Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 19.05.2020

Головная боль, невиданная в России, или Кто заказал комплексный заказник «Семилукский»?

Головная боль, невиданная в России, или Кто заказал комплексный заказник «Семилукский»?

Робкое начало этой длинной истории положил глава администрации Воронежской области А.Я. Ковалев, когда 11 июля 1994 года подписал постановление № 857 «Об охране и рациональном использовании охотничьих ресурсов». 

Кроме всего прочего, этим правовым актом Ковалев утвердил правила производства охоты на территории Воронежской области. И в приложении к ним, в перечне «национальных парков, заказников, зеленых зон с указанием района их расположения» мы и находим объект нашего внимания заказник «Семилукский». Границы его указаны весьма условно: «Восточная – по р. Дон, вниз по течению, от впадения р. Ведуга до понтонного моста. 

Южная – по дороге Воронеж – Семилуки от понтонного моста через р. Дон до моста через р. Ведуга». Последняя как водная преграда по умолчанию и стала северной и западной границей охранной территории.

Потребительское отношение к природе у начальства постепенно менялось 

Мне трудно из сегодняшнего дня заглянуть на 26 лет в прошлое этого треугольника, в котором находятся небольшие островки лесного массива. Знаю только, что мои соседи по СНТ «Экран», который расположен на восточном склоне реки Ведуга у северо-западной окраины села Ендовище, вспоминают, что в первые годы освоения эта дачная территория просто кишела зайцами. 

Да и на моем участке до сих пор растут посаженные бывшим хозяином две яблони-инвалида, стволы которых еще в юности сильно повредили ушастые грызуны. Сегодня, конечно, даже трудно представить себе, что комунибудь придет в голову охотиться в этом густонаселенном районе. Но тогда для нашей постсоветской номенклатурной знати, еще не распробовавшей Мальдивы и Сейшелы, охота была главным статусным развлечением. И по-видимому этот угол для Семилукского района был единственным более-менее пригодным для охоты. 

Шло время, и потребительское отношение к родной природе у начальства постепенно смещалось в сторону охраны и экологии. Любопытно, что 18 сентября 2000 года первый заместитель главы администрации области – председатель правительства А.М. Сысоев постановил образовать государственные именно «экологические (охотничьи)» заказники регионального значения», со сроком действия до 31 декабря 2010 года, в том числе и «Семилукский» . Такой себе заказник – трошки экологии, трошки охоты… Но в реестре «ООПТ России» этот объект, с датой создания в день выхода вышеуказанного постановления, общей площадью 2 640,8 га значится уже как государственный комплексный природный заказник областного значения «Семилукский», где промысловая, спортивная и любительская охота запрещены. 

Образован же заказник для выполнения следующих задач: сохранение природных комплексов в естественном состоянии, восстановление и воспроизводство природных ресурсов; проведение научных исследований; осуществление экологического мониторинга; экологическое просвещение, экологический туризм. Вполне благородные задачи, правда выраженные весьма расплывчато (какие комплексы? какие ресурсы?), но они были сформулированы, похоже, гораздо позже сентября 2000 года. Долгое время заказник «Семилукский» имел только одну характеристику – комплексный. И на 4 февраля 2013 года согласно так называемой схемы, развития и размещения особо охраняемых природных территорий областного значения Воронежской области на период до 2030 года, как следует из приказа № 19 руководителя департамента природных ресурсов и экологии А.Ф. Карякина, никаких изменений в статусе интересуемой нами территории не предполагалось. 

В графе «Предложения к развитию особо охраняемой природной территории» напротив заказника «Семилукский» стоит «Предложения отсутствуют». А указанный документ об утверждении схемы развития и размещения ООПТ как раз и основан на предложениях предоставленных исполнительными органами государственной власти Воронежской области, образовательными учреждениями, научными работниками высших учебных заведений, государственных природных заповедников.

Запрещено, но не до конца?

Но через несколько месяцев 27 января 2014 года выходит постановление губернатора Воронежской области А.В. Гордеева № 61 «Об утверждении Положения о государственном комплексном природном заказнике областного значения «Семилукский». Где, в частности, говорится, что на территории заказника запрещается «строительство объектов капитального строительства, в том числе линейных сооружений, не связанных с выполнением задач, возложенных на заказник, и обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных в границах заказника». 

Там же есть и следующие пункты: «3.3. На территории заказника (кроме расположенных в его границах населенных пунктов) строительство линейных сооружений и иных объектов допускается только по согласованию с департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области и департаментом архитектуры и строительной политики Воронежской области в пределах своих полномочий. 3.4. Проектная документация объектов, строительство, реконструкция которых на территории заказника допускаются настоящим Положением, подлежит государственной экологической экспертизе». 

Document-page-001.jpg

С учетом того, что в этом треугольнике кроме двух сельских поселений, Семилукского и Губаревского (это в общей сложности более семи тысяч жителей), находятся четыре дачных товарищества, коттеджный поселок «Лесково», база отдыха «Сказка» и несколько рекреационных объектов, такие ограничения просто заморозили развитие этой территории. Ведь до сих пор разрешительная процедура ведения индивидуального жилищного строительства на этой территории носила уведомительный характер. Мало того, постановлением правительства Воронежской области № 912 от 25 сентября 2019 года «О внесении изменений в отдельные постановления правительства Воронежской области» вышеуказанный пункт 3.3 в документе № 61 изложен в следующей редакции: «3.3. На территории заказника проведение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов, по уничтожению и (или) повреждению зеленых насаждений, а также проведение иных мероприятий и (или) работ допускается при условии согласования с департаментом природных ресурсов и экологии Воронежской области. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства на территории заказника допускаются только после получения разрешения на строительство в департаменте архитектуры и градостроительства Воронежской области в порядке, определенном действующим законодательством». Заметьте, важная оговорка (кроме расположенных в его границах населенных пунктов), исчезла из нормативного акта, а значит, согласованию подлежит всякая деятельность на всей территории, ограниченной двумя реками, от места впадения Ведуги в Дон и автодорогой между мостами на них. 

Кокорева могла скорректировать границы заказника 

Любопытно, что в гордеевском постановлении № 61, как и в первоначальных документах, фигурирует все тот же понтонный мосту через реку Дон, хотя таковым он давно не является. Это говорит о том, что постановление готовилось бюрократическим образом, в спешке, не вникая в детали. Но, как сказала в разговоре с нашим корреспондентом Светлана Викторовна Гурова, начальник отдела особо охраняемых природных территорий и экологической экспертизы профильного департамента, задача по оценке последствий выхода в свет постановления № 61 «Об утверждении Положения о государственном комплексном природном заказнике областного значения «Семилукский» лежала на администрации Семилукского района. 

Тогдашний же руководитель района И.П. Кокорева бездумно подписалась в листе согласования и тем самым и дала ход всему этому делу. Хотя могла как минимум скорректировать границы заказника. В результате же район и область, по словам Светланы Викторовны, получили такую «головную боль», какой нет во всей России. 

По ее мнению, нынешняя администрация района может и должна исправить допущенную ошибку, но на ее призывы действующий семилукский глава Г.Ю. Швырков пока не отвечает. Еще она добавила, что постановление № 61 якобы проходило общественное слушание на предмет антикоррупционной экспертизы. Правда, где и как найти протокол этого обсуждения, не подсказала. Предполагаю, что никакого слушания, конечно, не было. Это не в правилах поведения господина Гордеева, а тем более его верного подручного на тот момент руководителя департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Увайдова, которому был поручен контроль за исполнением постановления № 61. 

Кстати, в том, что контроль возложен на верного Гордееву Увайдова, возможно и кроется загадка этого странного решения. Ведь по логике вещей контролировать постановление должен был А.Ф. Карякин, руководитель департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области. И согласно листу согласования именно его ведомство готовило проект постановления. Не будем гадать, кто на самом деле сотням, если не тысячам людей испортил планы на будущее, загнал их в узкое горлышко ведомственного согласования. Мы не знаем, кому из них и за сколько удалось прорваться сквозь бюрократические барьеры. А кому выгодна эта ситуация, можно только догадываться. Одно ясно. Согласно закону государственные природные заказники регионального значения создаются органами исполнительной власти субъектов РФ по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления. 

Закорючку Кокоревой на листочке без определенной даты на вряд ли можно признать за согласование. К тому же не учтены интересы как минимум двух сельских поселений. По закону их сельсоветы также относятся к местному самоуправлению. И еще. Заказник «Семилукский» похоже просто на бумаге из охотничьего превратился в комплексный и стал ООПТ. Обязательную в таких случаях экологическую экспертизу он не проходил. Поэтому никто и нигде на нее не ссылается. В том числе и госпожа Гурова. А значит, есть все основания обратиться в прокуратуру на предмет правомерности существования заказника «Семилукский» или, по крайней мере, в нынешних его границах и статусе. Головную боль иногда нужно и должно лечить гильотиной. Правда, есть опасение, что кому-то она приносит неплохие дивиденды. Поэтому по решительности лекарей, готовых избавиться от нее, мы и узнаем заинтересованных лиц. 

Автор:  Святослав Иванов


(Голосов: 3, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика