Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 01.05.2019

Мелкая подачка от УГМК-Холдинга в Воронеже: как и зачем люди Искандара Махмудова раздувают бурю в стакане воды с пропажей «своих» 97 млн рублей?

Мелкая подачка от УГМК-Холдинга в Воронеже: как и зачем люди Искандара Махмудова раздувают бурю в стакане воды с пропажей «своих» 97 млн рублей?

Уже сейчас понятно, что экс-губернатор Алексей Гордеев в 2012 году сильно продешевил, бездарно разменяв уникальную природу неродного для него края на разработку экологически опасного никелевого месторождения в Новохоперском районе, всего-то за 247 млн рублей.

Как стало известно редакции регионального делового издания из заслуживающих доверия источников, представители УГМК-Холдинга, ведущие разработку никелевого месторождения в Новохоперском районе, могли сознательно спровоцировать скандал, в который невольно оказался втянут губернатор Александр Гусев.

УГМК-Холдинг обвинили муниципальные власти в нецелевом использовании средств в качестве «дымовой завесы»

Представители этой корпорации (Андрей Свиридов и Алексей Свалов) на заседании рабочей группы комиссии по противодействию коррупции при губернаторе области при фактически обвинили администрацию муниципального района в том, что она, якобы, нецелевым образом потратила 97 млн 760 тыс. рублей безвозмездной финансовой помощи от ООО «Медногорский медно-серный комбинат». При этом, термин «нецелевое использование»-самое мягкое, что звучало от помощничков олигарха Искандера Махмудова.

Возникает естественный вопрос. А зачем именно сейчас представители этой одиозной компании начали массированную атаку на муниципальную, а реально на областную, власть? А ответ кроется в следующем. В Воронежской области возможно проведение ревизии с проектом разработки никелевого месторождения и рядом выводов. Во-первых, уже сейчас понятно, что бывшим губернатором А. Гордеевым была допущена ошибка. Во-вторых, примитивная и хищническая разработка никеля несет в себе гораздо больше проблем и издержек, затмевающих мифические выгоды для экономики региона.

Поэтому, чтобы не допустить такого развития событий и чувствуя себя влиятельным игроком, у кого на содержании находится ряд региональных политических акторов, ООО «УГМК-Холдинг» решила сработать на опережение. А именно - внедрить в общественное мнение позицию, что компания изрядно потратила денег на регион, а вот местные власти выделенные безвозмездные средства от Искандера Махмудова тратят нецелевым образом. И, дескать, где эти средства, неизвестно. Технология не нова, и она очень похожа на некую «дымовую завесу» своих делишек.

247 млн рублей официально, 52-53 млн – неофициально: откуда взялась цифра в 300 млн рублей?

Что ж, хорошая мина при плохой игре. Давайте разбираться. Редакции регионального делового издания наконец-то стали известны цифры официальных перечислений компании-монстра УГМК-Холдинга властям Воронежской области в качестве платы за нанесение серьезного и масштабного экологического ущерба заповедной природе края, связанного с никелевым месторождением в Новохоперского района. И эти цифры на первый взгляд экспертов просто ничтожны.

С 2013-го по 2018-й год ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (структура УГМК-Холдинга) перечислила: 1) 97 млн 760 тысяч рублей администрации муниципального района на социальное развитие территории, 2) 150 млн рублей правительству Воронежской области. Да, при анализе данной информации становится понятно, что в 2012 году экс-губернатор Алексей Гордеев сильно продешевил, бездарно разменяв уникальную природу неродного для него края на разработку экологически опасного никелевого месторождения в Новохоперском районе за какие-то смешные 247 млн рублей. «Продать» уникальную природу, судьбы нескольких поколений почти за 30 сребреников, это надо уметь.

Сколько при этом тратили неофициально клевреты УГМК-Холдинга в регионе на нужды статусных чиновников облправительства, в частности на пропагандистскую работу силами управления региональной политики (УРП), которое до сентября 2016 года фактически возглавлял Андрей Марков (ныне депутат Госдумы), на благостное внимание многих СМИ, в том числе государственных, доподлинно неизвестно. Эксперты негласно называют цифру в 52-53 млн рублей. Может быть поэтому пропагандисты УГМК-Холдинга на всех углах твердят, что они уже и так сильно потратились на Воронежскую область в размере 300 млн рублей.

С больной головы на здоровую: УГМК-Холдинг не удалось обвинить администрацию Новохоперского района

Впрочем, как говорили мудрые люди, не было бы счастья, да несчастье помогло. Информация по тратам в Новохоперском районе, которую передали для губернатора А. Гусева оказалась не только к месту, но и заставила его еще раз задуматься, а так ли уж и необходим этот проект УГМК для Воронежской области. Очевидно, Александр Викторович, с большим интересом и погрузился в иерархию цифр с денежными перечислениями от Искандера Махмудова и их тратами муниципальной властью.

В свою очередь, в качестве эксклюзива и мы решили их не только обнародовать, но и дать возможность всем заинтересованным лицам все сверить и сопоставить, а если необходимо, то и проверить на месте. Итак, в период с 2013-2018 года в бюджет Новохоперского муниципального района поступило 97 млн 760 тыс. рублей безвозмездной финансовой помощи от ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

При этом, по условиям соглашений о предоставлении данной помощи администрация муниципального района вправе использовать полученные средства только на социально-экономическое развитие района. Поэтому, львиная доля получаемых средств была направлена на ремонт и благоустройство образовательных учреждений района, а не, к примеру, на оплату учителям (оплата труда педагогического персонала учреждений муниципальных районов производится из средств областного бюджета, а ремонт и содержание зданий образовательных учреждений – обязанность муниципалитета).

Что касается учреждений культуры, то и здесь ситуация выглядит близкой к системе образования. Эти учреждения также находятся на содержании муниципалитета, и если на оплату труда денег более или менее хватает, то на ремонт зданий домов культуры денег никогда нет, поэтому весомая часть денежных средств безвозмездной финансовой помощи была направлена на данные цели.

Еще одним значимым направлением расходов муниципальной власти Новохоперского района полученной финансовой помощи являлось благоустройство территорий поселений района: парков, скверов в целях создания благоприятных условий для отдыха населения района. За счет средств безвозмездной финансовой помощи были частично благоустроены 3 парка и 1 сквер на территории района.

Таким образом, коварным менеджерам УГМК-Холдинг не удалось обвинить администрацию Новохоперского района в нецелевых тратах, придумать некую вину и повесить ее на местные власти. Корпорации-монстру не стоило перекладывать все с больной головы на здоровую. Да и расчет УГМК-аналитиков на то, что в регионе удастся остановить серьезный анализ проблем и издержек проекта УГМК для последующей его ревизии (вплоть до изгнания УГМК с воронежской земли), не сработал.

Экстерналия она и есть экстерналия. Полагаем, что пелена с глаз, как у властей, так и у широкого общественного мнения, будет спадать. УГМК-Холдинг несет большую угрозу и региону, и многим поколения жителей. Скрыть проблемы и грядущую экологическую катастрофу в субъекте РФ больше не удастся. Время принимать решения и действовать против этой угрозы. Для начала – дать объективный анализ проекта разработки никелевого месторождения («за» и «против»), без манипулирования и участия коррумпированных чиновников и депутатов.

КСТАТИ:

Администрация муниципального района тратила безвозмездную финансовую помощь рачительно и целевым назначением

В 2013 году в бюджет Новохоперского муниципального района поступило 18 млн рублей безвозмездной финансовой помощи. Из них на благоустройство было направлено 3,8 млн рублей, на сферу образования 9 млн рублей, на сферу культуры почти 3 млн рублей.

В 2014 году в бюджет Новохоперского муниципального района поступило 25 млн рублей безвозмездной финансовой помощи. В этом году для муниципальной власти стало окончательно понятно, что компенсация на газификацию домовладений гражданам из областного бюджета выделяться не будет. В этой связи администрацией района был разработан порядок оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам, нуждающимся в возмещении расходов по газификации жилья.

Согласно данному порядку компенсировались расходы неработающих одиноко проживающих пенсионеров в размере до 50% расходов на газификацию, но не более 18 тысяч рублей. За счет безвозмездной финансовой помощи в 2014-2015 гг. жителям Новохоперского района было выплачено 13,5 млн рублей социальной помощи. Другие направления расходов: благоустройство более 1,7 млн рублей, многофункциональная спортивная площадка 4 млн рублей, ремонт объектов образования более 11 млн рублей.

В 2015 году в бюджет Новохоперского муниципального района поступило 16 млн рублей безвозмездной финансовой помощи. Направления расходов: завершение выплат адресной финансовой помощи – 3,5 млн рублей; благоустройство парка с. Ярки более 2 млн рублей, подготовка образовательных учреждений к учебному году более 9 млн рублей, софинансирование расходов, прибывших на территорию района врачей на приобретение жилья 1,249 млн рублей.

В 2016 году в бюджет Новохоперского муниципального района поступило 6 млн 670 тысяч рублей. Направления расходов: благоустройство парка им. Крейзера с. Елань-Колено более 5 млн рублей, ремонт памятников более 1,2 млн рублей.

2017 год. В бюджет Новохоперского муниципального района поступило 15 млн рублей безвозмездной финансовой помощи. В этом году область и район отмечали 300-летие с. Алферовка Новохоперского района. В связи с этим более 6 млн рублей было направлено на благоустройство этого села. Другие направления расходов: благоустройство 1,7 млн рублей, сфера образования более 5 млн рублей, подготовка документации для проектирования школы в г. Новохоперск, более 1,3 млн рублей.

2018 год. В бюджет Новохоперского муниципального района поступило 16 млн рублей безвозмездной финансовой помощи. Однако в связи с тем, что денежные средства пришли после окончания финансового года, израсходовать их не удалось. В 1-м квартале 2019 года было профинансировано завершение работ по ремонту 2-х домов культуры: Троицкий СДК и Ярковский СДК. 2 млн рублей запланированы на софинансирование расходов по приобретению жилья прибывшим на территорию района врачам, остальные денежные средства решили направить на реализацию программы 50/50 на ремонт образовательных учреждений района.

Кроме того, финансовые средства ООО «ММСК», поступившие напрямую из бюджета Воронежской области в бюджет Новохоперского муниципального района в размере 150 млн рублей, были перенаправлены на: 129 млн – строительство детского сада «Пристань детства»; 30 млн – проектирование и строительство системы водоснабжения в городском поселении – город Новохоперск и Коленовском сельском поселении.

Автор:  Сергей Титов


(Голосов: 5, Рейтинг: 3.2)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика