Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Аналитика | 28.02.2021

В Липецкой области - нескончаемый политический шторм, Белгородская область - в предвкушении, Курская область развивается по плану

В Липецкой области - нескончаемый политический шторм, Белгородская область - в предвкушении, Курская область развивается по плану

Время, когда лидеры российских регионов могли особенно не волноваться за устойчивость своей власти, ушли давно и безвозвратно. И в данном ракурсе логично, что у каждого руководителя субъекта РФ есть свои проблемы и трудности. 

Но степень политической устойчивости, к примеру, у глав шести областей ЦЧР разная. Что интересно, самая трудная ситуация сейчас у главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова. По десятибалльной оценке эксперты оценивают устойчивость власти Игоря Артамонова на «2». Как известно, двумя основными критериями устойчивости власти являются критерии легитимности и результативности. И если в отношении результативности областных политик Артамонова в отраслях и сферах не все так пессимистично (возможно, инерция заделов экс-губернатора Королева работает), то по второму критерию можно уверенно говорить о наличии кризиса легитимности. И на этот счет имеется три вывода. 1. На конец февраля 2021 года большая часть региональной элиты настроена к Артамонову, либо враждебно (скрытые эмоции), либо держит нейтралитет. Отторжение Артамонова среди этой части населения растет, как и растут симпатии к Олегу Королеву (он сознательно не вмешивается в процесс). 2) Тает рейтинг доверия, оказанного Артамонову на выборах более двух лет назад среди всех социальных слоев и групп. Особенно низкая популярность главы администрации среди молодежи (студенческой). 3) Новые медиа, социальные сети и часть СМИ, как региональные ЛОМы (лидеры общественного мнения), превратились в местных политических комбатантов, таргетирующих эту власть. Этот фактор (дамоклов меч) достаточно сильно влияет на устойчивость всей региональной власти.

Победных реляций нет пока и в Белгородской области. Настоящий Гладков, отметивший на днях 100 дней своего правления в статусе и.о., еще не настоящий губернатор. И в условиях политической турбулентности любой шаг Гладкова связан с шагом минера. Уровень политической устойчивости, по оценке профессора, составляет пока показатель «3» (по десятибалльной системе). Настроение белгородского сообщества, включая ее интеллектуальную (не связанную с властью) и активную часть, пока выжидательное. Героический подвиг Гладкова, пронесший над регионом «тушку» управляющей компании «Металлоинвест» (раскошелилась на социальные вопросы на сумму в 2 млрд рублей) не произвело потрясающего эффекта на гордых белгородцев, у которых в бытность Е. Савченко оформилась своя региональная идентичность. Пока Гладков для них еще варяг. Отчаянные шаги и.о. лидера региона в плане выстраивания прямых коммуникаций (личные приемы, общение посредством социальных сетей, наличие собственного телеграмм- канала «Настоящий Гладков», участие в разговорах в модном ныне «клабхаусе») лишь немного расшевелили часть жителей исторической Слобожанщины. Люди присматриваются. В отношении Гладкова нет очарования. Но, нет пока и разочарования. Процесс притирки власти Гладкова и населения будет долгим (как минимум, до сентября) и неспешным. И это, естественно, очень сильно затрудняет процесс политической консолидации и мобилизации общества на приращение общего (публичного) блага в регионе №1 Российской Федерации. По успешности.

Рейтинг политической устойчивости власти курского губернатора Романа Старовойта можно оценить в цифровой показатель «4» (по десятибалльной системе). По критерию результативности за прошедших два года после избрания Старовойта главой региона власть не сделала ситуацию в социально-экономической сфере хуже (и это уже хорошо). Не «просели» ведущие отрасли областной экономики (к примеру, АПК) и социальной сферы. Правда, и ощутимых рывков вперед в развитии региональной территории не наблюдается. Но, есть проблема «варяга» и «варяжского войска» (пять из семи вице-губернаторов являются не местными, не курскими). И это, наравне с вахтовым методом работы команды Романа Старовойта в подвластном регионе, представляет некую проблему, которая со временем отразиться на легитимности всей региональной власти. Наблюдаем дальше.

Самым хитрым (мудрым или дальновидным) среди шести глав областей ЦЧР оказался губернатор-коммунист Орловского региона Андрей Клычков. Во-первых, он не стал в течение трех лет выстраивать у себя в субъекте РФ региональный политический режим, ни авторитарного типа (с разной степенью просвещенности), ни гибридный политический режим (полуавторитарный, недодемократический). Он логично и оправданно не мешал институционализации демократического режима, в рамках которого различные группы интересов (предпринимательские, партийные) и группы давления, участвуют в принятии политических решений в отношении развития субъекта РФ и в распределении политических ресурсов. Поэтому конкурентный политический процесс в регионе протекает естественным образом, в ракурсе которого политические игроки (акторы) выстраиваются в определенную иерархию естественным образом, согласно обладанием конкретным объемом ресурсов и властными механизмами. Как итог, это усилило политическую устойчивость власти А. Клычкова. Оценка – «5» (по десятибалльной системе). Во-вторых, орловский губернатор-коммунист имеет две точки опоры на федеральном уровне: правительство Мишустина, от которого субъект РФ получает не меньше ресурсов и благ, чем, к примеру, Белгородская область (а по ряду вопросов и больше) и КПРФ Г. Зюганова (вторая по численности фракция в Госдуме). Таким образом, Клычков погоняет и одну «лошадь» и другую. И в то время, как конкурентный демократический процесс развивается естественным образом (с политическими боями, «драками» и выяснением отношений) Клычков по итогам 2020 года добился следующих ощутимых результатов. Например, индекс промышленного производства в Орловской области по сравнению с 2019 года составил более 105% (по России – 97%). Инвестиции – более 105% роста (по России – 95%).

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика