Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 29.01.2013

Инвестиции Сбербанка работают в реальном секторе экономики

Инвестиции Сбербанка работают в реальном секторе экономики

Крупнейший банк региона подвел итоги работы за 2012 год

На днях Центрально-Черноземный банк Сбербанка России опубликовал предварительные итоги прошедшего года. Как явствует из этих материалов, банк остается безусловным лидером среди финансово-кредитных учреждений региона. На 1 января 2013 года объем денежных средств населения шести областей Черноземья, размещенных в банке, составил около 333,3 млрд рублей. За минувший год общий объем сбережений населения в банке увеличился на 51,8 млрд рублей. Таким образом, рост превысил 18%. Доля Центрально-Черноземного банка на региональном рынке привлечения денежных средств частных клиентов составляет около 66%. Что касается корпоративного сектора, на начало года остаток срочной ссудной задолженности юридических лиц в Центрально-Черноземном банке составил 352,2 млрд рублей. По доле на рынке кредитования предприятий и организаций в регионе банк показал один из лучших результатов среди территориальных банков Сбербанка России.

Привлеченные средства населения Центрально-Черноземный банк Сбербанка России направляет на кредитование перспективных проектов в сфере промышленности и АПК. При этом особое внимание банк уделяет инновационным проектам своих постоянных партнеров – успешных черноземных компаний, занимающих лидирующие позиции в своих сегментах рынка. Так, более 114 млрд рублей вложено в финансирование высокотехнологичных проектов «greenfield» компаний, ставших лидерами в своих отраслях. Среди них – белгородский агрохолдинг «Приосколье», занимающий первое место в России по производству мяса птицы. С самого своего основания история этой компании связана со Сбербанком. В частности, в декабре 2003 года руководство будущего холдинга приобрело обанкротившуюся птицефабрику в Новооскольском районе. К февралю 2004 года была выработана стратегия развития компании, вытекающая из областной программы развития птицеводства, а еще через месяц началось финансирование по линии Центрально-Черноземного банка Сбербанка России.

Уже летом 2004 года было начато строительство инкубатора мощностью 24 миллиона яиц в год и завода по убою и переработке птицы. Работали в три смены, без праздников и выходных. Всего через пять месяцев инкубатор был сдан в эксплуатацию, и в ноябре здесь произвели первую закладку яиц. А пуск в январе 2005 года крупнейшего в России и Европе завода по убою и переработке птицы мощностью 10,8 тысячи голов в час ознаменовал собой рождение уникального птицекомплекса «Приосколье». В результате, по выражению губернатора Белгородской области Евгения Савченко, «из практически не имеющей никакой перспективы площадки бывшей птицефабрики было сделано предприятие с хорошей производственной, экономической и социальной перспективой, современное предприятие мирового уровня».

Общий объем инвестиций, вложенных банком в Группу компаний «Приосколье» с момента начала сотрудничества, составил 38,4 млрд рублей. Сегодня холдинг производит 473 тыс. тонн птицы, 330 млн штук инкубационного яйца и 705 тыс. тонн комбикорма в год. При этом взаимодействие компании со крупнейшим банком региона продолжается, и в прошлом году инвестиции Центрально-Черноземного банка помогли «Приосколью» увеличить производственные мощности по выпуску мяса птицы.

Другим успешным партнером Сбербанка является агрохолдинг «Мираторг», специализирующийся преимущественно на производстве свинины и занимающий в данном сегменте лидирующие позиции в стране. За годы сотрудничества Сбербанк вложил в развитие этого холдинга 25 млрд рублей. Холдинг обрабатывает 75 тыс. га земли. Ежегодно «Мираторг» производит до 220 тыс. тонн зерновых культур, 600 тыс. тонн комбикорма, 200 тыс. тонн свинины, 180 тыс. тонн продукции мясопереработки.

Безусловное лидерство в своих отраслях сохранили давние надежные партнеры Центрально-Черноземного банка «Компания «Эфко», ГК «ГОТЭК» и «Корпорация «ГРИНН».

5390 новых рабочих мест со средней зарплатой в 14 тыс. рублей было создано белгородской Группой компаний «Эфко» (объем инвестиций Сбербанка – 2,5 млрд рублей). Группой компаний были построены завод по производству специализированных жиров, маслоэкстракционный завод мощностью 1350 тонн в сутки, цех комплексной очистки и рафинации масла на 270 тонн в стуки, рушильно-веечное отделение.

С участием заемных средств банка созданы производственные мощности на 580 тысяч тонн спецжиров, 600 млн квадратных метров гофрокартона и 275 тысяч квадратных метров торговых площадей. По оценкам экспертов, «Компания «Эфко» сегодня производит третью часть спецжиров в России, ГК «ГОТЭК» – 11% отечественного гофрокартона, а на долю «Корпорации «ГРИНН» приходится 14% торговых площадей Центрального Черноземья.

Среди других ведущих компаний, сотрудничающих со Сбербанком, стоит выделить белгородский холдинг «Агро-Белогорье», занимающий второе место на рынке и выпускающий 5,7% всей отечественной свинины, и Группу компаний «Kemara Marazzi Group» (третье место на рынке и 12% производства керамической плитки в стране). Успехи этих предприятий красноречиво свидетельствуют о том, что в прошлом году инвестиции Сбербанка в регионе способствовали активному росту реального сектора экономики России.

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика