Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 02.04.2012

Привлекать инвестиции в строительство теплиц

Привлекать инвестиции в строительство теплиц

До 2017 года в Белгородской области появится до 500 га новых теплиц, объем вложений в проект составит около 52 млрд рублей. Предполагается, что основными инвесторами выступят местные агрохолдинги, а также компании, обладающие собственными генерирующими мощностями. Об этом заявил на еженедельном совещании губернатора с членами регионального правительства генеральный директор корпорации ОАО «Развитие» Сергей Юдин.

Соответствующая стратегия прописана в концепции областной целевой программы «Развитие отрасли производства овощей закрытого грунта в Белгородской области на 2012-2020 годы». В настоящее время в России потребляется более 2 миллионов тонн свежих овощей в год, в основном это огурцы и томаты. Три четверти этого объема сегодня составляет импорт, а зимой производство отечественных овощей вообще приближается к нулю. Решить эту проблему способно создание развитой тепличной отрасли.

Для насыщения продовольственного рынка качественными свежими огурцами и томатами в области предполагается создать мощную отрасль производства овощей в закрытом грунте. Планируется, что ее основой станут 500 гектаров теплиц, сюда же войдут агрошкола, сервисные и логистические предприятия.

После выхода на проектную мощность, которая заявлена на уровне 420 тыс. тонн, ежегодный объем производства в денежном выражении составит около 22 млрд рублей. В то же время относительно высокий срок окупаемости – почти 10 лет – является, по словам господина Юдина, одним из барьеров для привлечения инвесторов в проект. При этом власти готовы предоставить бизнесменам ряд льгот, в числе которых налоговые послабления, специальные тарифы по электроэнергии и другие.

Как отметил Сергей Юдин, основным рынком сбыта производимых в регионе овощей (специализироваться предлагается на томатах и огурцах) станут Центральный и Северо-Западный федеральные округа. В настоящее время проживающие здесь граждане потребляют ежегодно почти 1 млн тонн овощей, однако эксперты прогнозируют удвоение емкости рынка в ближайшие восемь-десять лет.

Отметим, что ряд инвесторов, готовых вложиться в тепличное хозяйство, уже известен. Так, в июне прошлого года регион предоставил госгарантии по кредитам на 2,1 млрд рублей местному ООО «Теплицы Белогорья», которое запускает под проект по строительству тепличного комплекса под Белгородом. Что касается крупных игроков, то запуск собственного тепличного хозяйства в марте прошлого года анонсировал животноводческий холдинг «Агро-Белогорье». Предполагалось, что производство будет создано на базе собственных биогазовых мощностей. В настоящее время предприятие так и не запущено, однако в холдинге говорят, что от своих планов не отказались.

Автор:  Сергей Пашков


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика