Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 11.06.2022

Мистика, да и только! Неведомая сила вновь заступилась за скандально известного коммунальщика Палютина

Мистика, да и только! Неведомая сила вновь заступилась за скандально известного коммунальщика Палютина

Вы верите в духов? Вот и мы раньше не верили…Но судите сами. Биография воронежского непотопляемого коммунальщика Михаила Палютина с годами приобретает поистине мистические очертания. И боже вас упаси, не читайте это перед сном!

10 негритят – и никого не стало

2014 год – в интернет-газете «Время Воронежа» появляется серьезная публикация о Михаиле Палютине, который, по заверениям редакции, «вышел сухим из более чем десятка уголовных дел». Журналисты получили на руки документы, которые характеризуют учредителя и директора «укашек» Палютина как «завсегдатая уголовных процессов» по темам от «присвоения в крупном размере» до «хулиганских побуждений». В большинстве случаев он проходил по делу в качестве обвиняемого. Якобы Михаил Палютин даже избивал местных жительниц, которые выступали против его засилья. Невероятно, но господин Палютин не понес ответственности ни по одному из них. Настолько везучим каждый раз оказывался воронежский коммунальщик, что практически все дела закрывали «за истечением срока давности».

Редакция «Время Воронежа» отметила в своей публикации, что прокуратура не раз выявляла нарушения, допущенные в ходе следствия, и выносила руководству следственного органа представления. Виновных должностных лиц даже привлекали к дисциплинарной ответственности. Но все было напрасно. Проверки проводились так тщательно и долго, что по их завершению было уже поздно судить везунчика от ЖКХ…

Источники поговаривают, что некоторые жители, чьи дома находятся под управлением подконтрольных Михаилу Палютину «укашек», очень довольны положением дел. Как же иначе? Ну и что, что недоплачивают поставщикам ресурсов, зато во дворах и подъездах чисто! «Так это Робины Гуды!» —считают обыватели…

Но как бы не так. В рамках одного из возбужденных уголовных дел, описываемых в интернет-газете «Время Воронежа», расследовались следующие случаи. Якобы деньгам, направленным жителями на капитальный ремонт многоквартирных домов, приделали ноги, и они ушли в неизвестном направлении. Между тем, уже через 6 лет в одном из таких домов, расположенных на Ленинском проспекте, штукатурка будет падать прямо на головы жильцов. Об этом отрапортуют журналисты ГТРК «Воронеж».

А стоит ли вспоминать про так называемые «двойные» квитанции, которые выставлялись воронежцам? Так, отстраненное от управления многоквартирными домами ООО «ЖКХ» незаконно выставляло счета не только за обслуживание и текущий ремонт, но и за коммунальные ресурсы. Часть собственников квартир не разобрались в ситуации и продолжили перечислять деньги «ЖКХ», из-за чего перед действующей «укашкой» стали накапливаться долги. Позже обманутые жители обивали пороги правоохранительных органов, писали заявления, по которым заводились уголовные дела, но состава преступления так и не было найдено.

В итоге более 10 уголовных дел развалились «от старости и немощи» …

Конец?

2021 год – час возмездия, как казалось тогда, настал. Словно «Титаник» хозяйство скандально известного коммунальщика пошло ко дну. Удача отвернулась от него. Воронежские СМИ дружно цитировали новость: «Железнодорожный райсуд Воронежа вынес приговор известному воронежскому коммунальщику Михаилу Палютину. Он признан виновным в причинении особо крупного имущественного ущерба путем обмана (п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ) и приговорен к двум годам колонии-поселения». Аплодисменты. Занавес. Все расходятся…

Тем временем защита коммунальщика обжалует решение в вышестоящий суд. И, о чудо! Апелляционный суд отменяет решение и направляет дело на новое рассмотрение.

Палютин не тонет!

2022 год – а пока суд да дело, которое уже семь раз (!) было отложено по разным причинам, по информации наших источников, Михаил Палютин «всплыл» и снова стал обивать пороги ресурсоснабжающих организаций, добиваясь заключения договоров на поставку коммунальных ресурсов с новыми управляющими организациями многоквартирных домов (известная нам - ТСЖ «Электровозник»), которым воронежцы по каким-то причинам доверяют управление своими домами.

Вдобавок ко всему, по информации, размещенной на сайте Железнодорожного райсуда, в текущем году неукротимый коммунальщик пытался через суд отобрать зарплату у главного бухгалтера управляющей компании «ЖХК», в которой сам являлся руководителем. Все дело в том, что ранее Арбитражный суд по заявлению конкурсного управляющего признал сделки по перечислению Палютину от банкротящегося ООО «ЖКХ» денег недействительными. С самого коммунальщика было взыскано в пользу ООО «ЖКХ» более 38 млн рублей. В итоге господин Палютин заявил в райсуде, что снимал денежные средства с расчетных счетов предприятия как руководитель ООО «ЖКХ» и вносил их в кассу предприятия с указанием «заработная плата», после чего работникам, в том числе и ответчице, она выплачивалась. Но Железнодорожный райсуд не посчитал зарплату, выплаченную главному бухгалтеру, неосновательным обогащением, и в иске Палютину отказал.

***

Как бы там ни было, даже журналисты ведущих изданий так и не могут публично разгадать секрет везения Михаила Палютина на протяжении многих лет. Вот и не верь потом во всякую чертовщину! Не иначе как сам домовой покровительствует господину Палютину. Уж если правоохранительная система бессильна, то, может, в пору ресурсникам и местным жителям запасаться святой водой и ладаном, приговаривая: «Чур меня!»?!   

Автор:  Михаил Зареченский


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика