Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 14.06.2017

Скандальный воронежский депутат-бизнесмен Александр Тюрин пытается всеми неправдами отвоевать завод «Эколайнер» у законных владельцев

Скандальный воронежский депутат-бизнесмен Александр Тюрин пытается всеми неправдами отвоевать завод «Эколайнер» у законных владельцев

Желая быть святее папы Римского, «неправильный» единорос Александр Тюрин развил бурную активность, но она в итоге может привести к остановке уникального завода по переработке вторсырья и крупного промышленного предприятия, на котором трудится более 150 работников.

Для того чтобы защитить и уникальное предприятие, и его работников от неминуемых сокращений, генеральный директор ООО «Эколайнер» направил письмо Уполномоченному при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б. Титову

Уникальное предприятие по переработке вторсырья может закрыться?..

Компания ООО «ЭкоЛайнер» - передовое предприятие города Воронежа с наивысшим классом энергоэффективности «А», по переработке макулатуры, производства бумаги для гофрироваия, производства картона для плоских слоев гофрокартона. Как отмечают финансовые аналитики и представители профильных ведомств, ЭкоЛайнер должным образом исполняет свои обязательства по уплате налогов и сборов: так, по итогам первого квартала 2017 года в бюджеты разных уровней предприятием было перечислено более 39 млн рублей. При строительстве завода ЭкоЛайнер использовал кредитные ресурсы Сбербанка в размере 490 млн рублей.

Важность предприятия ЭкоЛайнер для Воронежа объясняется еще и тем, что на его долю приходится около 20% перерабатываемых отходов всех видов картона, газетной и офсетной бумаги областного центра. Вместе с тем, это чуть ли не единственное предприятие на территории городского округа, которое занимается переработкой вторсырья в таких масштабах.

imag0671.jpg

Технология производства картона связана с использование воды и последующим сбросом производственных (сточных) вод в очистные сооружения. С учетом этого, производство было построено на левом берегу Воронежа, в непосредственной близости с левобережными очистными сооружениями. При возведении производства, с учетом месторасположения, все технологические подключения (электричество/вода/пар/водоотведение) ЭкоЛайнер вынужден был осуществлять у ООО «Левобережные очистные сооружения» (в данный момент последнее проходит процедуру банкротства).

Как известно, дьявол кроется в деталях, и вот одна из таких интересных юридических «деталей». Определение места строительства производства было связано также с двумя участниками ООО «ЭкоЛайнер» А. Тюриным, по слухам, входящим в группу печально известного для региона руководителя Воронежской коммунальной палаты Вадима Ишутина, и А. Гребенниковым, которые на момент возведения завода были контролирующими лицами в ООО «Левобережные очистные сооружения». Да и некоторые члены семей участников «ЭкоЛайнера» не остались не у дел: супруга А. Гребенникова владела долей в ООО «ТК Альфа», которое выступало собственником Левобережных очистных сооружений. Получается, что уникальное воронежское предприятие ЭкоЛайнер на 100% стало технологически зависимым.

Если не можешь договориться с партнерами по развитию предприятия – срочно продай его кому угодно?

Как известно, в апреле 2013 года в отношении А. Тюрина . было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Следствие обвиняло его в предоставлении в налоговую инспекцию неверных сведений для того, чтобы получить НДС в размере 12 млн. рублей. В дальнейшем Коминтерновский районный суд города Воронежа сначала переквалифицировал обвинение на ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного вреда без признаков хищения», а затем уголовное дело в связи с деятельным раскаянием подсудимого было прекращено. В местах лишения свободы А. Тюрину пришлось провести год.

В этот период, несмотря на то, что фактически руководство ЭкоЛайнером осуществляли люди, подконтрольные А. Тюрину, в хозяйственную деятельность завода пришлось вникнуть и другому участнику – Л. Зенищеву. В результате этого вмешательства было выявлено нецелевое использование денежных средств со стороны предыдущего руководителя, а также потребность в дополнительных затратах для ввода завода в эксплуатацию.

В 2014-2015 гг. в информационном пространстве Воронежа то и дело стали появляться сообщения о конфликтах между руководителями ЭкоЛайнера, и А. Гребенников продал свою долю другим участникам, а А. Тюрин в 2015 году продал 16% доли в обществе Л. Зенищеву. Это не помешало А. Тюрину с 2015 года искать покупателей на ЭкоЛайнер, правда, пока попытки поиска успехом не увенчались.

Объяви себя банкротом и не плати по многомиллионным кредитам?

Как мы писали выше, при строительстве завода ЭкоЛайнер использовал кредитные средства Сбербанка в размере 490 млн рублей. Все участники общества подписали договоры поручительства, отдав доли Эколайнера в залог банку. Кроме того, договоры о поручительстве подписали и ряд структур, контролируемых, по слухам, А. Тюриным и А. Гребенниковым: ООО «Технологии XXI века» и ООО «Синтез Инвест».

Однако по прошествии небольшого времени и сам Тюрин, и ООО «Технологии XXI века» объявили себя банкротами. Естественно, что после подтверждения банкротства, Сбербанк был вынужден предъявить к ЭкоЛайнеру требования о досрочном погашении кредита на сумму 85 млн рублей, которую пришлось в оперативном порядке закрывать поручителю и участнику ЭкоЛайнера А. Зенищеву.

Непосредственно после признания Тюрина А.Б. банкротом, его финансовый управляющий Алексей Запрягаев обратился в арбитражный суд с заявлением об оспаривании нотариально удостоверенного договора купли-продажи доли в уставном капитале ООО «ЭкоЛайнер» от 05.11.2015, заключенного между самим Тюриным и Л. Зенищевым. Сумма заявленных требований в реестр требований кредиторов составляет около 500 млн. рублей.

Признание банкротом Тюрина А.Б. привело к предъявлению Сбербанком требования к ЭкоЛайнер о досрочном погашении кредита на сумму 85 млн. рублей. Сумму досрочного погашения кредита пришлось закрывать поручителю и участнику ЭкоЛайнер Зенищеву А.Л. Взыскание банком задолженности с ЭкоЛайнер в размере 320 млн. рублей на сегодняшний день рассматривается третейским судом.

«А мы им пар перекроем»

Да-да, именно так, практически по заветам героев комедии Леонида Гайдая и поступил А. Тюрин сотоварищи. В ноябре 2016 года скандальный депутат, используя ЛОС, перекрывает пар ЭкоЛайнеру, и завод прекращает свою работу. Как же это возможно технически, спросите вы. Рассказываем: Воронежская ТЭЦ-1 направляет пар по паропроводу, проходящему через территорию ЛОС, ЛОС передает ветку паропровода в аренду фирме-пустышке ООО «Органика», последняя вырезает часть трубы паропровода.

А с конца 2016 года ЛОС отказал ЭкоЛайнеру и в водоотведении, якобы из-за наличия острой токсичности в сточных водах предприятия. Но как же интересно находится эта токсичность! Ее находит лаборатория ЛОС с нарушением требований законодательства об отборе проб, поскольку они даже не подверглись опломбировке.

Термин «Индекс токсичности» означает безвредную кратность разбавления исследуемой воды, при биотестировании которой, гибель тест организмов не превышает таковую в контроле, в остром (краткосрочном) опыте. Безвредное разбавление, как показатель токсичности, принят для количественной оценки степени вредности исследуемых вод, поскольку отвечает на вопрос о том, во сколько раз требуется разбавить исследуемую воду водой удовлетворительного качества (безвредной), для ликвидации в ней токсичности. Индекс токсичности, 50 ед. означает запрещение к сбросу или ответственность за сброс сточных вод в централизованную систему водоотведения, если требуется их разбавление более чем в 50 раз для ликвидации токсичности. Сброс в системы канализации запрещен, если индекс безвредного разбавления более 50.

Таким образом, разработчик Методики, фактически разъясняет, что нужно выявлять не просто токсичность, как это делает испытательная лаборатория (центр) в составе ООО «Левобережные очистные сооружения», а индекс токсичности, т.е. безвредную кратность разбавления исследуемой воды. Неужели получается, что испытательная лаборатория в составе ООО «Левобережные очистные сооружения» фактически не производила анализы до конца, выдавая ложные результаты испытаний? И кому были бы выгодны подобные сомнительные результаты исследований?

Известно, что Управлением Росприроднадзора по Воронежской области в 2015 – 2016 годах зафиксированы факты незаконного сброса ила из карт очистки ЛОС в Воронежское водохранилище, что нанесло ущерб экологии региона на сумму более ста двадцати трех миллионов рублей. Действий по ликвидации последствий загрязнения водоема со стороны руководства предприятия не предпринято. Указанное событие без сомнений оказало негативное влияние на состояние и качество воды в водохранилище, а также рыбного хозяйства и посевных площадей, прилегающих к водоемам.

За 9 месяцев активной деятельности по замедлению работы ЭкоЛайнера руководством ЛОС были инициированы и проведены многочисленные заборы анализов почвы и воды, 36 внеплановых проверок курирующих и контролирующих организаций всех уровней Воронежской области и одна проверка Общественной Общероссийской организацией «Общественный экологический Контроль России» (которая опровергла все анализы лаборатории ЛОС). Проверка из федерального центра была проведена по заявлению директора ЛОС Игоря Житарюка при содействии все того же Александра Тюрина.

Учитывая отсутствие водоотведения ЭкоЛайнер с конца 2016 года осуществляет откачку воды и утилизацию жидких отходов при помощи илососов и ассенизаторских машин, что существенно удорожает процесс производства картона.

И чтобы, вероятно, закрепить успех, по такой же схеме ЭкоЛайнер лишили и электричества. 8 июня, используя схему, примененную ранее с паром, ООО «Синтез Инвест» передает подстанцию ТП № 54 в аренду ООО «Электро-Экспресс», а последняя прекращает электроснабжения ЭкоЛайнер, опечатывает и закрывает подстанцию. Фактически предприятие ЭкоЛайнер останавливается и несет прямые убытки, связанные с ущербом причиненным оборудованием в связи с отключением электроэнергии. Телефоны компании ООО «Электро-Экспресс» не отвечают, при проверке компании по системе КонтурФокус отвечает признакам фирмы–однодневки, руководитель и собственник компании занимается оптовой продажей зерна и семена, никакого отношения к энергетике не имеет. В настоящее время ООО «ЭкоЛайнер» обесточен, предприятию причинён значительный ущерб.

В итоге от действий определенной группы лиц, которая добивается остановки деятельности ЭкоЛайнера, пострадает, в первую очередь, бюджет Воронежской области, поскольку прекратятся солидные налоговые поступления от крупного современного промышленного предприятия. И, конечно, население региона: кто-то лишится рабочих мест и, безусловно, на всех отразиться снижение налоговых поступлений. Редакция регионального делового издания «Экономика и жизнь - Черноземье» продолжит следить за развитием ситуации вокруг ЭкоЛайнера.

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика