Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 24.01.2021

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Олег Кожанчиков: Тестирование розничных инвесторов на знание сложных финансовых продуктов поможет узнавать о работе фондового рынка

Эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХИГС Олег Кожанчиков: Тестирование розничных инвесторов на знание сложных финансовых продуктов поможет узнавать о работе фондового рынка

Из-за низкой доходности вкладов граждане поспешили открыть индивидуальные инвестиционные счета и начали инвестировать в фондовый рынок РФ. 

Стоимость ценных бумаг в собственности российских граждан достигла 4,7 триллиона рублей: 7,6 миллиона человек, или 10% экономически активного населения страны стали инвесторами на фондовом рынке по итогам третьего квартала текущего года. Финансисты воспользовались неискушенностью граждан, впервые оказавшихся на фондовом рынке, и начали предлагать сложные инвестпродукты, которые могут использовать только квалифицированные инвесторы. Растут убытки у неопытных инвесторов.

ЦБ предлагает немедленно на 1,5-2 года ввести ограничения на продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых инструментов и инструментов с «плечом», заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина. ЦБ РФ ранее дал инвесткомпаниям и банкам до апреля 2022 года период адаптации, когда вступят в силу изменения в закон о квалификации инвесторов. Предполагалось, что финансисты постепенно адаптируются к новым требованиям, но они как коршуны набросились на «свежатинку» – неискушенных вкладчиков банков, ищущих более высокой доходности, чем на депозитах.

«Приток неквалифицированных инвесторов – обычных граждан идет сейчас. И сейчас мы видим, как финансовые организации стараются использовать тот срок, который был дан на адаптацию, чтобы, извините за выражение, «впаривать» людям продукты, которые не подходят для неквалифицированных инвесторов», – отметила Набиуллина.

Финансистам хочется побыстрее заработать на неопытных инвесторах, пока с апреля 2021 года не вступит в силу запрет о сложных финпродуктов для неквалифицированных инвесторов. Набиуллина и ее коллеги из ЦБ РФ против этого.

ЦБ РФ прямо сейчас предлагает, "как минимум на 1,5-2 года, пока не заработает институт тестирования, получения квалификации инвесторов, ввести прямые ограничения на продажу неквалифицированным инвесторам сложных финансовых продуктов, структурных продуктов, с плечом, с иностранной составляющей в базовом активе".

ЦБ предлагает и ускорить введение обязательного тестирования "клиента на наличие квалификации. Тестирование клиентов должны проводить инвесткомпании, брокеры, банки перед тем, как предлагать гражданам варианты инвестирования в ценные бумаги и валюты.

Тестирование розничных инвесторов на знание сложных финансовых продуктов – хорошая инициатива регулятора, отмечает эксперт кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Олег Кожанчиков, основная цель которой – стимулировать россиян повышать свой уровень финансовой грамотности, проходя дополнительные образовательные программы и изучая сложные финансовые инструменты. Таким образом, люди будут узнавать о работе фондового рынка и банков, научатся понимать возможности низких ставок по кредитам и рефинансировать уже имеющиеся займы, а также поймут преимущества ИИС и ОФЗ.

Нововведение важно как раз для тех 60% заемщиков, которые сейчас подписывают бумаги не читая или снимают средства с банковских депозитов, вкладывая их в опасные мошеннические схемы, обещающие сверхприбыли, но оставляющие доверчивых людей совсем без накоплений. Низкая ключевая ставка способствовала тому, что россияне стали интересоваться фондовым рынком, этот процесс все равно будет продолжаться, поэтому Центробанку важно уберечь населения от банкротства.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика