Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 15.10.2012

Важнейшая задача налоговой службы – оказывать комплекс современных и востребованных услуг населению

Важнейшая задача налоговой службы – оказывать комплекс современных  и востребованных услуг населению

Ключевое государственное ведомство, ответственное за наполнение доходной части бюджета, не только успешно выполняет функции по взиманию налогов и сборов, но и становится современной клиентоориентированной компанией

Каковы результаты работы сотрудников Управления Федеральной налоговой службы России за прошедшие девять месяцев? Сколько налогов и сборов им удалось направить в консолидированный бюджет региона? Что представляет собой новый сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», и каким образом жители области могут к нему подключиться? Какие услуги оказывают налогоплательщикам в Многофункциональных центрах предоставления услуг населению? Чтобы получить ответы на эти актуальные вопросы, обозреватель регионального делового издания обратился в Отдел работы с налогоплательщиками УФНС России по Тамбовской области.

Свыше 11 миллиардов рублей – в консоли­дированный бюджет Тамбовщины

На днях налоговые органы Тамбовской области подвели итоги работы по сбору налогов и других обязательных платежей в бюджет в январе-сентябре 2012 года. В бюджетную систему Российской Федерации за эти 9 месяцев поступило 12 194,6 млн рублей доходов, администрируемых Федеральной налоговой службой России.

В консолидированный бюджет области поступило 11 774,8 млн рублей налогов и сборов, в том числе в областной бюджет – 8 295,7 млн рублей. Прирост поступлений налогов и сборов в консолидированный бюджет области по сравнению с аналогичным периодом 2011 года составил 899,2 млн рублей или 8,3 процента

В местные бюджеты поступило 3 479,1 млн рублей, что выше уровня поступлений января-сентября 2011 года на 580,3 млн рублей, или на 20 процентов.

«Личный кабинет» предоставляет комплекс востребованных сервисов и услуг

В настоящее время Федеральная налоговая служба России активно проводит работу, направленную на создание современных и востребованных налогоплательщиками электронных сервисов и услуг, позволяющих гражданам с их помощью взаимодействовать с налоговыми органами.

Количество предлагаемых налогоплательщикам online сервисов неуклонно увеличивается. Федеральную налоговую службу России сегодня можно отнести к числу лидеров по оказанию государственных услуг в электронном виде.

Очередным шагом по совершенствованию информационного облуживания налогоплательщиков является новый электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который размещен на интернет-сайте областного налогового ведомства.

Услуга введена в промышленную эксплуатацию на территории Тамбовской области с 1 октября 2012 года и позволяет налогоплательщикам – физическим лицам получать актуальную информацию о задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей.

Подключение к электронному сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» возможно двумя способами: на основании заявления, которое налогоплательщик может подать при личном обращении в налоговый орган, или через электронный сервис, подав online-заявление на подключение данной услуги.

Обязательными реквизитами в заявлении являются: ИНН, Ф.И.О., адрес регистрации, паспортные данные. После подачи заявления в электронной форме налогоплательщику необходимо посетить налоговый орган для получения регистрационной карты с паролем для первичного входа в интернет-сервис.

По состоянию на 1 октября 2012 года количество пользователей, подключенных к этой электронной услуге на территории Тамбовской области, составляет 1140 физических лиц.

Положительную оценку работе данного сервиса уже поставили пользователи тех регионов, где проходила его опытная эксплуатация. Он значительно расширяет возможности бесконтактного взаимодействия граждан с налоговыми органами и предоставляет возможность узнать, какими сведениями располагает налоговый орган при исчислении имущественных налогов физических лиц.

Информирование налогоплательщиков в МФЦ

Повышение качества и оперативности предоставления информационных услуг налогоплательщикам является одним из приоритетных направлений деятельности налоговых органов, особенно в период проведения информкампании по имущественным налогам физлиц.

Сегодня на территории региона дополнительной информационной площадкой для приема налогоплательщиков являются Многофункциональные центры предоставления услуг населению (МФЦ). В перечень услуг, оказываемых в центрах специалистами налоговых инспекций, включены прием устных и письменных обращений граждан, информирование о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц, прием заявлений для уточнения налоговых обязательств и др.

Посетив МФЦ, налогоплательщики также могут получить подробную информацию о действующих электронных сервисах, размещенных на сайте областного налогового ведомства, и познакомиться с порядком их применения.

Кроме того, для удобства посетителей помещения залов ожидания оборудованы стендами, содержащими краткую информацию по вопросам налогообложения. За 9 месяцев 2012 года специалистами налоговых органов области в пяти МФЦ оказано более двух тысяч услуг, в том числе более тысячи – относительно порядка исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов. Рост количества предоставленных услуг приходится на период проведения информационной кампании по имущественным налогам.

Как показывают практика, налогоплательщики положительно оценивают работу сотрудников налоговых инспекций в МФЦ. А жителями отдаленных населенных пунктов особенно отмечен выездной формат предоставления государственных услуг в составе мобильных «многофункциональных офисов». Учитывая социальную значимость услуг, предоставляемых гражданам в МФЦ, и их востребованность, работа в данном направлении со стороны налоговых органов области будет продолжена.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика