Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 19.03.2012

«КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» обеспечивает качественное и оперативное обслуживание корпоративных и частных клиентов

«КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» обеспечивает качественное и оперативное обслуживание корпоративных и частных клиентов

Крупнейший банк с иностранным капиталом предлагает широкий спектр продуктов и услуг для населения и бизнеса столицы Черноземья

На днях состоялась встреча представителей «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа» с заместителем главы города Воронежа, директором департамента экономики Сергеем Курило. Основной темой переговоров стали возможности сотрудничества финансово-кредитного учреждения, вот уже несколько лет работающего в столице Черноземья, с муниципальными унитарными предприятиями. В ходе встречи представители банка провели презентацию финансовой структуры, поведав вице-мэру о ее конкурентных преимуществах. И им, безусловно, было о чем рассказать руководителю профильного департамента.

Полтора десятилетия на отечественном рынке

«КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» является банком с преимущественно иностранным капиталом. На российском рынке банк работает уже 15 лет. История становления и развития этого банка тесно связана с его материнской структурой – Группой FIBA, одним из крупнейших финансовых конгломератов Турции. Группа была основана в 1987 году ведущим турецким бизнесменом Хусню Озейгином и на сегодняшний день представляет собой крупнейшего активного игрока на международном рынке.

Банковское подразделение является для Группы FIBA приоритетным направлением деятельности. За последние годы позиции Группы значительно укрепились, и на конец 2009 года размер консолидированных активов FIBA Group составлял 18,9 млрд долларов США, а капитал Группы достиг 3,3 млрд долларов. Численность персонала компаний, работающих в составе Группы, превышает 10500 человек 45 национальностей, в Группу входят 64 бизнес-структуры.

Помимо финансового сектора, включающего в себя банки, лизинг, факторинг, страхование, управление активами, деятельность FIBA Группы представлена также в нефинансовом секторе и связана с такими важнейшими отраслями, как авиация, розничная торговля, недвижимость, энергетика, судоходное строительство, туризм.

По своей структуре Группа FIBA включает в себя «Фиба Холдинг» и «Фина Холдинг». В состав «Фиба Холдинга» входят «Фиба Факторинг» и «Кредит Европа Группа», сосредотачивающая в себе 95% его активов. Дочерней структурой «Кредит Европа Группы» является «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК», расположенный в Голландии. Банк имеет свои представительства в Германии, Швейцарии, Бельгии, Румынии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратах, на Мальте и в Китае, в России и на Украине. Российское представительство международной финансовой FIBA Группы начало работу в Москве в 1994 году.

Генеральная Лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 3311 была получена банком 23 мая 1997 года. Основным направлением деятельности нового банка (тогда он назывался «Финансбанк») стало обслуживание юридических лиц. В 1998 году банк начал осуществлять коммерческую деятельность, корпоративное кредитование. Успешно пережив финансовый кризис, в 1999 году банк выполнил все свои обязательства перед кредиторами. Таким образом, самый сложный период в истории банка был пройден. В 2000 году банк вышел на розничный банковский рынок, открыв первое отделение в Москве. В 2001 году «Финансбанк» начал выдавать потребительские кредиты. В 2004 году были открыты первые представительства в Самаре, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Казани, Ростове-на-Дону, Уфе и Перми. В следующем году банк был принят в Национальную Систему страхования вкладов, ему был присвоен первый рейтинг Moody’s «Ba2». Банк начал предоставлять услуги предприятиям малого и среднего бизнеса.

В 2006 году FIBA International Holding, владелец ЗАО «Финансбанк», реализовал контрольный пакет акций турецкого Финансбанка Национальному Банку Греции (NBG), в результате чего к нему перешли права на использование бренда «Финансбанк». 2007 год ознаменовался проведением официального ребрендинга: с этого времени Финансбанк (Россия) начал осуществлять свою деятельность под новым именем «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» (Россия).

В 2008 году «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» вошел в топ-50 крупнейших банков России по размеру капитала. Количество розничных клиентов банка превысило 2 млн человек. Банку был присвоен первый рейтинг Moody’s «Ba1». В 2009 году банк начал участие в государственной программе субсидирования автокредитования, а также стал первым частным российским банком, успешно разместившим Еврооблигации на международных рынках капитала после острой фазы кризиса.

Очередным подтверждением успешного развития банка стало то, что в 2010 году Европейский банк реконструкции и развития открыл кредитную линию в пользу «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа» для финансирования предприятий малого и среднего бизнеса. 2011 год ознаменовался для банка запуском Интернет-банка.

Широкий комплекс банковских услуг на уровне мировых стандартов

В настоящее время банк динамично растет и развивается, подтверждая в ежедневной работе корпоративный слоган о том, что «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК – это правильный выбор». На сегодняшний день в банке работает более 4500 высококвалифицированных специалистов. Клиентская база «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа» включает в себя более 1500 корпоративных клиентов, формирующих 31% кредитного портфеля банка, свыше 12 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса (6% кредитного портфеля), а также более 3 млн розничных клиентов, на долю которых приходится 63% кредитного портфеля. Банк входит в систему страхования вкладов под регистрационным номером 690.

Прибыль банка на 1 января 2012 г. составляет 3 млрд 100,76 млн рублей, чистые активы – 100 млрд 481,87 млн рублей, ликвидные активы – 12 млрд 160,35 млн рублей, по чистым активам на начало 2012 года банк занимает 44-е место в России.

Филиальная сеть «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа» насчитывает 126 подразделений, 600 банкоматов и свыше 8300 точек продаж в Москве и в крупнейших регионах России более чем в 50 городах страны, расположенных в 7 часовых зонах. 40% текущего кредитного портфеля банка состоит из региональных кредитов.

Кредитный портфель банка составляет 71 млрд 463,86 млн рублей, в том числе кредиты юрлиц – 16 млрд 738,89 млн рублей, кредиты физлиц – 54 млрд 724,96 млн рублей. Депозитный портфель банка – 44 млрд 704,85 млн, при этом депозиты юридических и физических лиц составляют 40 млрд 497,75 млн и 4 млрд 207,10 млн рублей соответственно. Текущие кредитные рейтинги банка дают стабильный прогноз его дальнейшего развития. Так, Moody’s Investors Service присвоило ему индекс «Ba3» (прогноз положительный), Fitch – «BB-» (прогноз стабильный), Рус-рейтинг – «АА+» и «BBB+» (прогноз стабильный).

«КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» – универсальный банк, который предоставляет частным клиентам широкий комплекс банковских услуг на уровне мировых стандартов. Наряду с такими банковскими операциями, как открытие вкладов, текущих счетов, конвертация средств в различные валюты, денежные переводы и обмен валют, банк предлагает физическим лицам кредиты наличными, кредиты на товары и услуги, ипотечные кредиты, услуги Интернет-банка, денежные переводы, в том числе Western Union, услуги по страхованию и переводу средств в негосударственные пенсионные фонды.

У «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа» существует особый подход к кредитным картам. По специально разработанной технологии в отделении банка клиент оформляет и получает на руки полноценную кредитную карту Card Credit: эмбоссированную, с льготным периодом кредитования, с моментальной активацией – всего за 30 минут. Более того, эта технология является практически «безбумажной»: сотрудник банка заполняет анкету на компьютере со слов клиента, затем распечатывает заявление и дает его на подпись. Все это делает кредитную карту Card Credit одним из наиболее удобных карточных продуктов в России на сегодняшний день. Эта технология также используется в ряде партнерских проектов: в торговых центрах МЕГА (карта MEGACARD), в магазинах оптовой торговли METRO Cash&Carry, в магазинах ИКЕА и магазинах АШАН. Кобрендовые карты дают клиенту льготные условия и привилегии: это могут быть бонусы, мили, скидки, или особые условия кредитования. Например, в рамках совместного проекта «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа» с ТЦ МЕГА – MEGACARD – держатель карты «зарабатывает» бонусы по всем покупкам по карте, вне зависимости от места оплаты, а потом эти накопленные бонусы он может тратить в магазинах ТЦ МЕГА, которые участвуют в данной программе. Также «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» предлагает своим клиентам «рассрочку по карте» – одно из самых интересных и выгодных предложений на российском рынке. Эта услуга интересна тем, что она позволяет разделить оплату покупки на равные доли, однако, в отличие от потребительского кредита, получение кредитной карты занимает меньше времени и требует меньшего количества документов, более того, данный кредит является беспроцентным для клиента. Учитывая потребности современного общества и следуя в работе актуальным и полезным тенденциям, «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНК» предложил своим клиентам общение в самых популярных социальных сетях Facebook, Vkontake и Twitter.

Для «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа» неоспоримым является тот факт, что социальная ответственность – это основа бизнеса и неотъемлемая составляющая стратегии развития. Социальная ответственность бизнеса имеет давнюю историю и сложившиеся традиции. Во многих странах, в том числе в России, законодательно установлены обязательное медицинское страхование, пенсионное обеспечение, требования промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды; действуют корпоративные и личные фонды, выделяющие средства на решение социальных проблем. Одним из приоритетных направлений «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа» в данном сегменте является благотворительность. Вся благотворительная деятельность «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКа» осуществляется по принципу комплексного и индивидуального подхода к каждому благополучателю. Это означает, что банк не только помогает конкретным людям, но и принимает активное участие в разработке, финансировании и внедрении программ, направленных на улучшение их жизни, социализацию и интеграцию в общество.

К числу продуктов, предлагаемых «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКом» для бизнеса, относятся расчетно-кассовое обслуживание, депозиты, зарплатный проект, эквайринг и Интернет-банк. Высококвалифицированные специалисты в любом из отделений банка всегда готовы ответить на все вопросы и подобрать индивидуальный пакет услуг, максимально удовлетворяющий требованиям каждого конкретного клиента. Принципы работы с клиентами в «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКе» основаны на качестве, точности, скорости обслуживания и полной конфиденциальности проводимых операций.

Преимущества партнерства с банком очевидны. Надежный и быстро развивающийся банк предоставляет своим клиентам выгодные условия, гибкие программы, стремясь обеспечить для своих партнеров дополнительные выгоды. С этой целью банк активно использует новейшие информационные технологии, позволяющие максимально быстро и эффективно удовлетворять постоянно меняющиеся потребности потребителей. Профессиональный коллектив банка имеет многолетний опыт работы, использует персональный подход в решении комплексных вопросов, реализует специальные программы поощрения компаний-партнеров. Сотрудничество с «КРЕДИТ ЕВРОПА БАНКом» – это способ расширить свои финансовые возможности, выгодно используя полный спектр банковских продуктов и услуг.

Автор:  Андрей Гончарук


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика