Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 23.09.2020

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева: «Авторы идеи подчеркивают, что необходимо вернуться к принципу «подъёмных»

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева: «Авторы идеи подчеркивают, что необходимо вернуться к принципу «подъёмных»

Студентам вузов предложили выплачивать 500 тысяч рублей, студентам колледжей – 250 тысяч рублей.

В Госдуме предложили выдавать студенческий капитал учащимся вузов и колледжей. Согласно инициативе, подготовленной фракцией «Справедливая Россия», студентам высших учебных заведений полагается выплачивать 500 тысяч рублей, студентам колледжей – 250 тысяч рублей.

Авторы идеи подчеркивают, что необходимо вернуться к принципу «подъёмных», которые выплачивали выпускникам в советское время. Так, капитал можно будет потратить на аренду или покупку жилья, оплату проезда или открытие своего собственного дела. Выдавать капитал предлагается после получения диплома.

При этом право на такой капитал хотят дать студентам очной формы обучения, которые получают образование данного уровня впервые. На помощь при этом смогут рассчитывать выпускники, обучавшиеся как на бюджетной, так и коммерческой основе. Порядок выплат студенческого капитала инициаторы предлагают определить правительству.

Ранее стало известно, что стипендии для студентов хотят повысить до уровня минимального размера оплаты труда. Так, на заседании Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования эксперты обсудили необходимость поддержки студентов после пандемии коронавируса. Стипендии для студентов хотят повысить до уровня минимального размера оплаты труда.

«Долгое время государственная политика не обращала внимания на различия в социальном статусе студентов и экономических возможностях. Необходимо провести модернизацию инструмента стипендий с установлением их на уровне не ниже МРОТ, а стипендий аспирантов – не ниже средней зарплаты по экономике региона. Частью социальной функции вузов должна стать поддержка трудоустройства студентов», – отметили специалисты в своем докладе.

Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – согласно результатам проведённого исследования, каждому третьему студенту дистанционный формат обучения понравился больше, чем очный. Но у части студентов возникли сложности.

Так, более 10% студентов не имели необходимой техники для учебы на дому, а среди ребят из малообеспеченных семей таких было около 30%.

Глава Российской академии наук Александр Сергеев ранее выступал с инициативой по увеличению размера стипендии для первокурсников до 20-30 тысяч рублей. По его мнению, это позволит молодым людям учиться и все силы бросить на раскрытие своих способностей, не отвлекаясь на необходимую подработку. В настоящее время средний размер государственной академической стипендии в вузах составляет примерно 1500 рублей, социальной – 2200 рублей.

В Общественной палате при Министерстве науки и высшего образования отметили, что долгое время государственная политика не обращала внимания на различия в социальном статусе студентов и экономических возможностях. Необходимо провести модернизацию инструмента стипендий с установлением их на уровне не ниже МРОТ, а стипендий аспирантов – не ниже средней зарплаты по экономике региона. Частью социальной функции вузов должна стать поддержка трудоустройства студентов.

Автор:  Григорий Шахов


(Голосов: 3, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика