Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 23.12.2019

Что ждет медицину Воронежской области? Раздрай и дальнейшая деградация?

Что ждет медицину Воронежской области? Раздрай и дальнейшая деградация?

К руководителю департамента здравоохранения всё больше вопросов

Воронежская медицинская общественность взбудоражена. И не только тем, что система управления областным здравоохранением поставлена из рук вон плохо (теперь уже никто не спорит с тем фактом, что Белгородская и Тамбовская области по части эффективности в данной сфере могут дать фору нашим менеджерам), сколько тем, что в этой государственной отрасли происходят туманные события, непрозрачно принятые решения, сомнительные многомиллионные покупки, семейственность и деструктивный лоббизм. И это все вместе наносит удар по областному правительству.

Естественно возникает много вопросов к руководителю департамента здравоохранения Александру Щукину. Недавно главная контрольно-надзорная инстанция региона проверила детище Щукина - Перинатальный центр БУЗ "Воронежская областная клиническая больница №1" (руководитель: Хоц Сергей Семенович). В центр (стационар рассчитан на 175 пациентов) вложены огромные бюджетные средства, поскольку учреждение является клинической базой областного центра планирования семьи и репродукции и специализируется на родовспоможении у женщин с экстрагенитальной или акушерской патологией.

Так вот, насколько соответствует действительности факты того, что в результате проверки органов КНД в этом знаковом медучреждении выявлено большое количество оборудования БУ (бывшего в употреблении)? Не является ли эти факты некоторой хитроумной схемой вывода денежных средств на нужды менеджеров от воронежского здравоохранения? И не поэтому ли жена руководителя департамента здравоохранения Щукина Ирина Валентиновна  разъезжает на дорогом Volkswagen Touareg стоимостью почти в 6 млн рублей. И это при достаточно скромной зарплате самого Щукина, которая отражена в его декларации о доходах и расходах. Откуда деньги на такие дорогие покупки в семье?

Все больше пугающих фактов воронежской медицины

Есть зловещая информация, которая нуждается в проверке, что кислородные баки в воронежском Перинатальном центре могут быть не только не всегда исправны, но и в случае неудачного их использования могут и взорваться. Причем, с возможными человеческими жертвами. Разве мы забыли, что совсем недавно в Воронеже аппарат для лечения рака убил насмерть женщину-пациентку. Медицинское оборудование (!) раздавило ее насмерть. Сразу же после случившегося, по поручению Министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой, технические эксперты Росздравнадзора выехали на передвижной лаборатории в Воронеж, чтобы провести экспертизу оборудования.

Вот вам и креативный подход к решению демографической проблемы. Смертность в регионе при таком министре областного здравоохранения как Щукин растет, а рождаемость падает. Да и как оно может расти, если даже в Перинатальном центре поставляемое медицинское оборудование может относится к категории БУ. Зато, Щукин однозначно войдет в историю как руководитель, мало что сделавший для развития областной медицины, однако пересевший со своим огромным бюрократическим аппаратом в арендованные шикарные апартаменты фирмы «Гелион» олигарха Бориса Нестерова.

Кстати, еще один факт, который, либо уже заинтересовал, либо может заинтересовать прокуратуру области. Если за особняк офиса Щукина на Никитинской арендная плата составляла порядка 5 млн рублей в год, то аренда здания у компании «Гелион» уже будет равняться 25 млн в год. Что называется, почувствуйте разницу. И может ли в таком случае арендодатель Борис Нестеров не поделиться пятой частью арендной платы с Щукиным на какие-либо женские радости «половинки» директора департамента? 

Разумеется, ответ на этот вопрос станет риторическим. Не станет же мы называть Щукина «Саша-20 процентов».

Неуловимый сельский врач Ирина Щукина

И еще об одном, о второй половинке семейства начальника облздрава. Ирина Валентиновна Щукина очень комфортно работает в Воронежском областном клиническом кожно-венерологическом диспансере (ул. Конструкторов 33). Кандидат медицинских наук, специалист по сифилису среди сельского населения. 

264337826_14341.jpg

В диспансере, благодаря мужу, занимает две должности: 1) заведующая отделением-врач-дерматовенеролог, 2) заведующая дневным стационаром при стационаре-врач-дерматовенеролог. Правда, работает она по-своему расписанию. Ее очень трудно застать на месте. Может поэтому в откликах пациентов такие жалобы (приводим одну из них).

«Ужасно!!! У ребенка на голове появились чешуйчатые с корочкой пятна, которые не причиняли дискомфорта. Обратились в данное заведение, сдали кучу анализов, собрали консилиум с заведующим, итог: псориаз. Лечение просто жесть, какая то кислота, все гормональное, непонятные препараты....Не стала ничего покупать. Сидела со знакомой, она медик, и посмотрев сына, сказала купить цинковую мазь и мазать. Дорогие мои, три дня и все прошло. Вот тебе и кожно венер диспансер. Кошмар. Никакой квалификации. Чуть не загубили мне четырехлетнего ребёнка». 

Автор:  Константин Теплинцев


(Голосов: 5, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика