Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 30.01.2020

А что, раньше никто не знал, что Олег Николаенко,Антон Михальков и Михаил Фридман выводили деньги воронежцев в офшоры?

А что, раньше никто не знал, что Олег Николаенко,Антон Михальков и Михаил Фридман выводили деньги воронежцев в офшоры?

На днях в Воронежской области случился презабавнейший инцидент,  внимание на который обратили лишь наиболее въедливые читатели. Компания ООО «РВК-Воронеж» отрапортовала, что лишилась-де офшорной юрисдикции.

Отрапортовала бодро, радостно, с огоньком. Вон какие мы молодцы. Отказались от всех структур, которые могли бы быть связаны с офшорами. Все делаем на благо родного края (а если брать руководство, то и на благо страны в целом). Еще немного и начнут бить себя в грудь, называя главными патриотами Отечества, которые ночей не спят и России думают.

Бедолага-миллиардер и председатель наблюдательного совета консорциума «Альфа-Групп» Михаил Фридман вдруг одумался

Более того, в Росводоканале рассказали, что в единый государственный реестр юридических лиц внесены изменения, в соответствии с которыми граждане Российской Федерации перешли на прямое владение «Росводоканалом», а именно головной компанией – ООО «УК «Росводоканал». Речь идет о миллиардере и председателе набсовета консорциума «Альфа-Групп» Михаиле Фридмане (40,65%), председателе совета директоров ООО «УК «Росводоканал» Германе Хане (27,58%), члене совета директоров ООО «УК «Росводоканал» Алексее Кузьмичеве (21,78%) и гендиректоре ООО «УК «Росводоканал» Антоне Михалькове (10%).Изменения в реестр были внесены в октябре 2019 года. Раньше уставным капиталом УК «Росводоканал» владели люксембургская и кипрская компании VentreltHoldingsLtd и BrievaInvestLimited.

Какие молодцы! И деофшоризацию начали аж в 2017 году, и инвестиционные программы ведут по модернизации систем водоснабжения и водоотведения. Казалось бы, радуйся, танцуй пользователь сетей! Получай услуги по высшему разряду! Благодари руководство, что они вышли из офшоров!

Вот только, нам кажется, что радость эта с душком. А куда, позвольте спросить, отправлялись деньги абонентов до 2017 года? А, по большому счету, и до октября 2019 года – выход из офшорной юрисдикции – процесс сложный: там пара сотен миллионов могла затеряться, тут еще немного денег абонентов задержались… Всякое бывает. Вот руководство и ООО «РВК-Воронеж», и ГК «Росводоканал» не торопятся делиться информацией о том, где терялись и оседали деньги абонентов до указанного периода времени.

Пиарщики и топ-менеджмент «раскаявшихся» офшорников возразит: не оседали, ни рубля не затерялось (не хватает только добавить «Мамой клянусь!»). Все направляли на улучшение инфраструктуры да на модернизацию. Бизнес ведь социально ответственный. Вот только в прошлом году даже самому большому фанату коммунальщиков в Воронеже стало бы понятно: преувеличивают, как есть преувеличивают свои заслуги. Стоит вспомнить события 1 октября 2019 года, когда областной центр, город-миллионник примерил на себя образ Венеции. Вот только северо-восточный итальянский город сам по себе стоит на воде, а Воронеж залило дождями. И здесь бы местным водоканальщикам показать себя во всей красе, доказать, что инфраструктура обновлялась, ливневки работают «на ура», никаких проблем с коммуникациями. Но это все лишь наши журналистские фантазии – по факту город на несколько дней потонул в потоках дождя.

Если бы средства, получаемые от абонентов за потребление воды, действительно тратились на модернизацию сетей, а не утекали в неизвестном направлении

Естественно, в компании говорили, что это все вина неблагоприятных погодных условий, и никто, никакие силы и никакая техника не смогли бы помешать такому положению вещей. Или смогли бы? Ну, например, если бы средства, получаемые от абонентов, действительно тратились на модернизацию сетей, а не утекали в неизвестном направлении. Что называется – версия в порядке бреда. И ведь ливни-то проходили в октябре 2019 года, когда, по заверениям ГК «Росводоканал», уже все вернулось назад из офшоров.

Напомним, в начале мая 2011 года мэрия Воронежа открыла конкурс на право использования движимого и недвижимого имущества МУП «Водоканал Воронежа» и МУП «Воронежводоканал» на условиях договора концессии. Срок действия концессионного соглашения, как следует из документов, составит 30 лет. В течение первых десяти лет инвестор будет вносить ежегодную концессионную плату в размере 79,85 млн рублей (в целом – 788 млн рублей). Последующие 20 лет плата не вносится. Согласно условиям конкурса, в течение трех лет с момента утверждения инвестпрограммы концессионер обязан вложить в модернизацию объекта не менее 2 млрд рублей.

К реализации концессионного соглашения приступили в 2012 году, после многочисленных скандалов.
Редакция регионального делового издания направит запрос в компанию ООО «РВК-Воронеж», чтобы узнать, какие средства, в каком объеме были выделены на модернизацию коммунальных сетей, очистку воды, ликвидацию аварийности на сетях за период с начала реализации концессионного соглашения по 2019 год. А пока мы, пожалуй, постараемся не удариться в бурную радость от того, что ГК «Росводоканал» наконец-то, в 2019 году, отказалась от компаний, находящихся в офшорной юрисдикции.

Скоро к завершению подойдет первая «десятилетка» концессионной работы РВК-Воронеж. Любопытно посмотреть, сколь печальными будут ее итоги. Может ли так случиться, что главным ее итогом станет увеличение числа аварий на коммунальных сетях, снижение качества питьевой воды и неработающие ливневые канализации?

Автор:  Сергей Елисеев


(Голосов: 5, Рейтинг: 4)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика