Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Конфликты | 29.05.2020

Василий Тарасов присмотрит за объективностью: в Воронежском областном суде рассмотрят апелляцию ГЖИ, проигравшей дело в суде Центрального райсуда

Василий Тарасов присмотрит за объективностью: в Воронежском областном суде рассмотрят апелляцию ГЖИ, проигравшей дело в суде Центрального райсуда

6 июня в здании Воронежского областного суда будет рассматриваться апелляционная жалоба государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Воронежской области. ГЖИ выступает истцом. Ответчиками являются предприниматели, обычные и простые Тамара Попова и Федор Гвоздиков. Третьей стороной выступает Товарищество собственников жилья (ТСЖ) «Фридриха Энгельса 7 А».

Чего же хочет областная Государственная жилищная инспекция? А хочет она, ни много ни мало, чтобы областной суд отменил решение Центрального районного суда и принял по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований ГЖИ. А именно, чтобы облсуд, если перевести юридические формулировки в простые слова, запретил использовать нежилое помещение, принадлежащее Тамаре Поповой, под кафе или любое другое предприятие общественного питания.

MyCollages.jpg

При этом ГЖИ бьет, как видится чиновникам данной структуры, в самое уязвимое место для работы кафе: в общедомовую систему вентиляции и дымоудаление. Кстати, кафе «Автосуши», которое было любимым местом студентов общежитий ВГУ и ВГУИТ, с недорогими ценами и местом для комфортного общения в шаговой доступности, уже не работает.

Справедливости ради стоит сказать, что не дожидаясь решения суда первой инстанции ГЖИ и Роспотребнадзор так закошмарили предпринимателей проверками и серьезными денежными штрафами, что Тамара Попова и Федор Гвоздиков решили закрыть кафе, полагаясь на справедливый суд. В итоге перед судьей Центрального райсуда под председательством судьи Г.С. Щербининой предстали как бы две стороны. С одной руководство ТСЖ и стоматологическая клиника «Денталика» в одном лице предпринимателя О. Капустина, которому не нравится запах от кафе и очень нравится часть соседних помещений.

MyCollages (1).jpg

С другой стороны - предприниматели Попова и Гвоздиков, которые со всеми документами на руках просто хотя работать, ожидая решения судебной инстанции. А что же ГЖИ? Жилищная инспекция не только однозначно встала на сторону предпринимателя О. Капустина, но и стала больше переживать за Капустина, чем сам Капустин. Упрямо, бескомпромиссно и даже надменно. Все расходы по процессу ГЖИ как бы брало на себя, тем более, что государственная структура по закону не оплачивает всякие пошлины. Да и представители ГЖИ с районным судьей разговаривали так, как будто они хозяева жизни, и Г. С. Щербинина должна была лишь утвердить то, что подготовили юристы этой госинспекции.

Однако в итоге произошло то, чего не ожидали представители ГЖИ – реальный состязательный процесс. С экспертизами, рецензиями на эту экспертизы, доводы сторон. Ну и, самое главное, повела себя так, как и должен поступать представитель судебной инстанции. Спокойно, объективно и беспристрастно, с глубоким анализом всех документов сторон. Как результат – чудо, как для истцов, так и для ответчиков. Именем Российской Федерации судья Щербинина отказала в удовлетворении исковых требований государственной жилищной инспекции (ГЖИ) Воронежской области. Вот так, а говорят, что суд в России несправедливый.

MyCollages (2).jpg

В то же время, само по себе дело, когда областная государственная структура, каковой является ГЖИ, проигравшая в суде первой инстанции и упрямо пытающаяся не мытьем, так катаньем, продавить нужное решение, уже является прецедентом давления и на бизнес, и на судебную систему. Ведь помимо поданной ГЖИ апелляционной жалобы в областной суд, эта структура инициировала и новый иск в суд районный. Такая вот генеральная линия этой госинспекции.

Впрочем, на эту игру в активность ГЖИ не стоило бы обращать внимание, если бы не одно обстоятельство. Говорливые сотрудники инспекции, для которых пощечина в Центральном райсуде стала большой неожиданностью, к месту и не к месту повторяют, что у них есть в облсуде два дружески настроенных к ним судьи. Бахвальство? Самонадеянность? Неприкрытая бравада? Однако сейчас в областном суде другие времена и другие нравы. И, полагаем, что председатель суда Василий Тарасов возьмет на контроль рассмотрение дела, чтобы сам процесс прошел объективно и беспристрастно, что еще раз подчеркнет независимость суда.   

Автор:  Андрей Тимошенко


(Голосов: 3, Рейтинг: 3.67)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика