Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Финансы | 15.04.2017

Владимир БРЕНДЕЛЕВ, эксперт, экономист: «Что ожидает Россию в уже самом ближайшем будущем?»

Владимир БРЕНДЕЛЕВ, эксперт, экономист: «Что ожидает Россию в уже самом ближайшем будущем?»

Читать и анализировать оценки и решения Владимира Бренделева непросто. Он говорит о крайне неприятных для федеральной власти и российской политической элиты вещах. Причем как о периоде 2009-2013 гг., так и о прогнозных характеристиках на ближайшую перспективу. Со многими выводами и заключениями автора согласиться крайне трудно, но не слушать его нельзя. Хотя бы потому, что его позиция и ее логическое изложение аргументированы на цифрах и фактах.

Редакция.

«Неподъемность» долгов Америки – явное преувеличение?

О том, что человеческий мир ле­жит в руинах, а экономика Амери­ки может рухнуть с минуты на ми­нуту, в России знает каждая убор­щица.

Государственный долг США и Россия, встающая с колен – лю­бимая тема всех российских «патриотов»-конспирологов. «Америка живет в долг у всего ми­ра! Америка – это просто печатный станок! Америка жирует, а платим мы!» – надрывались все последнее десятилетие адепты секты Стари­кова, Хазина, Дугина, Панарина, Фурсова и им подобных. «Госдолг США достиг тревожных показате­лей! Сумма американского долга достигла 100% ВВП! Госдолг США в очередной раз побил все рекор­ды! До объявления дефолта круп­нейшей экономики мира оста­лось два дня!» – бились в много­летней истерике обозреватели российского ТВ. Момент обруше­ния американской экономики под бременем неподъемных долгов приближали, одним словом, с 17- й космической скоростью. Пред­метом особой гордости суверен­ных российских властей при этом была крайне низкая долговая на­грузка на российскую экономику – вставшая с натруженных и мозоли­стых колен Россия имела, как уве­ряли население пропагандисты- агитаторы, самый низкий уровень долга среди всех развитых стран Земного шара!

На фоне этой многолетней эй­фории – на всех четырех континен­тах разруха, хаос и полная соци­альная катастрофа, и только в су­веренной РФ даже филин умеет петь соловьем! – как-то совершен­но незамеченным прошло предло­жение аналитиков Sberbank CIB серьезно нарастить совокупный долг российских субъектов эко­номики до 150% ВВП.

До 150?! От полного практиче­ски нуля до 150? Да эти аналитики – они что, белены объелись? Мож­но себе представить степень не­годования простого российского обывателя, доведись ему, чисто случайно, услышать о предложе­ниях аналитиков Sberbank CIB. В действительности, однако, в дан­ных предложениях вовсе не бы­ло чего-либо слишком радикаль­ного – аналитики Сбера вовсе не предлагали обрушить небо на зем­лю. Ибо увеличить сумму долгов российских субъектов экономики до 150% ВВП предлагалось с уровня и без того достаточ­но высокого. Со 100 про­центов того же самого рос­сийского ВВП.

В самом том факте, что сумма российских долгов достигла отметки 100% ВВП, не было, следует отметить, ничего криминального. По­стоянные завывания российских конспирологов на тему неподъем­ных долгов Америки, которая печа­тает «ничем не обеспеченные дол­лары», предназначались, ясное дело, для существ, слабых на го­лову и ничего не смыслящих к то­му же в экономике. Обеспечивать­ся чем-либо, кроме как интеллек­том национальной элиты и уров­нем развития национальной эко­номики, ни одна валюта в мире и не была обязана аж с 1973 года. И с этим делом у США все было в полном порядке.

Вспомним о результатах того масштабного исследования си­туации в мировой экономике, ко­торые провел в 2012 году журнал «Эксперт».

«Есть показатель, по которому российская экономика оказалась лидером мира. Или, скорее, анти­лидером, – бил тревогу «Эксперт», – 27% ВВП России обеспечивает внутренняя торговля. Но торгов­ля не в состоянии прокормить Рос­сию. Как, впрочем, и ни одну дру­гую страну. Поэтому эти почти 30% торговли в ВВП свидетельствуют о страшной деградации нашего хо­зяйства.

Не менее страшными выгля­дят и другие цифры. Мы произво­дим унизительно мало всего, кро­ме сырья. К примеру, в производ­стве фармацевтических препара­тов на душу населения мы отста­ем от США в 66 раз. И так с боль­шей частью товаров, производи­мых индустрией…»

И действительно, в 26 раз Рос­сия отставала от США по произ­водству мебели, в 29,2 – по про­изводству медицинской аппара­туры, в 31,4 раза – по производ­ству мыла, чистящих и косметиче­ских средств, в 76 раз – по выпуску офисных, бухгалтерских и вычис­лительных машин, в 10,4 раза – по общему машиностроению, нашей былой гордости, в 12,5 – по специ­альному машиностроению, в 12,8 – по автомобилестроению… И то же самое – по продуктам питания: по молочным продуктам отстава­ние в 7 раз, по переработке мяса, рыбы, фруктов, овощей, жиров – в 7,1 раза…

Если же говорить об общих цифрах, то по объему добавлен­ной стоимости в обрабатывающей промышленности Россия скати­лась до уровня Таиланда – 71 млрд долларов в год. Объем добавлен­ной стоимости, производимый американской промышленностью, составлял, соответственно, 1710 млрд долларов в год. Разрыв меж­ду Россией и первой сверхдержа­вой мира, которую российский конспирологический кагал нагло клеймил страной-паразитом, со­ставил, таким образом, 24 раза.

Что же касается яко­бы неподъемных аме­риканских долгов, то здесь ситуация обсто­яла следующим обра­зом. На 5 июля 2016 го­да этот долг составил $ 19,2 трлн, что было при­мерно равно ВВП США. Но более четверти это­го долга составляли долги госор­ганов США друг другу. Долг публи­ке составил только $14,1 трлн, ме­нее половины его – иностранцам. И этот долг был более чем обе­спечен активами населения, чи­стое богатство (то есть активы за вычетом долгов) которого состав­ляет $65 трлн. Внешний долг стра­ны – меньше 1/10 его части. Стои­мость обслуживания этого долга – смешные для американского бюд­жета $ 0,25 трлн в 2016 году, при­чем часть этих денег возвращает­ся в бюджет через перечисление прибыли ФРС.

Как будет платить по долгам Россия?

Ситуация с российскими долга­ми обстояла принципиально про­тивоположным образом. Струк­тура российских долгов, соглас­но расчетам аналитиков Sberbank CIB, оказалась следующей. В теку­щих 100% ВВП около 15% – как раз госдолг, еще 40% – корпоратив­ные и банковские долги, осталь­ное – регионы и население. При этом ситуация с внешним долгом, согласно ежеквартальному отче­ту Банка России, опубликованно­му в феврале 2017 года, продол­жала только ухудшаться.

По итогам 2016 года общая сум­ма внешнего долга РФ (в который ЦБ включил непосредственно гос­долг и долги российских корпора­ций) выросла до 518,7 млрд долла­ров, при этом в пересчете на ду­шу населения эта сумма состави­ла 3538 долларов. Соотношение внешнего долга к ВВП достигло рекордной отметки с 2004 года – 42%, при том, что на конец 2014 го­да этот показатель равнялся 29% (и это после того, как в послед­ние три года на выплату внешнего долга ушло 200 млрд долларов. – В.Б.). Ситуация же с обслуживани­ем внешнего долга вообще оказа­лась катастрофической.

Обеспеченность внешнего дол­га валютными поступлениями так­же упала до минимума за послед­ние 12 лет: к концу сентября 2016 года общая сумма задолженности в 1,57 раза превысила годовые до­ходы страны от экспорта товаров и услуг, объем которых также опу­стился до минимальной отметки с 2005 года ($279 млрд). В то же время на обслуживание получен­ных на Западе кредитов на конец 3-го квартала 2016 года уходило 40% всего притока валюты в Рос­сии от экспорта.

Итак, представьте себе: за три года почти 200 млрд долла­ров ушло из российской эконо­мики на оплату внешнего долга – и при этом его нагрузка на эконо­мику не только не сократилась, но и выросла! А теперь давайте еще сравним российскую ситуацию с американской.

Соединенным Штатам Амери­ки обслуживание их абсолютно не­подъемного американского долга обходится в сумму, чуть большую 1% ВВП. А вот суверенной России, вставшей со своих колен и напря­женно ждущей, когда американ­ская экономика рухнет, раздав­ленная тяжестью навешанных на нее долгов, обслуживание российского долга обходится уже в сумму, приближающую­ся к 10% российского ВВП. И речь при этом идет только о внешних долгах Рос­сии!

Возникает резон­ный вопрос: так каким же образом русские будут расплачиваться с этими долгами, которые волшебным образом об­разовались у суверенной России после того, как за 17 лет нефтяно­го процветания российская власть получила от щедрот мирового рын­ка совершенно фантастическую сумму – 3,5 триллиона 3500 мил­лиардов долларов? Сумму, заме­тим, более чем в 3,5 раза превы­шающую сумму накопленных инве­стиций, полученных Китаем за все годы проводимых им реформ.

Так кто же заплатит за Россию эти фантастические долги? Кто за­платит по счетам?

Поднявшееся с колен и налив­шееся тупой, злобной силой рос­сийское государство? Да нет, это государство ничего не будет де­лать для русских. Среди стран с населением более 5 млн человек суверенная Россия оказалась на последнем, 55-м месте по уров­ню финансирования здравоохра­нения – и после этого финансиро­вание было срезано еще на 30%. Пусть русские подыхают! Как за­явил недавно ректор президент­ской Академии народного хозяй­ства (РАНХиГС) Владимир Мау, в обозримом будущем пенсий по возрасту в России вообще не бу­дет – они превратятся в целевое пособие по инвалидности или бед­ности, на которое смогут рассчи­тывать лишь те граждане, которые докажут, что у них нет трудоспо­собных близких родственников.

При этом государству требу­ется от нас все больше и больше денег. Во всем человеческом мире государства помогают людям, не имеющим работы, и только в Рос­сии министерство труда озабо­чено лишь тем, как бы ввести для русских налог на «тунеядство». С какими целями? Как заявил недав­но министр труда РФ Топилин, его ведомству требуется набрать до­полнительно 900 тысяч (!) квали­фицированных специалистов, что­бы обеспечить должный контроль в сфере госзакупок. Комментарии требуются?

Но, может быть, рассчитать­ся с российскими долгами смогут разжиревшие до беспредела за тучные нулевые госкорпорации? Оказывается, нет. Не на тех напа­ли! Российские государственники в госкорпорациях сами постоянно требуют денег у российского го­сударства.

Согласно консолидированной финансовой отчетности «Роснеф­ти», ее долг по итогам 2016 года составил рекордную сумму в 61,74 млрд долларов. И это после того, как в декабре 2014-го государство очень здорово помогло компании г-на Сечина, после чего россий­ский рубль и обвалился почти в 2,5 раза.

Возьмем теперь «Газпром» – «национальное достояние» Рос­сии, «Пятую империю» Прохано­ва. Финансовый план компании на ближайшие три года преду­сматривает… ежегодное превы­шение расходов над доходами. Иными словами, «Газпром» в тече­ние трех лет планирует быть убы­точным. Даже если цены на нефть удержатся на нынешнем уровне, размер дыры в бюджете «нацдо­стояния» составит не менее 15 млрд долларов.

В 1999-м, напомним, нефть сто­ила 12 долларов за баррель. «Газ­пром» тогда продавал газ в Евро­пу по цене 65 долларов за 1000 ку­бов, российской промышленно­сти отпускал его по цене 10 дол­ларов, русские при этом платили за услуги ЖКХ копейки – и «Газ­пром» при этом оставался рен­табельным предприятием! Смо­жет ли нынешняя «Пятая импе­рия» вернуться в те благословен­ные для русских времена, когда ею еще не управляли государствен­ники? О, это вряд ли.

«Чтобы расплатиться с несделанными им долгами, населению придется, похоже, отдать все, что оно имеет»

Пару лет назад лично В.В. Путин поставил перед госкорпорациями сверхамбициозную задачу – еже­годно снижать производственные расходы на целых 2-3 процента (это для индивидуальных пред­принимателей можно повышать взносы во внебюджетные фонды за 5 лет в 20 раз). С учетом того, что только за 2000-2007 годы операци­онные расходы того же «Газпрома» выросли в 6,5 раза до возвраще­ния к ситуации, когда «нацдостоя­нием» России начнут управлять хо­тя бы на уровне позднего Ельцина, русским осталось ждать минимум 500 лет…

Так кто же все-таки спасет су­веренную Россию? Может быть, выдающиеся российские эконо­мисты?

Великий Хазин, еще 15 лет на­зад уверявший всех, что американ­ская экономика не выдержит цен на нефть выше 12-13, а еще лучше – 7 долларов за баррель?

Великий Глазьев, предрекавший крах доллара после введения Рос­сией контрсанкций и уверявший человечество в том, что россий­ский рубль является самой твер­дой валютой в мире?

Великий Катасонов, ошело­мивший мир открытием, явно тя­нущим на 50 нобелевских премий по экономике одновременно, что безналичные деньги в России яв­ляются фальшивыми?

Или, может быть, по российским счетам расплатятся ротенберги, ковальчуки, тимченко, фридманы, вексельберги, абрамовичи – глав­ные бенефициары нулевых и десятых, сумевшие очень неплохо окормиться за счет полученных российской вла­стью 3,5 трлн долларов? И снова – увы и ах. Ну не везет, откровенно не везет русским, живущим в России.

Буквально на днях бюджетный комитет Госдумы с фантастической скоростью одобрил поправку в На­логовый кодекс, суть которой за­ключается в том, что все попавшие под персональные санкции физли­ца, если они являются резидента­ми еще и в другой стране, освобож­даются от уплаты российских на­логов, да еще и получают возврат оных с 2014 года. «В стране, где экономика стремительно спускает­ся в унитаз, где Минифин ищет, как бы чего еще обложить налогом, в Госдуму внесена поправка, которая совершенно официально избавля­ет от уплаты налогов людей, кото­рые контролируют половину, если не две трети экономики России», – поражалась обозреватель «Новый газеты» Юлия Латынина.

Итак, оплатить долги, сделан­ные кагалом, ныне освобождае­мым от обязанности платил на­логи в России, должны будут рус­ские. Но из каких же доходов? Ведь на долю ставших нищими росси­ян сегодня приходится всего лишь 0,4% (!) глобального благососто­яния, тогда как на долю жителей США 33%, а Китая – 9,1%. Некото­рые экономисты дают подсказку: надо использовать резервы бан­ковской системы России.

Активы российских банков, на первый взгляд, действительно ве­лики: 83 трлн рублей (по некото­рым оценкам – 77 трлн), из которых 30 трлн – деньги населения. И изо всей этой суммы банки инвестиру­ют в виде кредитов в основной ка­питал всего лишь … 1,3 процента! «Мудрое население почти накопи­ло 30 трлн рублей, и в принципе они могли бы быть инвестированы в на­шу экономику», – умиляются при­дворные экономисты.

Насчет «мудрости населения», реальная стоимость накоплений ко­торого за последние пару лет упа­ла вдвое, – разговор особый. Воз­никает, однако, резонный вопрос: а чем обеспечены эти 30 трлн? Сбе­режения американских граждан, судьбой которых так озабочен наш российский кагал, паразитирую­щий на святом для русских слове «патриотизм», обеспечены всей мощью экономики США. Давайте посмотрим на капитализацию аме­риканских компаний: Apple – за 700 млрд долларов, Microsoft – под 500 млрд долларов, Exxon Mobil, Google – под 400 млрд долларов. Капита­лизация всего российского фондо­вого рынка, со всеми его нацдосто­яниями примерно равны стоимости одной компании из этого ряда. Так что 30 трлн рублей, принадлежа­щих населению России, обеспече­ны только, по сути дела, записями на электронных носителях.

Так что русским, чтобы распла­титься с несделанными ими долга­ми, придется, похоже, отдать все, что они имеют. Вовсе не случай­но, надо думать, русофобы, пара­зитирующие у нас на «патриотиз­ме», уже не ограничиваются крика­ми: «Мы будем лучше ходить в ре­зиновых сапогах, варить клейстер и штопать кол­готки». Сегодня они пе­решли к другой поста­новке вопроса: готовы ли русские переехать в коммунальные квар­тиры (а еще лучше – в землянки)? Во имя «величия Роди­ны», разумеется.

Отметилась недавно на эту тему и сверхзвезда российской «патри­отики» Татьяна Воеводина – та са­мая, которая утверждает, что рус­ским нужен Отец, который порол бы их на конюшне «за отклоняющее поведение». Воеводина вспомнила о славных далеких временах цар­ствования Николая II, когда про­должительность жизни в России составляла немногим более 30 лет и когда русские в основной своей массе не имели собственного жи­лья. «В начале XX века 98% жилья в Петербурге сдавалось в арен­ду. (Петербург был самый «город­ской» город империи). Питерцы се­лились поблизости от работы. Сто лет назад люди уезжали на дачу – и прекращали аренду квартиры. Что­бы по осени найти новую… Съем­ное жилье имеет много удобств» – умилялась «патриотесса». Так что вектор «развития» для населения суверенной России, похоже, задан совершенно однозначно.

Автор:  Владимир Бренделев


(Голосов: 5, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика