Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 20.07.2017

Депутаты Липецкого облсовета показывают своим коллегам из заксобраний регионов ЦФО позитивные практики законотворческой деятельности

Депутаты Липецкого облсовета показывают своим коллегам из заксобраний регионов ЦФО позитивные практики законотворческой деятельности

На заседании профильного комитета по экономике Липецкого областного совета депутатов, который является «мозговым центром» в подготовке ключевых решений по социально- экономическому развитию региона и на который приглашаются все ведущие специалисты из обладминистрации, научного и экспертного сообщества, были рассмотрены важные поправки в ряд законов субъекта РФ и об одном новом законе.

Речь шла об изменениях в закон «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов», поправках в закон «О поощрительных выплатах работникам сельского хозяйства Липецкой области». Анализировали депутаты, члены комитета, и новый закон «Об установлении единой даты начала применения на территории Липецкой области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения»,

31 млн. рублей из регионального бюджета будет направлено на функционирование офисов врачей общей практики

В сельских населенных пунктах Липецкой области до конца года построят 8 офисов врачей общей практики. На их оснащение из регионального бюджета будет направлено 31 млн. рублей. Дополнительные средства поступят в сферу здравоохранения - почти 100 млн. рублей, из которых половина будет направлена на приобретение медикаментов для льготных категорий граждан. Еще более 14 млн. рублей потратят на развитие физкультуры и спорта.

Доходы и расходы областного бюджета увеличатся на 37,6 млн. рублей за счет средств, поступивших из федерального бюджета. Регион получил почти 30 млн. рублей на обеспечение дорожной деятельности. На единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам предусмотрено более 4 млн. рублей. С учетом вносимых поправок областной бюджет в 2017 году по доходам составит 49 млрд. 510 млн. рублей, по расходам 53 млрд. 145 млн. рублей. Дефицит составит 3 млрд. 635 млн. рублей.

Кроме того, за счет остатков средств на обслуживание долговых обязательств и остатков на начало текущего года будут выделены дополнительные средства в размере 140 млн.рублей на социальную поддержку граждан. Еще 125 млн.рублей будут предоставлены муниципалитетам на благоустройство и ремонт освещения в сельских населенных пунктах, 50 млн. рублей будут направлены на капитальный ремонт фасадов многоквартирных домов, 5 млн.рублей – на приобретение жилых помещений для детей-сирот, более 49 млн.рублей будут направлен в виде субсидий муниципалитетам на капитальный ремонт учреждений социально-культурной сферы. С учетом вносимых поправок областной бюджет в 2017 году по доходам составит 49 млрд. 510 млн. рублей, по расходам 53 млрд. 145 млн. рублей. Дефицит составит 3 млрд. 635 млн. рублей.

Льготные категории граждан от уплаты налога на имущество будут освобождены

15 льготных категорий граждан будут полностью освобождены от уплаты налога. Такая мера поддержки льготников будет распространена на один объект недвижимости каждого вида: квартира или комната, жилой дом, гараж, творческая мастерская, хозяйственная постройка. С 2019 года жители Липецкой области будут оплачивать налог на имущество по новой схеме. Он будет начисляться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не инвентаризационной, как сейчас. Льготные категории граждан от уплаты налога будут освобождены.

Новый порядок начисления налога на имущество физических лиц действует в большинстве регионов России с 2015 года. В Липецкой области был предусмотрен переходный период. Сначала подобная схема распространилась на юридические лица. С 1 декабря 2019 года имущественный налог исходя из кадастровой стоимости недвижимости будут платить и обычные жители региона. В течение первых четырех лет действия нового порядка налог будет исчисляться с учетом понижающих коэффициентов: в первый год — 20% налога от кадастровой стоимости, 80% от инвентаризационной, во второй год 40% и 60%, в третий год— 60% и 40%, в четвертый год— 80% и 20%. Полную сумму от кадастровой стоимости налогоплательщик заплатит на пятый год.

В случае, если льготнику принадлежит несколько объектов одного вида, например, 2 квартиры, второй объект будет облагаться налогом. Но не полностью. Так, не будут брать в расчет 50 кв. метров по жилому дому, 20 кв. метров по квартире, 10 кв. метров по комнате. По такой же схеме, за вычетом стоимости определенного количества квадратных метров в зависимости от вида жилой недвижимости, будет рассчитываться налог и для всех остальных категорий граждан.

Минимальная премия работникам АПК составит 20 тысяч рублей, а максимальная - 200 тысяч рублей

В регионе вырастут размеры премий работникам сельского хозяйства. Предлагается увеличить размеры премий за счет сокращения количества номинаций и призовых мест. В связи с тем, что постоянно обновляется сельскохозяйственная техника, многие номинации сегодня утратили свою актуальность. Кроме того, предлагается исключить некоторые номинации по премированию среди руководителей предприятий в пользу работников, непосредственно занятых в сельскохозяйственном производстве.

Таким образом, количество призовых мест уменьшится почти на 200 человек. При этом вырастет размер самих премий. В итоге минимальная премия работникам АПК составит 20 тысяч рублей, а максимальная - 200 тысяч рублей. Денежные поощрения в различных номинациях ежегодно будут получать больше 500 селян.

Автор:  Роман Трубников


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика