Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 15.10.2012

В Тамбове обсудят ключевые вопросы инвестиционного развития региона

В Тамбове обсудят ключевые вопросы инвестиционного развития региона

13 октября в Тамбове в рамках II Международной Покровской ярмарки состоится круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития инновационного бизнеса»

Региональное деловое издание уже сообщало о том, что 13-14 октября 2012 года в Тамбове состоится II Международная Покровская ярмарка. Мы обращали внимание на то, что выставочное бизнес-мероприятие станет осенним праздником для горожан и перспективной площадкой по укреплению делового сотрудничества для всех его участников. Сейчас же особенно следует отметить, что традиционная ярмарка станет серьезным бизнес-событием региона, ключевым эпизодом которого окажется работа делового центра и круглый стол с участием главы региона Олега Бетина. По сообщениям организаторов мероприятия – администрации Тамбовской области и администрации города Тамбова – работа делового центра станет комфортной бизнес-площадкой для проведения переговоров и подписания соглашений, а также масштабной выставкой изобретений и инноваций в сфере АПК.

Работа круглого стола предполагает четыре ключевых блока, в каждом из которых примут участие эксперты. Первый блок связан с обсуждением направлений государственной политики формирования, развития и поддержки инновационного предпринимательства. Для Тамбова и Тамбовской области этот аспект имеет особенное значение, поскольку именно в этом регионе стартует пилотный проект инновационного образовательного комплекса «Школа Сколково-Тамбов». Как отмечает мэр города Тамбова Александр Бобров, «это серьезный инновационно-образовательный кластер, предполагающий высокий уровень развития научной и научно-исследовательской деятельности, полную информатизацию образовательного процесса, индивидуализацию обучения, а также серьезная заявка на ускоренное развитие благоприятной инвестиционной среды».

Второй объемный сегмент круглого стола, докладчиком в котором выступит ведущий эксперт «Центра стратегических разработок» Сергей Ламанов, будет посвящен формированию стратегии эффективной реализации инновационного потенциала Тамбовской области.

Отметим, что в Черноземье это обсуждение будет едва ли не первой диалоговой площадкой, на которой будут рассмотрены задачи и перспективы относительно молодого института инвеступолномоченных. Напомним, что буквально в феврале текущего года распоряжением полпреда ЦФО, тогда еще Олега Говоруна, была создана Комиссия по улучшению инвестиционного климата в Центральном федеральном округе, председателем которой была назначена Ольга Атюкова. В состав комиссии вошли представители органов исполнительной власти от всех регионов ЦФО. Тамбовскую область в комиссии представляет замглавы администрации Тамбовской области Александр Алабичев. Отметим, что в Тамбове и на муниципальном уровне создается институциональная база для работы инвеступолномоченного, в круг обязанностей которого входит содействие в реализации частных инвестиционных проектов, прежде всего в сфере взаимодействия инвесторов с органами местного самоуправления.

В рамках третьего блока работы круглого стола на Покровской ярмарке будет обсужден вопрос о формировании механизма взаимодействия заказчиков и инноваторов. Экспертом данного сектора выступит директор Тамбовского инновационного бизнес-инкубатора Ольга Лаптева. С докладом «Роль инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в развитии инновационного бизнеса в регионе» в этом направлении выступит директор областного государственного унитарного предприятия «Фонд содействия кредитованию малого и среднего предпринимательства Тамбовской области» Андрей Блудов.

Четвертое направление предполагает, что будет уделено особенное внимание развитию туризма в регионе, в частности, инновационным способам повышения его привлекательности. Не исключено, что по итогам обсуждений по данным направлениям круглого стола будут обозначены новые ракурсы решения обозначенных вопросов. Об этом региональное деловое издание сообщит дополнительно.

Автор:  Елена Селиванова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика