Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 30.06.2014

У чиновника воронежского облправительства И. Сахарова серьезные проблемы с его «мурзилками»

У чиновника воронежского облправительства И. Сахарова серьезные проблемы с его «мурзилками»

Среди части руководства области есть недовольство реформами регионального медиабюрократа по поглощению районных газет областным изданием «Молодой коммунар» в безликое РИА «Воронеж» с огромными бюджетными невозвратными расходами, не дающими ни информационно- политического эффекта, ни финансового.

Похоже, заместитель руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области, пришлый медиабюрократ из Липецка Илья Сахаров провалил подписную кампанию для печатных СМИ, учрежденных с участием воронежского облправительства. Речь идет о газете «Молодой коммунар» и районных газетах, входящих в неестественное образование РИА «Воронежс» (имеет статус учреждения), и газете «Воронежский курьер». По данным на понедельник 30 июня на газету «Воронежский курьер» подписалось 3 тысячи 767 экземпляров, или 57,8% от данных на второе полугодие 2013 года, на газету «Молодой коммунар» - 8801 экземпляр, или 74,3% (данные подписки могут увеличиться после обработки всех данных, но не намного).

Узколобость и примитив информационной политики ведомства Сахарова не является тайной

Что и говорить, дела неутешительные. И это в самый разгар губернаторских выборов. То есть, по большому счету, на свои печатные СМИ врио губернатору Алексею Гордееву рассчитывать не стоит, цифры охвата избирателей невысокие, а про доверие к ним и говорить не приходится (контент сахаровских СМИ это тема отдельного анализа). Может кто- то сказать, что тиражи падают у всех газет, интернет выбивает почву у печатных СМИ. Это правда. Не вся конечно. При этом, не стоит забывать и том, что власть, используя административный ресурс, рекомендует подписывать свои подчиненные структуры на эти издания. Разве нет? Или Илья Сахаров не ездит по районам области, «подсказывая» главам обеспечить подписку не только на районки, но и на «Коммунар» и «Курьер».

Может он объяснит, как ни с того, ни с сего в Семилукском районе у одного из областных СМИ за сутки выросла подписка на двести экземпляров? Наверное, глава района Ирина Кокарева лично помогла. А как же иначе. Ведь Сахаров, как тот Фигаро, «летает» по властным структурам то с подпиской помочь, то с дополнительными бюджетными вливанием обеспечить растущие аппетиты своих «мурзилок». Не иначе, как чиновник за положенный в этих случаях процент старается? Кстати, сведущие специалисты подчеркивают, что те невысокие тиражи «Молодого коммунара» и «Воронежского курьера», но все же при наличии реальных подписчиков, это следствие не качества содержания газет, не их популярность и даже не менеджеристская деятельность регионального Фигаро, а профессионализм почтовиков, которые не дают опускаться региональным СМИ до нуля. У них ведь так же есть свои планы подписки. А вот большим и позитивным планам Ильи Сахарова по увеличению подписки в этой подписной кампании не суждено сбыться.

Но это еще не самая плохая новость для Ильи Сахарова. Новости похуже этой являются следующие. Среди части руководства области есть недовольство реформами Сахарова. Одна из них – поглощение районных газет областным изданием «Молодой коммунар» под безликое РИА «Воронеж» чего только стоит. Огромные расходы на данную реформу, по сути дела не оправдали себя, не дали ни информационно- политического эффекта (о бюджетных тратах на РИА и «Воронежский курьер» также тема отдельного разговора) ни финансового. Узколобость и примитив информационной политики ведомства Сахарова не является тайной уже ни для кого, особенно в чиновничьей среде. Да, Алексей Гордеев и вправду невероятно много делает в реальном секторе экономики области. Но, нужен ли ему этот балласт региональных государственных СМИ, которые в стремлении угодить высокому начальству, доводят дело до абсурда.

Вина областной медиабюрократии в разведении приторного сиропа угодничества на страницах госгазет и электронных медиа очевидна, что это дает совершенно обратный, негативный, эффект для регионального лидера. От любви до ненависти один шаг, говорит наша русская пословица, и как бы эти медиабюрократы не перестарались в этом направлении. Говорят районные газеты модернизировали­, насыщают единым контентом из одного котла с пропагандистско­й кашей не лучшего приготовления. Может это и круто, но стоит ли в этом быть уверенным. Ранее, как в советские, так и постсоветские времена у районок, несмотря на сложности с типографским оформлением, было своеобразие, местная специфика, на страницах данных изданий давали письма читателей, точнее говоря, реализовывали обратную связь. Теперь же районные газеты больше походят на семидесятилетни­х американских старушек, которым вставили новые зубы и сделали пластически операции. Причем они похожи друг на друга внешним видом и текстами почти как близнецы. Неестественно это все.

Но дело в другом, и для Ильи Сахарова это уже совсем плохая новость. Среди ряда редакторов районных газет зреет недовольство слишком уж большой опекой областных чиновников, типа Сахарова, и этого уже не скроешь. Более двух недель назад в Воронеже прошло закрытое совещание редакторов государственных медиа с участием почтовиков, которое вел один из заместителей А. Гордеева. Совещание было не только закрытым, но и почти секретным. Для отвода «глаз» и «ушей» его проводили не в залах пл. Ленина 1 (главный офис облправительства), а на площади Ленина 12, где нет такой звукозаписывающей техники как в головном здании. На том совещании Сахарова распекали сильно, как будто предвидя ожидаемые провалы в будущем в проведении подписной кампании. Но, главным оказалось не это.

Неужели в демократической Воронежской области появилась настоящая цензура?

Главным на данном мероприятии было требование ряда редакторов районок ограничить их от того, что в демократическом обществе называется политической цензурой. Смелые журналисты подчеркивали, что ни шесть- семь лет назад, ни даже в советское время такого прессинга со стороны областного начальства на них не было, что фактически за них решают, что быть в их районке, а чего нет. Мнение читателей почти не учитывается, а они, жители района, являются лишь объектом жесткой пропагандистской линии. Учли ли критику руководителей части СМИ очень большое начальство пока не известно. Известно лишь то, что проблема полной зависимости властных СМИ от не слишком профессиональных госбюрократов стало очевидным. Именно последние все больше превращают государственный информационный ресурс учрежденных СМИ, дорогостоящий для налогоплательщиков и неэффективный в политическом плане (работает как пропагандистская машина, отсутствует система обратной связи, нет конструктивной критики власти), что превращает такие меди в общественно- политические мурзилки.

Но, общественное мнение области – не дети. Общение власти в таком монологово- менторском тоне и формате их вряд ли устроит, не говоря уже об экспертном сообществе региона. Кстати, в далёком 1924 году собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано – сделано: написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала пока нет. Думали, спорили, гадали. И кому-то вспомнились популярные дореволюционные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был озорник и проказник по имени Мурзилка, творящий добрые дела в царства малюток. Кстати, проказников в региональном государственном медиаболотце не осталось.

Нет в нем ни Константина Чаплина, который пытался внести в государственное СМИ просвещенный консервативный государственнический дискурс, нет в нем даже либерального озорника-западника Дмитрия Дьякова, ругавшего путинский режим, русскую Россию и за бюджетные деньги вещавшего для субкультуры местных космополитов. Но и этого даже нет, несмотря на то, что в Воронеже идеологические вкусы воронежцев по- прежнему формируют Бояковы, Бычковы, Табачниковы и русофобская тусовка. Все дистиллировано, царство мурзилок формирует сонное царство воронежцев. Где уж там говорить объективности, обратной связи с читателями, контроле за властью, великой миссии медиа. Когда в тебя вкладывают немереные бюджетные средства угадать и угодить становится главным принципом таких мурзилок. А тут уж не до озорства, каким славился его прототип.

Автор:  Андрей Побединцев


(Голосов: 4, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика