Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 11.11.2021

Паспортно-выгодный роман: бывшая замначальница департамента труда Воронежской области Елена Маслова вместе с азербайджанцем Гулиевым поставили на поток выдачу паспортов РФ инородцам

Паспортно-выгодный роман: бывшая замначальница департамента труда Воронежской области Елена Маслова вместе с азербайджанцем Гулиевым поставили на поток выдачу паспортов РФ инородцам

Москву этой осенью сотрясают один за другим скандалы с нападением толпы инородцев на русских граждан. Последняя история про избиение четырьмя азербайджанцами Гасановыми мужчины на глазах у его четырехлетнего ребенка, на которого у нелюдей тоже поднялась рука. Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство. Оказалось, что уроженцы горных аулов прописаны в Оренбурге, гражданство получали через программу переселения соотечественников, а их регистрация оказалась фиктивной.

В сентябре Воронеж «прославился» на всю страну тройным убийством и атакой на лискинский отдел полиции. Причина - межэтнический конфликт между русским и семьей курдов, на который местная полиция предпочла не обращать внимания. Одна из жертв убийства получила от матери своего будущего убийцы дом с рассрочкой платежа. А когда пожилая женщина умерла, курды отказались признать остаток долга перед сыном. У них на родине в Закавказье другие правила наследования. Закончилось все печально. Мы же отметим, что жертвы не были гражданами РФ по рождению, а получили паспорта по блату. Ведь, по свидетельствам очевидцев, поселившиеся компактно в Каменском районе курды не особо заморачиваются изучением русского языка, хотя живут здесь почти тридцать лет.

К чему приводит свободная выдача паспортов?

Обе эти истории формально никак не связаны с уголовными делами Елены Масловой и Гулиева Арзумана Гейбат оглы, причастных к незаконной выдаче восьми российских паспортов гражданам Молдавии, Таджикистана и Азербайджана. Гулиев уже отсидел за подделку документов полтора года на общем режиме, а две его подельницы-надомницы, штамповавшие поддельные анкеты для мигрантов, отделались штрафами. Апелляция по делу Елены Масловой, получившей в суде первой инстанции полтора года условно за злоупотребление должностными полномочиями, в ближайшее время будет рассмотрена в областном суде. Осужденная чиновница сразу после возбуждения уголовного дела в августе 2019 года написала явку с повинной, но затем от нее отказалась. Предположим, что это была тактическая уловка, подсказанная Масловой ее знаменитым адвокатом Николаем Алимкиным. Сразу после явки с повинной активные следственные действия были свернуты (обычная практика наших силовиков), оставшееся следственное время ушло на закрепление доказательной базы по тому эпизоду, в котором «клиент» сознался. А когда Маслова свою явку с повинной «отозвала», тратить силы и начинать поиски новых эпизодов или составов было уже особенно не нужно. Для обвинительного приговора уже собрано достаточно, а сама первоначальная явка в любом случае станет частью приговора. Так и случилось. Теперь Маслова, несмотря на написанную явку, которую по УПК нельзя аннулировать, сославшись на незнание или непонимание, пытается получить полный «оправдос». Хотя на самом деле идет обычный закулисный торг: дайте мне вместо «условняка» судебный штраф, и я от вас отстану. Напомним, что новая практика раздачи судебных штрафов без признания за человеком судимости – это самое мягкое наказание в Уголовном кодексе. Оно применяется для лиц, впервые привлекающихся к уголовной ответственности за преступления небольшой и средней тяжести. Маслова и ее состав под данное определение подпадают, так почему же не попытать счастья. Тем более, что для Елены Валерьевны это критически важно: помимо работы в департаменте чиновница Маслова успевала преподавать сразу в двух вузах – институте экономики и социального управления, а также вести часы на факультете журналистики ВГУ на кафедре дизайна и рекламы. Теперь это важный для нее источник дохода. По ходу заметим, что наш журфак является своеобразным рекордсменом по преподавателям с уголовным настоящим – кроме уже осужденной Масловой здесь преподает и работает замдекана подсудимый по мошенничеству Андрей Золотухин.

Вступление приговора в законную силу автоматически ставит крест на преподавательской карьере Масловой, а ведь она защитила докторскую диссертацию буквально за два месяца до возбуждения уголовного дела. Выходит, что зря. В общем, Елене Валерьевне есть за что бороться, но есть, как говорится, на что и напороться. Ведь обжалование приговора – это обоюдоострая игра. Давайте рассмотрим саму фабулу преступления Масловой/Гулиева (у них одинаковые события, но разный состав), чтобы понять: а не напрасно ли рискует экс-чиновница, и может ли она в итоге заехать не на условный, а на реальный срок. Сюжетов, когда в воронежском облсуде меняли условный срок на реальный, пруд пруди. Знаменитая беглянка и владелица «Зеленого блокнота» адвокатесса Мария Григорашенко не даст соврать. Еще можно вспомнить преподавателя юрфака и сына судьи Владимира Артамонова, бывшего владельца «Павловскгранита» Сергея Пойманова или опера управления по борьбе с коррупцией ГУВД Александра Пономарева. Артамонов и Пономарев сейчас в колонии, а Пойманов уже вышел. Но это самые громкие истории последних лет. Практика, конечно, гораздо шире.

Решала при Гордееве, судилась с Гусевым

Сразу после начала проверки Масловой-Гулиева оперативниками УФСБ летом 2019 года, облправительство начало в отношении Елены Валерьевны свою проверку на предмет нарушений антикоррупционного законодательства. На счетах Елены Валерьевны было обнаружено движение денежных средств на 8 миллионов рублей, при том, что задекларировано было менее полутора миллионов. Маслову уволили с формулировкой «в связи с утратой доверия». Причин было две – собственно, странные деньги и несообщение работодателю о своих внеслужебных контактах с Гулиевым. Как писал официальный сайт облправительства, увольнению «предшествовала комплексная проверка, которую провело управление по профилактике коррупционных правонарушений. В ходе проверки были установлены факты возникновения конфликта интересов и несообщения о возникновении личной заинтересованности при возникновении коррупционного предложения».

Другой бы в ожидании неприятностей свернулся в клубочек и затих (в тот момент уголовное дело было возбуждено только в отношении Гулиева, а Маслова еще ждала своей участи), но Елена Валерьевна решила оспорить свое увольнение в суде, и подала иск к облправительству. Проиграла, но сумела добиться исключения «незадекларированных» 6 млн из решения об увольнении. Маслова утверждала что, это были ипотечный кредит (1,5 млн), займ и возврат долга племянницей, а также перемещение денег между «своими» счетами, и декларировать их было вовсе не обязательно. Но сама сумма «лишних» денег, в четыре раза превышающая официальные доходы Масловой, заставляет задуматься: откуда такое счастье? Само решение об увольнение было признано законным, хотя Маслова оспаривала его трижды, включая кассационный суд в Саратове. Процесс «Маслова против Гусева» получил широкую огласку в СМИ, и Елена Валерьевна успела прославиться, раздавала комментарии и интервью.

Но газетная слава изменчива, и когда Маслову привлекли к уголовной ответственности, СМИ о ней вспоминали лишь короткими заметками. Возбудили, отправили дело в суд, приговорили. Но суть, а тем более подробности дела журналистов совсем не волновали. Мы попробуем восполнить этот пробел. Елена Валерьевна страдала от невнимания, даже отправляла в СМИ открытые письма, но поезд ушел. Губернатора Гусева к этой истории уже не пришьешь, куролесили Маслова с Гулиевым еще в эпоху Гордеева, а сама по себе Маслова никакого интереса не представляет. Только в контексте «та самая, что судилась с губернатора». Не раздобыв надежной славы, Елена Валерьевна основательно подпортила себе карму. Революционеров судебно-следственная система у нас не любит.

Фабула обвинения

Маслова, 56 лет, и Гулиев, 65 лет, познакомились при невыясненных обстоятельствах в 2016 году. Может быть, на танцах для тех, кому за 50? Во всяком случае, высокопоставленная, но одинокая чиновница, проживающая в пригороде Воронежа Первомайском, и житель Боброва, занимающийся подготовкой документов для мигрантов, Гулиев предпочли скрыть обстоятельства своего знакомства от следствия. Очевидно, им было что, или вернее говоря – кого скрывать. Маслова к моменту знакомства с Гулиевым уже более семи лет возглавляла комиссию по содействию добровольному переселению соотечественников. Положительное решение данной комиссии гарантировало получение российского паспорта по упрощенной и ускоренной процедуре. Важными критериями для получения положительного заключения комиссии были образование, гарантии трудоустройства по конкретным специальностям и место будущего проживания. Плюсом было переселение в сельскую местность.

Гулиев штамповал трудоустройство мигрантов в нескольких зарегистрированных в Боброве на свое имя фирмах, ведущих скорее номинальную, чем реальную деятельность. Через них прошли сотни гастарбайтеров, которые оформлялись на минималку, а сразу после получения гражданства увольнялись. Штамповать фиктивные документы Гулиеву помогали две надомницы, одна из которых его гражданская жена. Они же создавали видимость бурной деятельности фирм, куда Гулиев «трудоустраивал» мигрантов, в их обязанности входило отвечать на звонки проверяющих органов. Боле того, именно дамы заполняли те самые анкеты, которые потом получала Маслова – никто из соискателей не умел писать по-русски, хотя анкеты должны были заполняться собственноручно. Платил Гулиев своим дамам скупо – по десять тысяч в месяц. А с каждого мигранта за подготовку документов он брал от 30 тысяч до 100 тысяч рублей. Масловой же, согласно материалам дела, дарил «чисто символические подарки». Следствие искало причину подозрительного бескорыстия Масловой и даже подозревало ее в интимной связи с Гулиевым (любви все возрасты покорны). Однако Маслова назвала свои отношения с Гулиевым приятельскими, а тот в свою очередь отказался отвечать на вопрос об интимных отношениях с Масловой, сославшись на 51-ую статью Конституции РФ. Вопрос о любви так и не был раскрыт оперативно-следственным путем.

Гулиев регулярно забирал с работы Маслову и вез ее домой, но и безлошадная Маслова частенько приезжала на автовокзал, чтобы встретить с автобуса переданные Гулиевым анкеты мигрантов. Даже уходя в отпуск, Елена Валерьевна давала то ли советы, то ли указания подчиненным, на какие анкеты надо «обратить внимание» - это были анкеты клиентов Гулиева. Трогательная забота. Особенно, если знать, что в год через комиссию проходило от двух до пяти тысяч анкет. Даже если брать в среднем по пятьдесят тысяч за анкету (сейчас вдвое больше), то емкость рынка раздачи паспортов можно оценить как минимум в 100 млн рублей в год. Как максимум – 250 млн. Большой куш. И вот, сидя на таком «прикупе» целые десять лет, осторожная чиновница Маслова ничего не нажила, кроме странного, но не криминального восьмимиллионного движения по банковским счетам. Кажется, она не зря предпочла не светить тех, кто ее знакомил с Гулиевым. Цепочка могла раскрутиться очень далеко и глубоко. Неофициально, люди, связанные с Масловой, говорят, что знакомили ее с Гулиевым некие коллеги из департамента. Ведь это в комиссии она председатель, а в самом департаменте была только замом. Почему следствие не стало копать шире и глубже? Не стали раскапывать и то, какие подарки дарил Гулиев Масловой – ведь любая символика имеет конкретную цену. Но пытаться загрузить Маслову получением, а Гулиева дачей взяток, следствие то ли не пыталось, то ли не смогло. Может быть, от этого и возникла в материалах дела версия об интимной связи – она облегчала жизнь силовикам, «объясняя» отсутствие движения денег между Гулиевым и Масловой. Никто не рвется доказывать то, что доказать, вопреки очевидному, невозможно.

Еще один интересный момент: когда Гулиев присел в СИЗО, а Маслова все еще ходила на свободе, ей на телефон пришла малява в виде смс-ки, в которой говорилось, что «мужчина на белой мицубиси никого не сдал и у него все ровно». Была ли это оперативная игра, или новоявленный зека Гулиев «курсовал», как это принято в тюремном мире, свою подельницу? Но Елена Валерьвна неожиданно втянулась в эту игру, отправив ответную, весьма развернутую маляву про то, что ничего незаконного она не совершала и бояться ей нечего. Хотя вместо оправданий могла бы передачку собрать. Гулиев отсидел свой срок, вышел, дал показания в отношении своей подельницы в суде. Тема денег в очередной раз была опущена. По Гулиеву выходило, что почти год Маслова (чиновница высшей категории) копытила на него, бобровского пенсионера, вполне бескорыстно. Ни одной ниточки или тропинки, которая могла вести к другим людям, ни Маслова, ни Гулиев благоразумно не дали.

Ну, а на нет и суда нет, а если есть, то приговор выйдет условный.

Мораль в этой истории довольно проста: вместо собирания и сбережения русского народа, для чего задумывалась программа содействия переселению соотечественников, мы имеем очень широкую лазейку для осчастливливания инородцев, подчас даже не говорящих по-русски, российскими паспортами. Ни одного этнического русского парочка Маслова-Гулиев паспортом РФ не одарила.

Когда дикие нелюди поднимают руку на четырехлетнего ребенка, не спрашивайте, какая у них национальность, или кто их этому научил. Спрашивайте, кто продал им российский паспорт.

Автор:  Константин Плиев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика