Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 24.12.2012

Вектор позитивных перемен

Экономические показатели свидетельствуют об успешном развитии Семилукского района Воронежской области

Семилукский район можно без преувеличения назвать одним из наиболее перспективных муниципальных образований Воронежской области. В числе его конкурентных преимуществ – и выгодное географическое положение, обусловленное близостью к областному центру и наличием проходящей по территории района федеральной трассы, и благоприятные условия для ведения сельского хозяйства, и природные ресурсы, в том числе залежи полезных ископаемых. Нелишним будет отметить и высокий экономический потенциал района. Однако, как известно, мало обладать богатым потенциалом – необходимо уметь правильно им распорядиться. Возможно, именно поэтому до недавнего времени конкурентные преимущества территории использовались далеко не в полной мере. Однако с приходом новой администрации Семилукский район получил реальный шанс на то, чтобы совершить рывок в своем социальном и экономическом развитии. О том, что новая команда включает в себя профессиональных управленцев, знающих свое дело, красноречиво свидетельствуют выразительные цифры официальной отчетности, за которыми стоит проделанная руководством муниципалитета в интересах развития территории масштабная, кропотливая работа.

От реалистичного планирования – к конкретным результатам

Успешное развитие сложно представить себе без стратегического планирования, закрепленного в виде документов, определяющих основные направления и перспективы муниципалитета. В Семилукском районе одним из таких основополагающих документов является утвержденная в сентябре 2011 года Стратегия социально-экономического развития района до 2020 года. Эта стратегия соответствует всем необходимым требованиям и органично увязана со стратегией социально-экономического развития Воронежской области, являясь ее составной частью. Кроме того, нормативно-правовую базу развития территории составляют Комплексный инвестиционный план модернизации города Семилуки, успешно реализованная Программа комплексного социально-экономического развития Семилукского муниципального района на 2010-2012 годы, включавшая в себя как коммерческие проекты, так и некоммерческие мероприятия.

В настоящее время совместно с экономическим управлением администрации области и Воронежским отделением Российской академии народного хозяйства и государственной службы районной администрацией ведется работа над программой социально-экономического развития района на 2013-2017 годы. Эта программа уже прошла общественные слушания и находится сейчас на стадии согласования с правительством области – в соответствии с регламентом, определяющим порядок утверждения подобных программ.

Если проанализировать основные параметры развития экономики района, становится очевидным достигнутый рост основных показателей, что не может не внушать оптимизм. Так, объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных собственными силами работ и услуг демонстрирует положительную динамику: он вырос в районе с 1 млрд 388,6 млн рублей по итогам девяти месяцев 2010 года до 2 млрд 37,2 млн рублей за аналогичный период 2012 года. Наибольший удельный вес при этом приходится на предприятия, которые занимаются добычей полезных ископаемых и производством огнеупоров. 33% объема дает градообразующее предприятие Семилукский огнеупорный завод. Заметный вклад в общий показатель вносят также Латненские огнеупоры. Выручка Семилукских огнеупоров за 9 месяцев составила порядка 600 млн рублей, Латненских – около 200 млн рублей.

Кроме того, стоит отметить такое имеющее значительный удельный вес предприятие, как «Воронежское рудоуправление». На 600 млн рублей отгружено продукции предприятием «Землянскмолоко». Благодаря успешной маркетинговой политике компания стала выпускать не только молоко, но и молочные продукты, и в результате ее выручка возросла, а предприятие стало градообразующим для Землянского поселения. Снижение темпов роста со 123% по итогам 9 месяцев 2010 года до 115% за аналогичный период нынешнего года объясняется так называемым «эффектом малой базы»: база растет, и соответственно, темпы роста уменьшаются. Тем не менее имеющийся показатель является очень высоким.

Оборот рыночной торговли вырос с 1 млрд 122,3 млн до 1 млрд 332,4 млн. Этот прирост является весьма показательным, поскольку Семилуки были включены в комплексный инвестиционный план развития моногородов, в него были вложены определенные средства, запущены инвестпроекты по строительству моста, других объектов. Федеральные субсидии были направлены и на создание новых рабочих мест, выдачу грантов предпринимателям. В результате этого уровень безработицы в районе сократился с 2,8% до 0,8%, и произошел рост оборота торговли, так как были созданы дополнительные рабочие места, прежде всего – в сфере услуг.

Инвестиции в основной капитал крупных и средних предприятий выросли со 122,4 млн рублей по итогам 9 месяцев 2010 года до 384,4 млн рублей за аналогичный период текущего года. Однако в эти цифры не включены предприятия ООО «КДМ-опт» и ООО «АВА-Трейд», которые работают на территории Семилукского района, но до недавнего времени числились в Коминтерновском районе города Воронежа. С 1 октября этого года они были перерегистрированы в Семилукском районе, поэтому теперь приведенный статистический показатель можно умножить на три: по факту инвестиции в район составили порядка полумиллиарда рублей.

В районе реализуются масштабные инвестпроекты

Стоит особо остановиться на мониторинге реализации Комплексного инвестиционного плана модернизации города Семилук, поскольку включенные в него инвесторы приняли на себя определенные обязательства. Список включает в себя семь проектов. В текущем году продолжается модернизация производства на Семилукском огнеупорном заводе, завершение которой намечено на 2014 год, завод в основном выполняет свои обязательства. При этом, как и было предусмотрено планом, происходит сокращение рабочих мест, однако эти места создаются на других производствах и в малом бизнесе. Капитализация проекта составляет 588 млн рублей.

В создание фабрики по производству столешниц с объемом инвестиций в 250 млн рублей к настоящему времени инвесторы вложили уже 245, в настоящее время предприятие уже работает. Строительство завода по производству алюминиевого профиля также практически завершено, он уже выпускает свою продукцию, однако стоимость его оказалась не 615 миллионов, как первоначально планировалось, а перевалила за 700 млн рублей. Капитализация проекта ООО «Воронежстекло» по созданию завода по производству полированного листового стекла составляет 6 млрд 722,6 млн рублей. Предприятие, подобных которому в России и даже ближнем зарубежье очень мало, может появиться на территории района в 2020 году. В настоящее время администрация района уже зарезервировала земельный участок под строительство в Девицком повелении в районе Латного. Сейчас инвесторы заняты поиском кредитных ресурсов для реализации проекта и, как отмечалось на совещании в департаменте экономического развития, намерены изыскать их уже к весне следующего года.

Некоторые трудности испытывают и инициаторы проекта по строительству жилого комплекса «Славяноград», однако с инвестором ЗАО «Югос» имеется договоренность о том, что в скором времени оно будет начато. 2 млрд 453,9 млн рублей составляет заявленный объем инвестиций в создание завода по производству изделий из меди и цветных металлов, земельный участок в 45 га зарезервирован, в ближайшее время будет произведен выкуп и начато строительство. Строительство завода ООО «АВА-Трейд» намерено завершить к 2014 году. Проект ЗАО «Раздолье» предполагает создание к 2015 году комплекса по производству, хранению и переработке плодоовощной продукции и выпуску пищевых полуфабрикатов и детского питания. Капитализация проекта составляет 427 млн рублей, из которых более 300 млн рублей уже освоено – завод практически построен, посажены плодовые деревья на площади более 400 гектаров, причем в ближайшее время площади будут увеличены.

Таким образом, на территории района успешно реализуются инвестпроекты, и если до прихода его нынешней администрации основным направлением экономического развития территории было растениеводство, то сейчас в рамках проводимого губернатором области Алексеем Гордеевым курса на развитие животноводства ставка делается именно на него, поскольку основная часть добавленной стоимости создается в процессе переработки. За девять месяцев этого года администрации района удалось организовать крупный проект с «Мясопромом» по созданию шести корпусов свинокомплекса на 17,6 тысячи свиней каждый, рассчитанный на производство 27 тысяч тонн мяса в год. Объем инвестиций в данный проект составляет 1 млрд 940 млн рублей. Чтобы обеспечить условия для реализации этого проекта, администрации района пришлось создавать две площадки: в Новосельском и Новоколодезном. Для этого нужно было собрать 2500 га земли, то есть переделить землю в районе в условиях, когда она уже распределена, и предоставить ее инвесторам. На то, чтобы провести такую сложную работу, у руководства муниципалитета ушел год. Сейчас инвестор уже вкладывает деньги, у него есть график строительства, а значит, есть уверенность в том, что крупнейшее предприятие по производству мяса будет создано.

Проект ООО «Агро-Гарант-Молоко» предполагает строительство молочного завода, приобретение нетелей в количестве 600 голов. Производственная мощность завода составит 75 тысяч тонн молока в год, объем инвестиций – 350 миллионов рублей. Агропромышленный комплекс «Ресурс» работает над созданием птицефабрики производительностью 1 млн штук яиц в год и строительством консервного завода, рассчитанного на выпуск 350 тонн продукции ежегодно. Капитализация проекта составляет 654 млн рублей. Кроме того, в районе ведется работа по реализации инвестиционного проекта «Мраморное мясо».

Грамотное управление муниципальным имуществом приносит ощутимый эффект

Оценивая налоговый потенциал территории, следует отметить, что за счет мероприятий по переводу крупных налогоплательщиков («КДМ-опт» и «АВА-трейд») из Воронежа в Семилукский район, то есть на ту территорию, где они фактически работают, удалось увеличить данный показатель с 345,6 млн рублей по итогам 9 месяцев 2011 года до 400,1 млн рублей за аналогичный период этого года. Кроме того, проводились комиссии по мобилизации доходов, благодаря которым удалось дополнительно мобилизовать 57,5 млн рублей, в том числе в местный бюджет – 30,8 млн рублей.

Важным показателем является доходная часть районного бюджета, которая по сравнению с предыдущим годом значительно возросла. Так, неналоговые доходы по итогам сравнения девяти месяцев этого и прошлого года выросли с 37,2 млн до 55,3 млн рублей, налоговые доходы – со 119,4 млн до 144 млн рублей, межбюджетные трансферты – с 242,2 млн до 355,2 млн рублей. Качество работы с вышестоящим бюджетом значительно улучшилось, а недоимка по налоговым доходам сократилась более чем втрое – с 19,2 млн до 5,5 млн рублей. Это яркий показатель результативности работы администрации района.

Что касается расходной части бюджета, то она увеличилась с 394,2 млн рублей до 537,2 млн рублей. При этом структура расходов осталась прежней: основная часть расходов приходится на социальную сферу: образование, здравоохранение, культуру.

Консолидированный бюджет Семилукского района можно по праву назвать бюджетом развития: за год его расходы увеличились более чем в три раза, со 183,1 млн рублей до 709,6 млн рублей. В частности, с 34,5 млн до 187,2 млн рублей вырос объем средств, направленных на переселение граждан из аварийного жилого фонда. С 63,5 млн до 115,1 млн рублей выросли расходы на строительство объектов водоснабжения, с 3 млн до 39,5 млн рублей увеличились суммы средств, направленных на строительство и ремонт дорог. Кроме того, в этом году 76,6 млн рублей было выделено на строительство мини-электростанции в городе Семилуки, 68,4 млн рублей – на благоустройство территорий поселений, 39,1 млн рублей – на строительство спортивно-оздоровительного комплекса в селе Землянск. 10,5 млн рублей составили расходы на строительство и обеспечение работы сетей наружного освещения, еще столько же – на создание детского сада в селе Губарево.

В сфере муниципального заказа за 9 месяцев этого года администрацией района проведено 200 конкурсов, тогда как за аналогичный прошлогодний период – лишь 156. При этом итоги размещения муниципального заказа выросли со 176,3 млн до 666,8 млн рублей. Сумма экономии бюджетных средств от проведения конкурсных процедур за 9 месяцев этого года составила 31,5 млн рублей. С трех до 32 выросло число конкурсных процедур в сфере имущественных и земельных отношений, в результате доход от них в бюджет увеличился с 1,4 млн рублей до 4,5 млн рублей. Доход от продажи земельных участков вырос по итогам рассматриваемых периодов почти в семь раз (!) – с 7,1 млн рублей до 49,2 млн рублей.

Если за девять месяцев 2011 года в Семилукском районе был заключен лишь один договор о продаже муниципального имущества на сумму 1,1 млн рублей, то в этом году – два договора на сумму 2,5 млн рублей. Задолженность по договорам аренды и купли-продажи муниципального имущества отсутствует, а задолженность по арендной плате за земельные участки сократилась с 7,6 млн рублей до 3 млн рублей. В отношении крупных должников: компаний ООО «Виброкварц», ООО «Огнеупоржилстрой», ЗАО «Югос» – ведется претензионно-исковая работа на сумму 1,9 млн рублей.

Стоит отметить, что, наряду с оптимизацией управления муниципальным имуществом посредством его приватизации и сдачи в аренду коммерческим структурам, в районе активно ведется работа по предоставлению земельных участков льготным категориям жителей: за девять месяцев этого года на учет поставлены 152 человека, имеющих право на бесплатное предоставление земельных участков, 97 человек уже получили земельные участки.

Особого упоминания заслуживает проведенная работа по ликвидации недействующих муниципальных предприятий: за год ликвидированы и исключены из реестра 12 недействующих предприятий, еще три находятся в процессе ликвидации.

Разумеется, есть у территории и проблемы, требующие своего решения. К примеру, среднемесячная зарплата в районе составляет сегодня около 13 тысяч рублей и несколько ниже областной (порядка 17 тысяч рублей), однако здесь нужно принимать в расчет, что Семилукский район является преимущественно сельскохозяйственным. Это обуславливает неблагоприятную тенденцию к миграции: поскольку район расположен недалеко от областного центра, жители стремятся в город, где зарплата повыше.

Тем не менее администрация района проводит системную политику, направленную на то, чтобы изменить эту ситуацию. В частности, ей разработан комплекс мероприятий, предусматривающий заключение соглашений с инвесторами – промышленными и сельхозпредприятиями – о поэтапном повышении заработной платы. Таким образом есть все основания говорить о том, что имеющиеся трудности со временем будут преодолены.






Налоговый потенциал территории

Автор:  Андрей Гончарук


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика