Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 13.04.2019

Ишутина вытащили, а Ковалевского – раз плюнуть: воронежский решальщик из Госдумы А. Марков может надавить на следственные органы по делу растратчика?

Ишутина вытащили, а Ковалевского – раз плюнуть: воронежский решальщик из Госдумы А. Марков может надавить на следственные органы по делу растратчика?

Источники утверждают, что депутат парламента якобы  может не только морально поддержать группы прессинга на правоохранительные органы, выступающих в поддержку освобождения директора музея-заповедника «Костенки» Воронежской области В. Ковалевского от уголовной ответственности.

Как стало известно из источников, близких к депутату Государственной Думы от Воронежской области Андрею Маркову, бывший сотрудник УФСБ, а ныне российский парламентарий, намерен использовать все свое влияние для  возможного оказания влияния на следственные органы, которые ведут сейчас уголовное расследование в отношении директора государственного археологического музее-заповедника «Костенки» Виктора Ковалевского, для того чтобы вызволить своего друга «из беды».

Результатом этого давления, по замыслу народного избранника, якобы может стать прекращение уголовного дела против В. Ковалевского и извинения руководства всех правоохранительных органов, которые в этом деле были задействованы. «Если Ишутина (бывший руководитель Воронежской коммунальной палаты, против которого также возбуждалось уголовное дело) вытащили, то Ковалевского – раз плюнуть. Против общественного мнения силовикам не выдержать» - уверенно заявили в окружении известного и влиятельного "решальщика" Андрея Маркова.

Марков.jpg

Официально комментируя ситуацию с Ковалевским одному из региональных изданий, депутат Госдумы А. Марков был лишь более корректен в обрамлении сути своей позиции, но не своей принципиальной линии воздействия на ситуацию: «Мы с Виктором однокурсники и друзья. Правоохранительным органам придется многое узнать о специфике археологических исследований, а Ковалевскому и музею - о специфике работы правоохранительных органов».

Ранее в прокуратуре Воронежской области сообщили, что в Государственном археологическом музее-заповеднике «Костенки» установлены факты неправомерной оплаты работ по археологическим исследованиям. За счет федерального и областного грантов были обследованы объекта археологического наследия «Стоянка Костенки 11 (Аносовка 2)». Вот только указанные работы на самом деле ранее уже были выполнены за счет других средств. На те же работы деньги уже выделял департамент культуры Воронежской области. Общая сумма причиненного государству ущерба составила более 700 тысяч рублей.

Материалы направлены в следственные органы. В отношении директора музея-заповедника возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), - сообщают в прокуратуре. Кроме того, по данным правоохранителей, директор музея-заповедника допустил нарушения в ходе декларативной кампании. 9 апреля прокурор области внес в региональное правительство представление, в котором поставлен вопрос об ответственности указанного руководителя , а также должностных лиц департамента культуры области в связи с упущениями в вопросе профилактики коррупции.

Автор:  Сергей Маркелов


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика