Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 18.04.2022

Безумный флэшмоб по неоплате ЖКУ заразил несколько воронежских управляек?

Безумный флэшмоб по неоплате ЖКУ заразил несколько воронежских управляек?

Ссылка на законы СССР, «божественную суть» или «санкции со стороны иностранных государств» в качестве причины для неоплаты жилищно-коммунальных услуг и потребленных ресурсов, – что это? Безумие, вредительство или личная выгода?

В этом материале мы попытаемся просто понять, что движет руководством управляющих компаний, которые ссылаются на надуманные обстоятельства, лишь бы не оплачивать услуги ресурсоснабжающих организаций. А бог, как говорится, простит.

Редакции стало известно, что под предлогом «введения ряда санкций со стороны иностранных государств, а также прекращения ведения бизнеса на территории РФ 90% иностранных компаний» определенные управляющие многоквартирными домами организации уклоняются от оплаты потребляемого коммунального ресурса. Речь идет о долгах свыше десятка миллионов рублей, которые общими усилиями скопили ООО «ГРИН ПАРК», ООО «ЮГО-ВОСТОК», ООО «Доверие», ООО «Современный уровень» (контролируются владельцем одной из крупнейших строительных компаний города Воронежа). В их отношении ресурсники уже инициировали проверки контрольно-надзорных служб. Некоторые нерадивые управляйки даже получили представление от прокуратуры, но упрямо продолжают нарушать свои обязательства, как будто сговорились.

Житие мое...

Как санкции могли так ухудшить экономическое положение управляющих компаний, которые обслуживают многоквартирные дома? Неужели хозяйственная деятельность местных управляек настолько импортозависима? Или воронежцы массово отказываются оплачивать коммунальные услуги?

Нет, конечно, ресурсоснабжающие компании то и дело одолевают редкие убежденные неплательщики. Например, до июля 2019 года на территории нашей страны орудовали так называемые свидетели «СССР» (организация «Союз Славянских Сил Руси» (другие наименования «Союз Советских Социалистических Республик», «СССР» признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена на территории России). Граждане «СССР» отвергали законы Российской Федерации, отказывались оплачивать жилищно-коммунальные услуги или требовали рассчитывать их по тарифам, действовавшим до «развала Советов».

Но свято место пусто не бывает, – и уже на горизонте замаячили «человеки»-неплательщики, «живые мужЧины» и «женЧины», представляющие себя «божественной сутью», «носителями непосредственной Высшей власти».

Теперь коммунальные анархисты копнули глубже, - и погрузились в историю Древней Руси, вступив в «Союз Равных, объединенных в Духе доброй Воли во Всенародный Союз Совета Старейших Родов Земель Всея Руси». Новообратившиеся настойчиво требуют от исполнителей коммунальных услуг прекратить направлять им квитанции на оплату и сами ставят первых на счётчик. Такса ни много ни мало 10 или 15 кг золота высшей пробы за каждый день «безпокойства». Руководство же компаний и даже отдельных высокопоставленных госслужащих предприимчивые воронежцы письменно пытаются склонить к покаянию, угрожая предать анафеме.

“Живые человеки” активно посещают не только ресурсоснабжающие организации, но и государственные структуры. С «волеизъявлениями» живорожденных уже ознакомились районные администрации и судебные приставы Воронежской области.

Благо привлекающих внимание санитаров потребителей ЖКУ не так много, и сосредоточены они преимущественно в сельских населенных пунктах. О психическом здоровье уходящих в “несознанку” индивидумов, конечно, судить не нам, а компетентным службам. Да и урон ресурсникам они приносят не такой значительный.

Но что не так с вышеупомянутыми «укашками»? Никто их не собирается проверить? Не направляются ли средства добросовестных плательщиков коммунальных услуг – жителей домов – под эту «дурочку» не по прямому назначению в ресурсоснабжающие организации, а на иные цели? Ведь они решили занять не менее странную позицию и «первопричину» для неоплаты – антироссийские санкции. При этом суммы накопленного долга и перспективы его роста ставят под угрозу нормальное функционирование всей системы по обеспечению населения жизненноважными ресурсами.

Дом, который построил дЖЭК?

Связан ли факт отказа ООО «ГРИН ПАРК», ООО «ЮГО-ВОСТОК», ООО «Доверие» и ООО «Современный уровень» от своевременных расчетов за потребленные ресурсы, которые оплачивают жители обслуживаемых ими многоквартирных домов, к слову, которые построил все тот же Джек, с подорожанием офисной бумаги или, может быть, удорожанием сантехники и строительных материалов? Только вот незадача: на днях федеральный КоммерсантЪ сообщил, что в ближайшее время в России возникнут проблемы с поставками унитазов, труб, фитингов, инструментов, строительной химии и других отделочных и строительных товаров. Не обольщайтесь - даже китайских... Из-за коронавируса. Круг замкнулся.

Ну и зачем же тогда за хвост «ловить синицу, которая часто ворует пшеницу, которая в черном чулане хранится в доме, который построил Джек»? Кто ж его знает…

В любом случае все это напоминает какой-то безумный флэшмоб по неоплате ЖКУ. Хоть легенды у всех упомянутых неплательщиков и разные, а результат все равно один – накопленные непосильные долги, вредительство по отношению к целой системе снабжения населения ресурсами. Так и хочется предостеречь их от беды: «Придите в себя, дорогие потребители!»

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика