Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 28.03.2022

Украинские спецслужбы в Воронежской области – больше не миф: Как из-за рубежа поддерживаются протесты и требования смены власти?

Украинские спецслужбы в Воронежской области – больше не миф: Как из-за рубежа поддерживаются протесты и требования смены власти?

Группа хакеров Beregini (Берегини) опубликовала документы Центра информационно-психологических операций (ЦИПсО) сил специальных операций Украины, свидетельствующие об участии украинских спецслужб в Воронежской области.

Речь идет о попытке дестабилизации обстановки в Верхнемамонском районе путем поддержки протеста против строительства свинокомплексов. «Блокнот Воронеж» не раз освещал протест местных жителей против свинокомплексов «Агроэко» (в частности, рядом с Осетровским плацдармом), видя в этом борьбу за нормальные социальные условия и историческую память. Однако в ЦИПсО ССО Украины, видимо, решили, что противники свинокомплексов должны также желать смены власти в России. И с этой целью прошлым летом вышли на Ольгу Софрину, которая баллотировалась в 2021 году в Госдуму РФ от «СР-ЗП».

Судя по записи, противная сторона представилась «свободными журналистами», которые боятся быть «деанонимированными». Но готовы были принять активное участие в расшатывании ситуации. Вот как пояснила разговор годичной давности Ольга Софрина: – Как только я зарегистрировалась, то появились в Сети новые «помощники» с уже готовым текстом и очень подозрительно подробным описанием проблематики протеста. События начали разворачиваться молниеносно, появились какие-то расклейки на территории района от имени «Инициативной группы», рассылка личных сообщений активистам… Далее поступил звонок не на мой телефонный номер, а одного активиста. Попросили пригласить меня к телефону. Номер был украинский. Парень, очень вежливый и приветливый, предложил мне помочь им с организацией митинга в Мамоне против власти. Конечно, меня это, мягко говоря, шокировало, но стало интересно, кто все-таки за этим стоит? Из долгого разговора стало понятно, что нужный человек будет на митинге, он находится в районе и от митинга они не откажутся. Разговор был записан мной и сразу же передан в компетентные органы. Была предупреждена и полиция Верхнего Мамона. Также у себя на странице в ОК и личными сообщениями я разместила призыв ни в коем случае ни на какой митинг не ходить. Для себя я убедилась, что это 100% провокация. Митинг не состоялся. После этого последовали прямые угрозы, после которых были написаны обращения в полицию и прокуратуру.

Мы попросили прокомментировать ситуацию лидера партии «Справедливая Россия – за Правду» в Воронежской области Сергея Борисова.

– Хотелось бы отметить один очень важный аспект истории с провокацией СБУ в Верхнем Мамоне, который делает эту тему не такой безобидной, очень важная деталь, что в селах кто-то расклеил листовки, призывающих к незаконному митингу, и во время разговора с Софриной офицер украинской разведки прямо говорит, что они пришлют кого-то на митинг. Все эти факты указывают на наличие шпионской сети, которая прямо участвует в провокациях на нашей территории. В этой связи главный вопрос, состоит ли эта шпионская сеть из сотрудников УРП, прикомандированных к компании Агроэко, или просто из сотрудников Агроэко, или просто из местных крестьян? Тут на ум приходят параллели с разгромом лагеря геологов 22.06.2013 г. в Новохоперском районе, который, по слухам был умело организован руководителем УРП Марковым А.П., чтобы скомпрометировать активистов антиникеля, представив их в виде отмороженных боевиков. Почерк один и тот же – спровоцировать мирный протест на антиконституционные действия и потом постараться вывести активистов из игры через правоохранительные органы. Если оставить только факты, отбросив домыслы, то ситуация выглядит следующим образом. Сотрудники СБУ получают доступ к личным данным жителей Осетровки и Верхнего Мамона, причем они в курсе, кто есть кто и какую роль играет, далее рассылаются угрозы оппозиционным кандидатам, с целью создать предпосылки для участия в незаконном митинге. Офицеры СБУ звонят всем вовлеченным в протест лицам, предлагают помощь в организации митинга, у них есть телефоны и адреса. Агенты СБУ расклеивают листовки в селах с призывом к незаконным действиям. На мой непрофессиональный взгляд, все это не могло быть просто совпадением, как сейчас хотят некоторые представить эту историю. Кто-то координировал деятельность агентуры СБУ в Воронежской области. Кто-то намеренно слил и всю эту ситуацию, и главных действующих лиц, дал телефоны, имена, пароли, явки. И нужно подробно допросить бывшего руководителя департамента внутренней политики Холода А.В., бывшего сотрудника Агроэко Романа П., а также их начальника Соколова С.А. чтобы понять степень их вовлеченности в шпионские игры, и не предал ли кто из них Родину в пылу политической борьбы.

Автор:  Анатолий Юрьев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика