Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 13.06.2019

Регионы ЦФО на Петербургском экономическом форуме-2019: есть преуспевающие и отстающие

Регионы ЦФО на Петербургском экономическом форуме-2019: есть преуспевающие и отстающие

На днях в северной столице завершился ПМЭФ-2019. Часть регионов, проделав предварительную качественную работу, смогли заключить выгодные инвестиционные соглашения. Другие регионы не стали усложнять себе жизнь, ориентируясь на уже имеющихся партнеров. Подробно о каждом регионе – в нашем материале.

Правительство Белгородской области и МСП Банк в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) 2019 заключили соглашение о взаимодействии. Подписи под документом поставили вице-губернатор Белгородской области Олег Абрамов и председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов. Соглашение о сотрудничестве предполагает объединение усилий МСП Банка и Правительства Белгородской области при решении приоритетных задач социально-экономического развития региона, укрепления ее экономического и промышленного потенциала. Стороны будут сотрудничать при реализации государственных программ, направленных на социально-экономическое развитие Белгородской области в сфере поддержки проектов субъектов МСП, разрабатывать и внедрять совместные программы. Стороны также договорилась о содействии предпринимателям региона в рамках реализации инвестиционных проектов и программ, направленных на социально-экономическое развитие Белгородской области, в частности в сельскохозяйственном секторе. Соглашение также предусматривает действия сторон, направленные на повышение инвестиционной привлекательности области, формирование положительного имиджа региона для российских и иностранных инвесторов.

Брянская область в 2019 году стала гостем на ПМЭФ. Регион на форуме представили три заместителя губернатора: Александр Жигунов, Галина Петушкова, Геннадий Лемешев. По итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в РФ Брянская область значительно улучшила свое положение в сфере развития малого и среднего бизнеса. Оборот этих организаций в 2018 году составил 287,2 млрд рублей, что составляет 41,2% от общего оборота всех предприятий.

Стенд Владимирской области в ходе форума посетило более 3000 человек. Кроме туристического направления на нём подробно представлен инвестиционный потенциал региона. Стенд получился пестрым: здесь и производство колбасы, и частный город-курорт, и туристический парк, и технопарк. Участие в экономическом форуме обошлось бюджету Владимирской области в 12,5 миллионов рублей. Эта сумма включает стоимость аренды и организационных расходов. Правительству области удалось подписать соглашение о сотрудничестве с Удмуртией в экономике, промышленности, туризме.

А вот Воронежская область достаточно успешно проявила себя на полях Петербургского форума. Заместитель губернатора Воронежской области Виталий Шабалатов и директор Агентства по инвестициям Данил Кустов обсудили с представителями турецкой компании IC Ictas Insaa возможное участие в реализации инфраструктурных проектов в сфере дорожного строительства и здравоохранения на территории Воронежской области. В ходе переговоров с советником по экономическим вопросам, главой отдела экономики и торговли посольства Швеции в Российской Федерации господином Бьорном Кавальковым-Хальварссоном стороны обсудили возможность проведения Дней Швеции в Воронежской области. На встрече с генеральным директором компании «Рено Россия» Андреем Панковым заместитель губернатора Виталий Шабалатов провел презентацию особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр», которая была создана в конце прошлого года. На переговорах также была рассмотрена возможность создания новых производств на территории Воронежской области.

Ивановская область по-прежнему, похоже, не намерена развивать промышленность, бахвалясь успехами в малом предпринимательстве. На Петербургском международном экономическом форуме подписано Соглашение о сотрудничестве между Фондом «Росконгресс», Правительством Ивановской области и Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». Целью соглашения является развитие сотрудничества в сфере повышения инвестиционной привлекательности и экспортного потенциала Ивановской области в целом. Кроме того, подписано cоглашение о сотрудничестве в области информационных технологий с компанией «1С», а также соглашение с публичным акционерным обществом «Вымпел-Коммуникации» о долгосрочном взаимодействии в целях развития цифровой экономики на территории региона. В общем, регион Станислава Воскресенкого продолжает паразитировать на «легких деньгах», не производя ничего полезного.

Делегация Калужской области плодотворно поработала на форуме. Представителями региона было проведено около 30 деловых встреч, подписано 17 соглашений, включая специальный инвестиционный контракт. По итогам форума в экономику региона будет привлечено 17 млрд рублей. Региону удалось подписать соглашения с «»МегаФоном» и МТС.

Даже Костромской области удалось заключить соглашения о сотрудничестве. Да, интересным регион показался только «Промсвязьбанку» и президенту ГК «Сенежа» для строительства в этом субъекте страны фанерного комбината в Галиче. Но уже что-то. Сейчас завод находится в стадии проектирования, ведутся переговоры с Фондом развития моногородов по софинансированию необходимой для реализации проекта инфраструктуры.

Десять соглашений заключила Курская область на площадке ПМЭФ-2019. Документы о сотрудничестве подписаны с ГК «ЛАНИТ», фондом «Сколково», ГК «Росатом», ПАО «Газпром нефть», АО «ЭР-Телеком Холдинг», ООО «1С», Министерством спорта РФ, АО «Россельхозбанк» и УК «Содружество», также заключен договор с ГК «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» в рамках которого регион получит 62,2 млн рублей на реконструкцию теплосетей в поселке им. К. Либкнехта. Закрепленные на ПМЭФ договоренности позволят приступить к строительству в Курской области маслоэкстракционного завода мощностью 1 млн тонн в год и стоимостью 20 млрд рублей. Также в рамках соглашений предусмотрены поставки в регион современных битумных и смазочных материалов, развитие телекоммуникационной инфраструктуры в населенных пунктах и цифровизации области. Кроме того, будет продолжена работа по обеспечению благоприятных условий для укрепления научно-технического, инновационного, производственного сотрудничества. В регионе завершается подготовка к проведению Среднерусского экономического форума.

Девять соглашений и меморандумов по реализации инвестиционных проектов на общую сумму свыше 57 млрд рублей - таков итог двух дней Петербургского международного экономического форума для Липецкой области. Соглашение с лидирующей международной газовой и инжиниринговой компанией Linde Engineering позволит реализовать еще один проект, который будет участвовать в процессе модернизации НЛМК - размещение воздухоразделительной установки, которая обеспечит надежное снабжение металлургического производства продуктами разделения воздуха с учетом поэтапного вывода из эксплуатации агрегатов, выработавших свой ресурс.

Два соглашения по развитию сельхозпроизводства в Московской области подписали на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов и президент АО «ОСП Агро» Игорь Исаев заключили соглашение о строительстве молочно-товарной фермы на 1440 фуражных коров в городском округе Озеры. В рамках сессии «Технологический рывок и компетенции XXI века. Формирование экосистем для обеспечения технологического рывка» на ПМЭФ-2019 Хромов отметил, что в России необходимо создавать специальную экосистему, воспитывать культуру ведения технологического бизнеса, помогать нашим стартап выходить на мировые рынки.

На Петербургском международном экономическом форуме Андрей Клычков рассказал о реализации в Орловской области проекта по созданию многопрофильного кампуса «Кадры для цифровой промышленности». Главной целью проекта является подготовка кадров по уникальным программам, соответствующим требованиям заказчика для работы и обслуживания современного оборудования, проектирования новых образцов, технологий и сервисов, проведения НИОКРов, их внедрения на предприятиях, последующего сопровождения, апгрейтов технологий и оборудования. Для этого формируются смешанные команды, состоящие из школьников, студентов СПО и вузов, работников предприятий и специалистов предприятий-наставников. Предприятия предоставляют базу заданий и материально-техническую базу для обучения и НИОКР. Особенностью является и то, что обучение строится не последовательно по модулям, а параллельно, что позволит получить распределенные решения, предоставить возможность работать на предприятии без отрыва от обучения.

Рязанская область за два дня Петербургского экономического форума подписала 11 соглашений о сотрудничестве и реализации инвестпроектов на сумму около 50 миллиардов рублей, в том числе с МТС и "Роснефтью". Соглашение с МТС направлено на установление сотрудничества для развития экономики Рязанской области и реализации национальной программы "Цифровая экономика России", областных социально-экономических программ и привлечения инвестиций в экономику региона. Инвестиции МТС за три года оценочно составят около 1 миллиарда рублей и будут направлены на модернизацию базовых станций для увеличения количества абонентов и скорости передачи информации в связи с ростом количества смартфонов и планшетов у жителей и объемов передаваемой информации.

В ходе Петербургского международного экономического форума «ПМЭФ 2019» губернатор Смоленской области Алексей Островский подписал Соглашение о сотрудничестве с генеральным директором компании «Елизавета+» Андреем Маликом, предполагающее расширение и модернизацию производственных мощностей предприятия. В рамках подписанного Соглашения будет построена новая производственная линия, которая позволит увеличить объем выпускаемой продукции до 4,6 тысяч тонн в год, а также расширить продуктовую линейку. Предполагается, что сумма инвестиций составит 500 млн рублей. Также в ходе реализации инвестпроекта планируется создать 50 новых рабочих мест. Губернатор Алексей Островский и президент агрохолдинга «Кабош» Дмитрий Матвеев подписали Соглашение о сотрудничестве, направленное на реализацию инвестиционного проекта по строительству молочно-товарных комплексов в регионе. Ожидается, что при соблюдении всех договоренностей между Администрацией области и инвестором объем вложений в данный проект превысит 8,5 млрд рублей. При этом планируется, что на каждом молочно-товарном комплексе будет создано около 150 новых рабочих мест.

На Питерском форуме заключено соглашение о сотрудничестве между администрацией Тамбовской области и Государственной корпорацией «Ростех». Сотрудничество сторон направлено на повышение эффективности работы тамбовских предприятий, увеличение доли производства, рост производительности труда и численности занятых и заработной платы. Глава региона Александр Никитин сумел выстроить конструктивный диалог с государственной корпорацией «Ростех», что привело к положительным тенденциям в работе тамбовских предприятий оборонного комплекса, которые входят в состав радиоэлектронного кластера «Ростеха». Соглашение определяет основы дальнейшего сотрудничества и взаимодействия между администрацией региона и корпорацией. Кроме того, губернатор Александр Никитин заключил соглашение о сотрудничестве в сфере цифровизации АПК. Подписано трехстороннее соглашение по реализации проектов и инициатив между APIBank, АО «Белая Дача» и администрацией Тамбовской области. Совместно с Группой компаний «Белая Дача» администрация региона обеспечит внедрение современных цифровых сервисов для участников зернового рынка с помощью агропромышленного маркетплейса GrainChain.

Тверская область привлекла инвесторов и 55 млрд рублей. Одно из главных направлений - туризм, это один из приоритетов в деятельности Правительства Тверской области. Второе направление – это системное и инфраструктурное развитие региона. Подписано соглашение с Роскосмосом. Также прошли встречи с руководителями предприятий, которые являются передовыми в своей отрасли, в том числе это «1С». Новые для региона направления сотрудничества - это проекты по производству сжиженного газа с государственной корпорацией «Ростех» и компанией «Газпром СПГ технологии», которые выразили желание создать на территории региона производства в связи с тем, что Тверская область обладает большими мощностями по транспортировке. Также губернатор заключил соглашения с ПАО «ВымпелКом» о сотрудничестве в сфере цифровой экономики, с АО «Пикалёвская сода» о развитии стекольного производства на территории региона. Соглашение с Роскосмосом предусматривает мониторинг лесных пожаров и более полный налоговый учет земельных участков, а также контроль за правонарушениями в сфере пользования лесных и водных ресурсов на территории региона. Реализация договоренностей с компанией «ВЭБ.РФ» позволит провести модернизацию транспортной инфраструктуры в регионе. Парк городского транспорта обновят. Для этого закупят современные трамваи и автобусы с помощью лизинговых механизмов. Также в Твери появится Центр ядерной медицины. Игорь Руденя обсудил данный вопрос с председателем правления группы компаний «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина» Аркадием Столпнером.

На ПМЭФ-2019 делегация Тульской области во главе с Алексеем Дюминым подписала 25 соглашений более чем на 102 млрд рублей. Тульская делегация во главе с Губернатором Алексеем Дюминым приняла участие в более чем 100 встречах и других мероприятиях. В том числе – в сессиях «Формируя индустрию будущего. Цифровые технологии в промышленности», «Презентация результатов национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах Российской Федерации», «Российская промышленность: Рецепт глобальной конкурентоспособности». Проведены встречи с генеральным директором «Агентства стратегических инициатив» Светланой Чупшевой, Президентом ООО «Пивоваренная компания «Балтика», генеральным директором Государственной корпорации «Ростех» Сергеем Чемезовым, руководством компании Ростелеком, компании ChinaPolyGroup, на которых обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества. Григорий Лаврухин отметил, что Тульская область в очередной раз заявила о себе, как о регионе с большим инвестиционным потенциалом. Было подписано 25 соглашений с общим объемом инвестиций более 102 млрд рублей. Их реализация будет способствовать созданию около 5200 рабочих мест.

По итогам работы делегации Ярославской области на XXIII Петербургском экономическом форуме заключено 27 соглашений на общую сумму порядка 100 миллиардов рублей. Наиболее крупный проект – по строительству комплекса глубокой переработки нефти в ПАО «Славнефть-ЯНОС». Соглашение об этом подписали губернатор Дмитрий Миронов, главный исполнительный директор ПАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и председатель правления ПАО «Газпром нефть» Александр Дюков. Значимые соглашения заключены с корпорацией «Ростех» и ее структурным подразделением – концерном «Вега», который будет заниматься созданием медико-фармацевтического кластера в Ростовском районе. Два соглашения коснулись развития машиностроительной отрасли. На производственных площадях Тутаевского моторного завода будет создано совместное предприятие ПАО «КамАЗ» и китайской корпорации «Weichai» по выпуску индустриальных дизельных и газовых двигателей. Также правительство Ярославской области, ПАО «Автодизель» и АО «Ярославский завод дизельной аппаратуры» подписали соглашение о намерениях развития инвестиционной программы, направленной на модернизацию производства. Подписан ряд соглашений в сфере развития цифровых технологий. Так, в рамках сотрудничества с компанией «ХайТэк» будут реализованы проекты по разработке и внедрению технологий искусственного интеллекта в промышленность, здравоохранение, государственное управление и другие отрасли. Национальная инжиниринговая корпорация поможет ярославским предприятиям создать высокотехнологичные производства. При взаимодействии «1С» и ЯрГУ имени Демидова в регионе будет организована деятельность центра превосходства цифровой трансформации экономики.



Автор:  Лидия Дробышева


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика