Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 16.01.2021

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Ирина Еремина: В торгах на закупку товаров самозанятый участвовать не сможет

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Ирина Еремина: В торгах на закупку товаров самозанятый участвовать не сможет

С 28 марта 2020 года самозанятые в тендерах по Закону № 223-ФЗ получили те же права, что и субъекты малого и среднего предпринимательства (ч. 15 ст. 8): 

Заказчики обязаны проводить такие торги исключительно в электронной форме на площадках, операторы которых входят в список, утв. распоряжением Правительства от 12.07.2018 № 1447-р. Обеспечение заявки при проведении торгов среди СМСП и самозанятых может быть внесено денежными средствами или банковской гарантией. По общему правилу заказчики могут устанавливать другие способы обеспечения заявки (ч. 25 ст. 3.2 Закона № 223-ФЗ). Размер обеспечения заявки не может превышать 2% (п. 23 постановления «Об особенностях участия СМСП в закупках…»от 11.12.2014 № 1352) Размер обеспечения выполнения договора ограничен 5% от его начальной цены. Если договором предусмотрена уплата, то размер обеспечения будет равен размеру аванса (п. 25 постановление Правительства № 1352). Оплата по договору должна быть произведена в течение 15 рабочих дней с момента подписания акта приемки. Поэтому самозанятые могут участвовать в госзакупках по 223-ФЗ наравне с малым бизнесом. Стоимость договоров, оформленных с самозанятыми, учитывается при подсчете годового объема закупок у СМСП (п.п. 5, 5.1 постановление Правительства № 1352). Отдельные тендеры для самозанятых граждан РФ не проводят.

В отличие от Закона № 223-ФЗ Закон № 44-ФЗ не устанавливает специальных условий для участия самозанятых в госзакупках. Они могут принимать участие в торгах, как физлица (п. 4 ч. 1 ст. 3 Закона № 44-ФЗ). Установлены случаи заключения госконтракта с физлицом, как с единственным поставщиком: на создание произведения литературы или искусства, на исполнение произведений, изготовление декораций (п. 17 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ); на оказание преподавательских услуг, услуг гида (п. 33 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ); на сбор и обработку статистических данных (п. 42 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ). Таким образом, участие в госзакупках по 44-ФЗ происходит на общих основаниях. Самозанятые по общему правилу не приравнены к СМСП (см. п. 1 ст. 4 закона «О развитии МСП» от 24.07.2007 № 209-ФЗ). Потому стоимость контрактов, заключенных с ними не учитывается в объеме закупок у СМСП и СОНКО (ч. 1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ). Участие самозанятых в закупках по 44-ФЗ, проводимых среди субъектов малого бизнеса невозможно.

Минфин вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства. Документ предлагает привести постановление № 1352 в соответствии с положениями ч. 15 ст. 8 Закона № 223-ФЗ. В частности, распространить действие документа на самозанятых. В качестве подтверждения своего статуса такие лица будут предоставлять справку о постановке на учет в качестве самозанятого. Правила регистрации участников закупок в ЕИС, утв. постановлением от 30.12.2018 № 1752 предлагается также дополнить. Появится указание на наличие такого режима у физ.лица. Будет указана дата постановки его на учет или дата снятия с учета. Сведения система будет формировать автоматически на основании введенного ИНН физ.лица.

По мнению эксперта кафедры менеджмента и государственного управления Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Ирины Ереминой, чаще всего торги проходят в виде аукционов. Участники снижают цену до тех пор, пока никто больше не захочет делать ход. Выигрывает предложивший наименьшую цену. В торгах на закупку товаров самозанятый участвовать не сможет, потому что продавать имеет право только товары собственного производства. Зато аукционы на услуги или работы подходят плательщикам НПД. Можно снизить стоимость будущего контракта значительнее, чем организация-конкурент, т.к. затраты самозанятых меньше, в том числе налоговые.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика