Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 26.06.2017

Тушите свет: воронежский Рудгормаш рискует благополучием партнеров и добросовестных потребителей?

Тушите свет: воронежский Рудгормаш рискует благополучием партнеров и добросовестных потребителей?

На прошлой неделе многие СМИ писали о том, что из-за долга в 20 млн рублей перед электроснабжающей организацией уже 1 июля завод «Рудгормаш» останется без света. 

Президент группы компаний «Рудгормаш» Анатолий Чекменев заявил, что к этой дате предприятия готовятся к останову. С учетом периодически накапливающихся долгов перед налоговой инспекцией и работниками предприятий, череды банкротств и уголовных дел такая позиция не удивляет. «Денег нет, но вы держитесь» - для кого-то просто саркастический мем, а для кого-то - стратегия выживания. Однако посыл держаться на плаву вовсе не означает, что надо топить всех остальных. Представляется, что более эффективно – подержаться в одиночку, и, возможно, поступиться своими личными интересами сегодня, чтобы в дальнейшем выиграть гораздо больше.

Порочный круг

Помимо налоговых органов и людей, которым долгое время не выплачивают заработную плату, а теперь еще и лишают самой работы на долгое время (до конца года, как цитирует господина Чекменева «Ъ»), забеспокоились и энергетики – в начале месяца гарантирующий поставщик - ПАО «ТНС энерго Воронеж» - распространил сообщение в СМИ о том, что с 1 июля 2017 года расторгает договор с недобросовестным потребителем электроэнергии в случае неоплаты долга в размере более 20 млн рублей.

Компания вынуждена пойти на такой шаг, чтобы не терпеть дополнительные траты и сохранить статус гарантирующего поставщика. Иначе не разорвать этот «порочный круг» - гарантирующий поставщик закупает энергию и мощности для «Рудгормаша», передает ресурсы через сетевые организации, и за этот транзит платит филиалу МРСК Центра - «Воронежэнерго», а за свою добросовестную работу не получает от потребителя ни копейки, и «снова по-новой». Получается, в накладе только гарантирующий поставщик. И самое неприятное то, что энергосбытовая компания вынуждена оплачивать проценты за задержку оплаты услуг по передаче электроэнергии «Воронежэнерго».

ПАО «ТНС энерго Воронеж» не могло не знать о том, что этот потребитель не зарекомендовал себя на энергетическом рынке Воронежской области как добросовестный, но как обладатель статуса гарантирующего поставщика ПАО не имело права отказать структуре «Рудгормаша» в заключении договора электроснабжения в 2016 году. Ранее другая энергетическая компания «Атомсбыт» познала все «прелести» работы с «Рудгормашем». В 2015 году компания через суд взыскивала с предприятия миллионные долги, затем в одностороннем порядке отказалась от исполнения договора.

Сначала мы были бедными, а потом нас ограбили

В настоящий момент энергетики не могут вернуть свои деньги даже в судебном порядке в связи с тем, что на счетах предприятия только «дырка от бублика». Как цитирует одного из экспертов газета «КоммерсантЪ-Черноземье», «у группы «Рудгормаш» запутанная структура со множеством юрлиц». Действительно, в группу компаний «Рудгормаш» входит несколько предприятий с уставным капиталом 10 000 рублей и чуть более того, и несколько из них имеют производственный профиль, но договор электроснабжения заключен только с ООО «УК Рудгормаш». По данным Спарк-Интерфакс, в 2015 году официальный потребитель электроэнергии заработал более 1,3 млрд рублей, чистая прибыль составила 1 млн рублей.

Где деньги, Зин?

Несмотря на видимое отсутствие денег в течение длительного времени, группа компаний «Рудгормаш» не останавливала работу, а продолжала упорно трудиться, рапортуя о своих успехах в корпоративной газете. Апрельский и мартовский номера пестрили заголовками: «Виват, Индия!», «В марте завод вышел на плановые показатели!» («Отгрузка готовой продукции – повод для оптимизма!»), «Рудгормаш» развивает партнерские отношения с Монголией», «Буровые станки СБШ-250 послужат РУСАЛу» (Рудгормаш подписал договор с РУСАЛом).

Из заводской многотиражки также стало известно, что Анатолий Чекменев в апреле этого года посетил индийскую компанию с деловым визитом. Оказывается, «Рудгормаш» организует совместное предприятие с индусами и планирует создать сборочное производство в Индии (!). Сегодня руководство ведет переговоры и проводит маркетинговые исследования. «Я обалдеваю, дорогая редакция!», обычно говорите нам вы, уважаемые читатели. В этот раз и у журналистов редакции волосы встали дыбом, и у нас возник резонный вопрос к господам из «Рудгормаша»: «Где деньги, Зин?».

Конец света

Да и бог с ними, с деньгами – другим людям от этого ни холодно, ни жарко. Пусть юридические компании друг с другом разбираются сами. Но не тут-то было. По телевизору сообщили: «Из-за многомиллионных долгов «Рудгормаша» под угрозой отключения детские сады, почта, отделения полиции, жители близлежащих домов и дачники – все те, кто подключен к сетям предприятия». Энергетики оповестили штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при правительстве Воронежской области, предупредив, что добросовестные потребители от действий завода пострадать не должны.

Но мы знаем, как это бывает - в нашей стране отключают от коммунальных благ за чужие долги и добросовестных плательщиков. Так думают и многие, кто сегодня попадает под эту угрозу. К нам обратились садоводы, которые направили письмо с криком о помощи не только в редакцию, но и мэру города Александру Гусеву и прокурору Воронежа Николаю Шишкину.

Садоводческое товарищество СНТ «Садовод ВАСО» пишет: «Нам известно, что «Рудгормаш» в целях отключения только своих объектов сотрудников сетевой организации на территорию не пускает и запугивает тем, что при отключении объектов завода будут отключены и другие потребители … Мы не понимаем, почему в результате того, что руководители предприятия «Рудгормаш» не оплачивают счета за электроэнергию, должны страдать мы?».

Садоводы напуганы: отключение от электричества может нанести значительный урон урожаю, привести к замыканиям в электропроводках и угрозе пожаров на территории дачных участков. Товарищество попросило мэра и прокурора разобраться в ситуации и повлиять на руководство ОО «УК Рудгормаш», чтобы не допустить отключений электричества.

Приплыли

А пока рисуется картина маслом. Налоговая пытается выбить долги с «Рудгормаша» в бюджет государства. Работники завода с переменным успехом ждут свои «кровные» и «сосут лапу». ПАО «ТНС энерго Воронеж» оплачивает штрафы «Воронежэнерго» и продолжает акцию благотворительности в виде поставки миллионных объемов электроэнергии на предприятия неплатильщика. В разгар дачного сезона продолжают бояться отключений света садоводы, а с ними бюджетники и жители, волею судеб оказавшиеся в сетях «Рудгормаша». Чиновники ломают голову над письменными жалобами всех страдающих действующих лиц.

Воронежские «ждуны»

Между тем, 23 июня на сайте группы компаний появилась оптимистичная статья об очередных (!) успехах предприятия: на Бесланский щебеночный завод отгрузили продукцию. Ура! Оказывается «Рудгормаш», как писал ранее «КоммерсантЪ-Черноземье», умеет производить не только долги! Вместе со всеми «страждущими» мы с нетерпением следим за эффективной работой предприятия и ожидаем «расплаты» в рублевом эквиваленте.  

Автор:  Андрей Семенов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика