Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 10.02.2021

Синергия цифровизации: Сбер и ВГУ обновляют дорожную карту сотрудничества

Синергия цифровизации: Сбер и ВГУ обновляют дорожную карту сотрудничества

Почти год назад в Воронежском государственном университете открылась лаборатория искусственного интеллекта Сбербанка. Этот большой проект стал очередным этапом многолетнего сотрудничества одного из крупнейших вузов и одной из крупнейших финансовых компаний страны. А также он стал отправной точкой к реализации еще более амбициозных совместных инициатив.

Лаборатория искусственного интеллекта Сбербанка органично дополнила уже существующую в университете IT-инфраструктуру. Она оснащена мощным компьютерным оборудованием и позволяет решать полный спектр задач в области информационных систем искусственного интеллекта, информационной безопасности, создания новых технологий обработки информации и машинного обучения.

В стенах лаборатории студентам предлагают освоить самые перспективные направления развития искусственного интеллекта: от анализа больших данных (Big data) и современных нейросетевых технологий до построения систем машинного обучения на языке Python и многих других возможностей.

На недавней встрече-знакомстве председателя Центрально-Черноземного банка Наталии Цайтлер с командой Воронежского госуниверситета во главе с ректором Дмитрием Ендовицким партнеры обсудили перспективы дальнейшего взаимодействия.

– Одно из главных направлений сотрудничества – формирование культуры технологических новаций, – отметила Наталия Цайтлер. – Речь идет об опыте экосистемы Сбера, которая предлагает инновационные сервисы для широкого спектра индустрий, в том числе в сфере образования. Так, в нашей международной программе для seed-стартапов Sber500 в партнёрстве с 500 Startups к программам для сотрудников (SberUp) и школьников (SberZ) добавился акселератор SberStudent для студентов, аспирантов, научных сотрудников институтов и университетов. Участники смогут развить свою бизнес-идею и запустить свой первый коммерческий проект. Сбербанк полностью оплатит обучение. Помимо основной программы, лучшие команды, выбранные Сбером, получат дополнительное кураторство, работая совместно со Стэнфордским Центром Профессионального Развития. Глобальная цель всех этих акселераторов — вырастить созвездие новых сильных технологических компаний, которые могли бы стать фундаментом новой экономики нашей страны. Заявки на участие в SberStudent принимаются до 25 февраля, и у каждого талантливого студента ВГУ есть реальная возможность создать свой первый стартап при поддержке Сбера.

4.jpg

Ректор Воронежского госуниверситета в свою очередь отметил, что предыдущая дорожная карта сотрудничества с Центрально-Черноземным банком была полностью реализована. В ближайшее время стороны договорились разработать документ, который отразит перечень новых планов.

– Сбербанк – ключевой стратегический партнер Воронежского госуниверситета, – подчеркнул ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий. – Нам очень интересна общая тема развития технологий искусственного интеллекта, расширение возможностей созданной лаборатории, а также использование нашего методологического опыта в IT-области для обмена знаниями с представителями Сбера. Все это вместе открывает большое поле для взаимодействия и уверен, что мы достигнем больших результатов. На встрече мы говорили также о региональном научно-образовательном центре «Цифровые инновации в экономике», созданном по распоряжению губернатора Воронежской области. Сбербанк может стать здесь серьезным локомотивом за счет своего опыта формирования многих трендов внутри страны – это будет очень перспективно и полезно для региона».

На фоне новых «маршрутов» взаимодействия продолжат развиваться и направления, уже ставшие традиционными для ВГУ и Сбербанка. В частности, это подготовка профильных кадров для одного из крупнейших работодателей региона.

Автор:  Пётр Зимин


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика