Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 07.07.2020

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов: «Ключевым условием приобретения права собственности на имущество по данному основанию является добросовестность владения в течение всего срока, указанного в законе»

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексей Ястребов: «Ключевым условием приобретения права собственности на имущество по данному основанию является добросовестность владения в течение всего срока, указанного в законе»

Если долго пользуешься, может стать твоим.

Одним из оснований приобретения права собственности на имущество является приобретательная давность, которая регулируется ст. 234 Гражданского кодекса РФ. Она предусматривает, что гражданин или юридическое лицо, не являющиеся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющие как своим собственным имуществом в течение определенного срока приобретают право собственности на это имущество. Для недвижимых вещей необходимый срок владения составляет 15 лет, для движимых вещей – 5 лет.

В настоящее время Министерство экономического развития РФ подготовило законопроект о внесении изменений в статью 234 ГК РФ, которые существенно изменяют правовые основы приобретения имущества в собственность по давности владения. По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Алексея Ястребова в действующей редакции ключевым условием приобретения права собственности на имущество по данному основанию является добросовестность владения в течение всего срока, указанного в законе. Это означает, что владелец имущества не знает и не должен знать о том, что он не имеет права владеть вещью. Предложенные Минэкономразвития поправки исключают добросовестность владения как необходимое условие возникновения права собственности. Это позволит вовлечь в хозяйственный оборот прежде всего недвижимые вещи, построенные много лет назад, на которые не сохранились правоустанавливающие документы.

Другая новелла законопроекта связана с особенностями приобретения права собственности на недвижимое имущество, права на которые не зарегистрированы за гражданами или юридическими лицами. Течение срока приобретательной давности на эти вещи начинается со дня начала владения этими вещами. Эта норма также позволит упростить оформление на объекты, созданные в прошлом до начала действия системы государственной регистрации прав на недвижимость. Поскольку эта система существует в России уже более 20 лет, со временем число таких объектов будет сокращаться.

В качестве одного из положений законопроект предусматривает сокращенный срок давности для приобретения права собственности на линейные сооружения, являющиеся опасными производственными объектами – семь лет. Не вполне понятно, почему выбран именно этот срок. Ведь если указанные объекты нельзя оставлять без присмотра, поскольку они очень опасны, а кроме того, имеют социальную значимость, то срок приобретательной давности для возникновения права собственности на них, должен быть гораздо короче, чем семь лет. Другим вариантом решения данной проблемы станет создание системы эксплуатации линейных объектов до приобретения права собственности давностным владельцем

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика