Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 28.08.2020

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева: "Во время учёбы выплачиваются только проценты по субсидированному образовательному кредиту в размере 3% годовых, основной долг - после получения образования"

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева: "Во время учёбы выплачиваются только проценты по субсидированному образовательному кредиту в размере 3% годовых, основной долг - после получения образования"

Правительство перед началом учебного года внесло изменения в правила предоставления господдержки образовательного кредитования.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в настоящий момент в России снизили ставку субсидированных образовательных кредитов с 8,71% до 3%, а срок погашения расширили с 10 до 15 лет после завершения льготного периода. Также увеличен период, когда не нужно платить по основному долгу, – с трёх до девяти месяцев после окончания обучения. Соответствующие изменения перед началом нового учебного года были внесены в правила предоставления государственной поддержки образовательного кредитования.

Михаил Мишустин, также подчеркнул, что такая мера снизит финансовую нагрузку на студентов и их родителей, так как ранее условия выдачи субсидированных образовательных кредитов в России были схожи с условиями потребительских кредитов. И чтобы сделать их более выгодными для тех, кто получает высшее и средне-профессиональное образование на платной основе, устанавливается фиксированная процентная ставка на уровне 3% годовых.

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгения Матвеева отмечает, что субсидированный образовательный кредит выдаётся траншами для оплаты обучения в вузе, по семестрам. Во время учёбы вы выплачиваете только проценты – не стоимость обучения, а только то, что причитается банку. Выплата основного долга (стоимости обучения) начинается, когда вы получаете диплом. Кроме того, есть льготы при уплате процентов – недоуплаченные проценты берёт на себя государство. Именно поэтому кредит – субсидированный. Пока такие кредиты выдаёт только Сбербанк. Субсидированный образовательный кредит можно получить с 14 лет. Доказывать свою платежеспособность не надо, но если вы младше 18, потребуется письменное согласие родителей. Родители также могут быть вашими созаемщиками (до и после 18 лет). У вуза, в который вы поступили, должна быть лицензия. И ещё, вы должны там хорошо учиться. Во время учёбы выплачиваются только проценты, которые причитаются банку, – 3% годовых. Остальной объём годовых покроет государство. При этом первые два года действует отсрочка: на 1 курсе вы заплатите меньше половины годовых, на 2 курсе – чуть больше половины. С 3 курса нужно будет платить полную сумму. После окончания учебы нужно будет за 15 лет погасить основной долг – саму стоимость обучения. Сделать это можно и досрочно. В России с 2019 года вновь появились субсидированные и целевые

образовательные кредиты для платного обучения. В мае Владимир Путин заявил о необходимости снижения ставки по образовательным кредитам до 3%. До настоящего момента кредиты на образование с господдержкой выдавал Сбербанк со ставкой для заёмщика 8,71% (полная ставка – 13,83%, из них 5,12% возмещались за счёт государственных субсидий).

Теперь кредит на льготных условиях могут взять студенты вузов, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности. Льготный период предполагает, что во время обучения в вузе заёмщик может не выплачивать основной долг и часть процентов за первый и второй годы обучения. Начиная с третьего года обучения, студент должен погашать только текущие проценты.

Но, некоторые банки ведут себя недобросовестно, предлагая абитуриентам для оплаты обучения совершенно другие кредитные программы. Во многих банках есть «кредит на любые цели». Одной из таких «целей» может быть оплата обучения. Это позволяет недобросовестным банкам вводить в заблуждение своих клиентов и называть свои потребительские кредиты «образовательными». Хотя по сути это совершенно другой продукт с абсолютно другими условиями.

Автор:  Григорий Шахов


(Голосов: 6, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика