Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 12.11.2022

В Воронежской области местные НКО стали отделами областного правительства: секретарю Общественной палаты РФ Лидии Михеевой поступили сигналы на политического вице-губернатора Сергея Соколова

В Воронежской области местные НКО стали отделами областного правительства: секретарю Общественной палаты РФ Лидии Михеевой поступили сигналы на политического вице-губернатора Сергея Соколова

Информация и документальные материалы о том, как воронежский вице-губернатор по внутренней политике Сергей Соколов «подмял» под себя институты гражданского общества в регионе, включая областную Общественную палату, сейчас находятся на контроле секретаря Общественной палаты России Лидии Михеевой. 

photo_2022-11-09_23-15-04.jpg

Речь идет о том, что ряд знаковых общественных структур региона (Ресурсный центр НКО, Совет муниципальных образований, Общественная палата Воронежской области и другие НКО) фактически стали отделами управления региональной политики (УРП) облправительства. УРП, которое, опять таки, курирует вице-губернатор Соколов.

У бюрократа Соколова это называется «расширенная организационно-штатная структура УРП» и «функциональная подконтрольность». Впрочем, Лидия Михеева, как секретарь федеральной палаты, не какой-то бизнесмен, а доктор юридических наук, профессор и она серьезно разберется с «новинками» в работе политического вице-губернатора с институтами гражданского общества. Кстати, очевидно почувствовав свои провалы Сергей Соколов, что не исключено, ориентировал свою медийную сетку-аттракцион чтобы те устроили хайп из событий в Бутурлиновской школе-интернате для детей. «Дымовая завеса» для своих неприглядных и деструктивных делишек?

photo_2022-11-02_21-48-51.jpg

Среди экспертов Общественной палаты РФ вызвал гомерическй хохот и раздражение стиль взаимодействия внутриполитического блока правительства Воронежской области с институтами гражданского общества. А именно, официальное включение ряда общественных организаций в расширенную структуру управления региональной политики (УРП). Еще большее непонимание экспертов федеральной структуры вызвал факт того, что в Общественной палате Воронежской области (Пушкинская 12), наравне с руководством и сотрудниками аппарата ОП, размещаются чиновники управления региональной политики облправительства. При этом, действия воронежских чиновников были расценены, как типичное головотяпство, как пример грубого и прямолинейного стиля работы власти с общественными организациями граждан.

Данные факты стали известны экспертам Общественной палаты РФ после несостоявшегося совещания в воронежском облправительстве. Совещания под председательством губернатора Александра Гусева, на котором должны были отчитаться кураторы внутренней политики в регионе: и.о. руководителя управления региональной политики (УРП) и вице-губернатор Сергей Соколов. Кстати, есть основание полагать, что федеральные структуры намерены поправить «воронежских товарищей» в их служебном рвении. «Даже в советское время инструкторы идеологических отделов обкомов КПСС не сидели рядом и не надзирали, к примеру, за работниками профсоюзов, а официальные документы готовили умнее, не вызывая публичных скандалов», - отметил один из федеральных экспертов.

Причинами отмены совещания в воронежском облправительстве стали два важных соображения. Первое, впервые лет за 10 в публичной сфере вывернули неприглядное исподнее процесса формирования и реализации внутренней политики в регионе. И выяснилось, причем на базе их собственных документов, что чиновники коллективного УРП и их заикающийся куратор не только ничего не делали созидательного, но и потворствовали протестной активности, направленной против государственной власти. Более того, они, в своих узкогрупповых интересах, паразитировали на управлении финансовыми и информационно-политическими потоками.

И, второе соображение, лет за десять лет Соколов со своим «крестным отцов», работающем теперь в Госдуме, так зачистили институты гражданского общества в Воронежской области, расставив там своих родственников, друзей, агентов влияния, что потребуется время и сверхусилия, чтобы очиститься от этой плесени соколовских общественников. И, конечно, на этом совещании и этот внутриполитический нарыв мог быть вскрыт. Так, что теперь Соколову нужно, с одной стороны, приписывать что-то новое из своей «стахановской» деятельности, заимствуя добрые дела у других областных ведомств, с другой стороны, представить на суд губернатора и его конструктивной команды других общественников, а не Валерия Черникова и других «общественных карликов» УРП, повязанных с Соколовым сомнительно полученными грантами, и информационно злобными антигусевскими «спецоперациями».

Автор:  Сергей Маркелов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика