Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 31.10.2021

Демократия шума: кейс повышения тарифов в ЖКХ Воронежа, алчность концессионеров и истерические стенания записных критиков

Демократия шума: кейс повышения тарифов в ЖКХ Воронежа, алчность концессионеров и истерические стенания записных критиков

На непопулярном решении городских парламентариев решили потоптаться «борцы» за народное счастье, депутат Госдумы Марков и депутат облдумы Шмыгалев.

Прошедшая неделя в регионе, которая пережила масштабную деиндустриализацию в 2002 – 2017 годах и которую многие из экспертов стараются не замечать, отличалась насыщенным информационным визгом и истерическими стенаниями. Вместе с тем, не отличаясь эмоциональностью в суждениях, предпочитаем проанализировать ситуацию на основе фактов и групп интересов, излагает свой взгляд в формате вопрос- ответ на воронежский феномен демократии шума.

А есть ли у муниципальной власти иная альтернатива и финансовые ресурсы этому крайне непопулярному шагу?

Итак, нужно ли было инициировать городским парламентариям (по предложению мэрии) перед региональной властью вопрос о повышении тарифов на услуги ЖКХ и в чем суть этой проблемы? Начнем по порядку. С 1 июля 2022 года тарифы в Воронеже могут вырасти для горожан в среднем на 9,1%. А не на предельный показатель в 2%. Раскладка следующая. Тарифы мистической «Квадры» за поставляемое ей тепло вырастут на 9,6% (лакомый кусок). «Энерговид» может получить свои 11%. А «РВК- Воронеж» с блуждающим концессионером Олегом Николаенко от 4.5 (в худшем случае), и до 15% (в лучшем случае).

Объяснение коллективного актора (городских властей) звучит так. Дескать, эти средства нужны коммунальным компаниям («Квадра», «РВК-Воронеж» и «Энерговид» и прочей «мелочи пузатой») для выполнения их же инвестиционных программ, многие из которых ориентированы на реконструкцию сетей. При меньшем повышении тарифов, как считают экономисты мэрии, они не смогут выполнить свои обязательства в рамках концессий и соглашений по модернизации инфраструктуры ЖКХ. Вследствие этого, «Квадре», «РВК-Воронежу» и «Энерговиду» должны будут подставить плечо воронежцы, щедро профинансировав эту модернизацию коммунальных сетей из своих карманов.

Так правилен ли такой подход коллективных городских властей? Отвечая на этот вопрос, нужно параллельно формулировать другой. А есть ли у муниципальной власти иная альтернатива и финансовые ресурсы этому крайне непопулярному шагу в глазах горожан, бедных и богатых? Очевидно, нет. Если бы был, то глава городской администрации Вадим Кстенин не просил бы городских депутатов поддержать данное решение. Однако, понимая это, нужно выделить ряд тактических и крайне ошибочных действий мэрии и парламентариев, ставших в этой ситуации громоотводом.

Городская власть передоверилась расчетам монополистов

Давайте пройдемся вместе по этим просчетам и ошибкам. Итак, ошибка первая, городская власть передоверилась расчетам монополистам. Хорошие ли лоббисты Назаров-младший («Квадра») и блуждающий Николаенко «РВК- Воронеж»? Да, хорошие, если провернули такое дело. А вот вызывает ли, к примеру, доверие к «Квадре» и «РВК-Воронеж», получивших в концессию коммунальное хозяйство, теплоснабжение и водоснабжение? Нет, не вызывает. Как, скорее всего, и не вызывает доверия и расчеты этих коммунальных монополистов, лежащих в основе первых движений по повышению коммунальных тарифов. Наверняка, там есть много накруток, не подтвержденных конкретными затратами. Поэтому, процент повышения может быть не 9,1, а 7,1 (например).

Вторая ошибка: утаивание от экспертов и широкого общественного мнения информации о расчетах по повышению тарифов (мы не знаем, перепроверяли ли расчеты экономисты мэрии). Отвратительно то, что ни на областном, ни на городском уровнях, так и не созданы диалоговые площадки. Площадок, на которых бы эксперты, чиновники и бизнесмены проводили бы «мозговой штурм» проектов решений, которые касаются каждой городской семьи. Разве, всерьез можно рассчитывать, к примеру, на Общественную палату Воронежской области с бизнесменшей Натальей Хван в таких случаях? Конечно, нет. Это институциональное чудо-юдо даже свой ежегодный доклад о состоянии гражданского общества написать не может. Хотя именно через экспертов власть должна доносить до простых людей свои решения, в том числе непопулярные. Азбучные истины.

Но пока власти до этого не дозрели. Как не дозрели они и до того (и это третья ошибка), что синхронно с принятием болезненных решений в публичном информационном пространстве, не реализовали свои действия посредством СМИ и социальных сетей. Не разово и одиночно. А в рамках грамотной и слаженной информационной кампании. Не сделали это сразу, готовьтесь к информационной обструкции, когда информационные хунвейбины (искренне, или по заказу) бросают гранатки во властные окопы или прессингуют слуг народа по телефонам и без, с демонстрацией галерии позора и импровизированных стендов с укрывшимися парламентариями. Нравиться такое? Наверное, не очень. Однако прецедент создан. Оппоненты народа определены.

Окончательное решение на этот счет примет доминирующий региональный политический актор - губернатор Александр Гусев

Кто из представителей городской власти больше всех пострадал? Конечно, это Артем Рымарь от партии «Справедливая Россия – За правду»? И, кажется, совершенно несправедливо. Он проголосовал так, как считал нужным. И, разумеется, не информационные хунвейбины, а также те, кто стоит за комбатантами, должны его отчитывать. А избиратели, если сочтут это нужным. Когда придет время. А пока работает то, что можно назвать демократией шума. Никто из критиканов не анализирует комплекс проблем, связанных с решением о повышении тарифов. Зачем, мы ведь работаем в условиях западного импланта постправды, когда важны эмоции (негативные, как правило), а не поиск истины.

Но в случае с Артемом Рымарем (говорим объективно, поскольку никогда с ним не сотрудничали), удивляет другое. А именно, поведение политических лицемеров. Вдруг откуда-то нарисовался депутат Госдумы Андрей Марков, перелетная птичка с одного округа на другой, так и ничем не запомнившийся своим избирателям в плане созидания. Разнёс в пух и прах тех, кто принимал такое решение. Неужели такой борец за правду? Да что вы, нет. Более того, может Маркова стоит спросить, например, а как он голосовал по поводу повышения пенсионного возраста. Может он бросался на амбразуру? Нет, не бросался. Марков – парень трусливый (сотрудники УФСБ, мотавшиеся по командировкам в Чечню, это знают).

Или еще один, внезапно ставший очень «смелым», депутат областной Думы Анатолий Шмыгалев из «Справедливой России». Также, в СМИ убежденно выступает «за народ». Очевидно, и в интересах народа, он в лихие «нулевые» дербанил концерн «Энергия» и перепродавал потом дорогую земельку под «убиенным» космическим предприятием втридорога. Еще тогда он был справедливым. Почему же теперь ему не поиграть в справедливость на публику?

Но вернемся к повышению тарифов. Шум, даже демократический шум, имеет свойство проходить. Пройдет он и сейчас. Окончательное решение на этот счет примет доминирующий региональный политический актор - губернатор Александр Гусев. По моим сведениям, он выслушал разные точки зрения и детально изучил имеющиеся подходы. За ним решающее слово. Будет ли это поддержка принятого парламентариями решения, или его дезавуирование, или будет принят гибридный вариант, посмотрим.

Автор:  Сергей Елисеев


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика