Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 02.04.2012

Кредитные ресурсы Сбербанка помогают создавать бизнес «с нуля»

Кредитные ресурсы Сбербанка помогают создавать бизнес «с нуля»

Сбербанк предлагает кредит «Бизнес-старт» для начала своего дела

Важнейшим направлением работы Центрально-Черноземного банка Сбербанка России является содействие развитию малого бизнеса. Одним из наиболее перспективных предложений для клиентов банка в этом сегменте является новая кредитная программа «Бизнес-старт». Ее специфика заключается в том, что получение средств на развитие собственного бизнеса по данной программе не требует от начинающего предпринимателя никаких дополнительных залогов. В этом качестве выступает сам бизнес, на который клиент получает кредит. Кроме того, деньги предоставляются под уже готовую схему собственного дела по программе франчайзинга, что также способствует успешному развитию нового проекта, минимизируя возможные риски. Ведь вместе с кредитом клиент получает отлаженные бизнес-технологии и систему снабжения, узнаваемый бренд компании, а также возможность получать консультации ее специалистов по любым возникающим вопросам.

Большой выбор предложений для начинающих предпринимателей

Кто же может рассчитывать на получение кредита, и что для этого необходимо? Благодаря кредитной программе «Бизнес-старт» достичь делового успеха сегодня может любой житель Воронежа или Белгорода в возрасте от 25 до 65 лет. Для этого нужно лишь проявить инициативу и осуществить ряд простых шагов в направлении создания своего бизнеса. Прежде всего, для получения средств на создание своего дела необходимо обратиться в ближайшее отделение Центрально-Черноземного банка, где выбрать кредитный продукт «Бизнес-старт» и по нему – конкретную франшизу. Затем нужно зарегистрироваться в качестве ИП и бесплатно изучить на сайте Сбербанка мультимедийный курс «Основы Бизнеса». После этого необходимо получить одобрение компании-франчайзера и сдать тест в отделении Центрально-Черноземного банка. Следующий шаг – предоставить пакет документов в банк и получить одобрение по кредиту. Ну и, наконец, завершающий этап – внести первоначальный взнос и запустить бизнес.

Что касается процентов по кредиту «Бизнес-старт», то они колеблются в зависимости от срока кредитования. Максимальная предоставляемая клиенту сумма ограничена 3 млн рублей. Как пояснил заместитель управляющего Воронежским отделением Сбербанка России Александр Михайлусь, сегодня клиентам, желающим получить кредит «Бизнес-старт», предлагается 14 аккредитованных довольно известных франшиз. Среди них магазины одежды, рестораны быстрого обслуживания, центр развития детей в возрасте от 8 месяцев до 6 лет. Кроме этого, желающие могут открыть свой салон красоты, спортивно-оздоровительный клуб, агентство недвижимости, прачечную или автомойку. Имеются также многие другие франшизы.

К программе Сбербанка подключилась и некоммерческая организация «ОПОРА ДРУЖБА», представляющая интересы малого бизнеса. Она тоже предлагает начинающим предпринимателям три технологических схемы нового дела – «Мобильный дом быта», «Пункт poзничной реализации овощей и фруктов» и мини-кафе по торговле свежевыпеченными блинами. Период окупаемости большинства проектов – от 2 до 4 лет.

Линейка предлагаемых франшиз будет расширяться

Александр Михайлусь выразил уверенность, что число предлагаемых банком франшиз будет динамично расти и к концу текущего года составит около ста. Одновременно Центрально-Черноземный банк обратился к целому ряду воронежских сетевых компаний с предложением тиражировать свой бизнес через франшизу в другие регионы России.

Вторым этапом «Бизнес-старта» должен стать переход от финансирования франчайзинговой схемы к выдаче кредитов под определенные проекты, уже зарекомендовавшие себя на рынке в качестве успешных. Специалисты Сбербанка будут помогать начинающим предпринимателям пройти базовое обучение и сформировать свой бизнес-план по уже опробованной и показавшей хороший финансовый результат схеме.

Однако в начале, как отметил Александр Михайлусь, без франшизы не обойтись. Ведь она является дополнительной страховкой окупаемости проекта не только для самого бизнесмена, но и для банка:

– Для человека, впервые решившего начать свое дело, не так-то просто сразу освоить все технологические детали ведения бизнеса. А при франчайзинговой схеме ему гарантирована полномасштабная поддержка в подобных вопросах. К тому же компания, предоставляющая франшизу, сама проводит геомаркетинговые исследования, позволяющие реально оценить шансы начинающего бизнеса в том или ином месте расположения. Она же предоставляет типовой бизнес-план, следуя которому начинающий предприниматель начнет успешно развиваться. Со временем мы надеемся прийти к тому, что будем выдавать кредиты под конкретные идеи самих клиентов, помогая им реализовать их в рамках технопарков или бизнес-инкубаторов. Но это более отдаленная перспектива.

Полученные гранты могут быть признаны собственными средствами

Что касается трудностей, с которыми столкнутся те, кто решит воспользоваться кредитом «Бизнес-старт», то, поскольку собственный бизнес – дело ответственное, в него придется вложить не менее 30% собственных средств. К примеру, бизнесмену, решившему заняться мобильной торговлей овощами, с учетом объема первоначальных инвестиций потребуется около 170 тыс. рублей, которые надо самому «добавить» к сумме кредита. Для центра развития детей в возрасте от 8 месяцев до 6 лет это уже около 500 тыс. рублей, а для ресторана быстрого питания – порядка 1,2 млн рублей собственных средств.

– Мы провели консультации со структурами правительства области, отвечающими за поддержку предпринимательства, – рассказал заместитель управляющего Воронежским отделением Сбербанка России. – В результате решено проработать вопрос о возвращении к системе грантов начинающим бизнесменам со стороны органов исполнительной власти. Банк при определенных условиях готов засчитывать суммы получаемых грантов в качестве собственных средств предпринимателя, вкладываемых им в покупку франшизы.

К настоящему времени «Биз­нес-старт» в Черноземье запущен лишь в Воронеже и Белгороде. Ознакомиться с полным списком предлагаемых франшиз и условиями выдачи кредита «Бизнес-старт» можно на сайте www.sberbank.ru. С начала года в банк уже поданы первые заявки, которые находятся в стадии рассмотрения. При этом специалисты финансово-кредитного учреждения уверены, что новый продукт найдет своих потребителей.

Доказательством тому может служить, например, рост популярности другого продукта Сбербанка – кредита «Доверие», который впервые был предложен предпринимателям в конце ноября 2010 года. Он позволяет собственникам бизнеса, индивидуальным предпринимателям и малым предприятиям с годовой выручкой до 60 млн рублей получить от банка взаймы до 2 млн рублей без залогов и подтверждения целевого использования кредита. За год в Центрально-Черноземном регионе было выдано 4500 таких кредитов на общую сумму 2,5 млрд рублей. Сейчас только в Воронеже каждый месяц предприниматели получают более ста кредитов «Доверие».


КСТАТИ

Наиболее популярным среди кредитных продуктов Сбербанка является «Бизнес-оборот»

Новую линейку из восьми кредитных продуктов для малого бизнеса Сбербанк России представил еще в 2010 году. По прошествии времени выявились предпочтения клиентов. В частности, самым популярным оказался кредит «Бизнес-оборот». На его долю приходится 3,5 млрд рублей или 43% выдачи. Этот продукт предназначен для пополнения оборотных средств, поэтому им активно пользуются предприниматели, специализирующиеся на торговле. На долю кредита «Бизнес-инвест» приходится более 1,4 млрд рублей, или 17% выдачи. Его используют для финансирования внеоборотных средств, что фактически означает развитие бизнеса. И, наконец, третьим по популярности оказался кредит «Бизнес-авто», позволяющий предпринимателям приобретать автомобили для коммерческой деятельности, оформляя их в залог банку. На долю «Бизнес-авто» приходится более 1 млрд рублей или 12% выдачи.

В декабре 2010 года началось продвижение кредита «Доверие», который сразу же стал популярным у клиентов. Он выдается по технологии «Кредитной фабрики» без подтверждения целевого использования заемных средств. На начало 2012 года предприниматели в рамках кредита «Доверие» получили более 1,86 млрд рублей.

Введение новой линейки кредитных продуктов для малого бизнеса способствовало общему росту объемов кредитования и развитию малого предпринимательства в Центрально-Черноземном регионе.

В ТЕМУ

Сбербанк активно кредитует проекты в строительной сфере

Недавно в Липецком отделении Сбербанка прошел «круглый стол» с участниками строительного рынка, на котором обсуждались актуальные кредитные программы и другие вопросы взаимодействия с застройщиками.

Управляющий Липецким отделением Сбербанка России № 8593 Татьяна Божко рассказала участникам «круглого стола» об итогах работы банка в 2011 году. Липецкое отделение Сбербанка получило 4 миллиарда рублей прибыли, заняв второе место в центральном регионе. Эффективность активов банка составила 20 процентов. Одним из самых перспективных направлений его работы стало кредитование строительных проектов. Общий объем финансирования превысил в прошлом году шесть миллиардов рублей. Сбербанк сегодня работает под девизом «От большого к лучшему».

Подробнее на предоставляемых застройщикам кредитных программах Сбербанка России остановился начальник отдела финансирования недвижимости Липецкого отделения Сбербанка Антон Тулинов. Он сообщил, что кредитный портфель за год увеличился на один миллиард рублей. Почти половина объектов, построенных с помощью Сбербанка, – торговая недвижимость, 23% – жилые помещения. Всего Сбербанк поддержал 44 проекта коммерческой недвижимости жилых домов, гостиничных комплексов и складов общей площадью свыше 600 тысяч квадратных метров. Среди них – комплексная застройка липецкого микрорайона «Университетский», торгово-развлекательный комплекс «Европа» на Советской, ТРЦ «Армада», автотехцентр «Скания», коттеджный поселок в районе Сырского рудника, жилой комплекс «Колизей», гостиничный комплекс «Лагуна». 

Автор:  Виталий Жуков


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика