Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 03.07.2019

Алгоритм успеха и созидания: Липецкая область во многом стала регионом-лидером благодаря таким муниципальным территориям, как Усманский район

Алгоритм успеха и созидания: Липецкая область во многом стала регионом-лидером благодаря таким муниципальным территориям, как Усманский район

За десять лет из самого проблемного муниципалитета области район стал одним из самых успешных в ЦФО, став промышленно-инновационной территорией.

Когда приезжаешь и изучаешь регионы Центральной России, то удивляешься тому, какие это разные области и разные миры. Есть успешные, такие, как Белгородская, Липецкая, Калужская области, а есть и проблемные, такие, как Ивановская, Костромская, Смоленская области. Вместе с тем алгоритм успеха регионов базируется не только на серьезном вкладе региональных властей, но и на том, как системно и продуктивно ведут деятельность муниципальные районы и городские округа.

156308_s1.jpg

Глава администрации Усманского района Липецкой области Владимир Мазо

В этом смысле Липецкой области повезло и с тем, что многие муниципалитеты вносят свой вклад в общее благо. И один из них – Усманский район, которым руководит Владимир Мазо. Ведь в последние годы в этом муниципалитете открылись инновационные и импортозамещающие предприятия, освоен выпуск новых видов продукции. А благодаря повышению инвестиционной привлекательности района, созданию благоприятных условий для предпринимательской деятельности местным властям удалось привлечь огромные инвестиции, которым позавидовали бы многие российские регионы. За опытом работы сюда едут со всех сторон России, это Татарстан, Ставропольский и Краснодарский край, Карелия, Мордовия, Белгородская область и многие другие.

Усманский район с новыми заводами последовательно становится индустриальной территорией

Начнем с инвестиций, ведь это показатель не только качества управления как в регионе, так и в муниципальной территории, но и в формировании привлекательности территории. Приведем несколько примеров. Только в 2018 году на карте Усманского района появились новые точки роста. Это шесть инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 35 млрд. рублей. Причем, главным и уникальным событием является то, что благодаря открытию нового завода «Genborg» по производству электродвигателей сельская территория становится индустриальной.

Можете ли вы представить такое? Ведь в России, даже некогда крупные города-миллионники прошли путь деиндустриализации, а здесь муниципальный район становится в некоем смысле промышленным центром. И это действительно так. Усманский район – это промышленно-инновационная территория. И с этим поспорить крайне сложно. Кстати, проектная мощность завода составляет сейчас 25 тысяч двигателей в год.

Но муниципалитет дает своим потребителям не только электродвигатели, но и другую продукцию, которая увеличивается и в объеме (это порядка 900 млн. рублей в год), и в ассортименте, поскольку появляются новые ее виды. И этот промышленный тренд глава района Владимир Мазо не только поддерживает, но и лоббирует на всех уровнях. И он хорошо понимает, что именно промышленное развитие муниципалитета даст тот самый значимый экономический рост.

В данном разрезе муниципальная власть активно работает с федеральными и региональными властями, с институтами развития. Еще в августе 2017 года общероссийской Ассоциацией организации содействия и развития кластеров и технопарков было подписано соглашение с администрацией Липецкой области о создании в районе межрегионального промышленного технопарка «Миллениум», который прошел становление на базе завода «Genborg». И резидентами этого парка могут стать более десятка высокотехнологичных компаний Черноземья, которым, как и «Genborg», нужны современные научно-технические разработки и высококвалифицированные специалисты.

Полезность формата технопарка состоит и в том, что он помогает предприятиям настроить рынок сбыта готовой продукции и наладить тесные партнерские связи в масштабах страны. В перспективе – размещение научно-технических и учебных центров, а также создание своего кванториума для одаренных школьников. Более того, причастность жителей района к технопарку и, прежде всего, молодежи, формирует особую инновационную культуру. А это, поверьте, многое значит.

Набирает темпы в своем развитии и новое предприятие «Усманский завод промышленного машиностроения» по выпуску промышленных вентиляторов различных модификаций. На протяжении последних лет активно ведется модернизация старейшего в районе швейного производства. Внедрение новейших технологий позволяет швейной фабрике «Усмань» оставаться конкурентоспособной. На стадии старта – строительство нового современного производственного корпуса, что существенно позволит повысить объемы производства выпускаемой продукции.

Генборг.jpg

Заметным для многих региональных экспертов стало и то, что за последнее время в районе отмечен значительный рост производства инновационной продукции. Речь идет о топливных пеллетах в «Куликовском Лесхозе» и на предприятии «ПеллетСтрой». Данная продукция пользуется спросом на рынке. Кстати, для производства пеллетов используются отходы древесины – отсюда их низкая себестоимость и экологическая ценность.

Есть позитивная динамика и у других производств. К примеру, предприятие «Авеон» выпускает самые высокопроизводительные сельскохозяйственные машины по обработке полей. Успешно развивается общество с ограниченной ответственностью «Атланта» по выпуску электропроводки для двигателей транспортных средств и бытовой техники. Продукция поставляется в различные регионы России.

Инвестпроект компании «Овощи Черноземья» агрохолдинга «Экокультура» ежегодно будет производить 60 тыс. тонн овощей

Знаменательным событием в жизни района стало открытие первой очереди крупнейшего и уникального в России тепличного комплекса проекта компании «Овощи Черноземья», входящего в агропромышленный холдинг «Экокультура» по производству овощей в закрытом грунте. А это многомиллиардные инвестиции, с общей площадью проекта в 86 гектаров. А экономический и социальный эффект можно продемонстрировать лишь на одном факте: ежегодно в районе будет производиться 60 тыс. тонн овощей.

В передовой район Липецкой области пришли и инвесторы по организации выращивания и последующей переработки ягод и фруктов с использованием инновационной технологии. Это компания «Ягодные поля», которая посадила садовую землянику по интенсивной технологии капельного орошения. Проектная мощность – 2 тыс. тонн ягод в год. Выращенный урожай компании будет поставляться на завод, построенный предприятием «Фрагария». Кстати, основным потребителем продукции компании «Ягодные поля» является компания «Danone».

Овощи Черноземья-1.jpg

В двух словах, ООО «Фрагария» – это современный завод по шоковой заморозке ягод и фруктов, с производственной мощностью предприятия в 8 тыс. тонн продукции в год и широким ассортиментом продукции: клубника, вишня, малина, яблоко, груша, черника, брусника и клюква. Уникальность этого предприятия заключается в том, что завод располагается непосредственно на полях выращивания ягоды. Таким образом, от момента сбора ягоды до момента ее переработки и заморозки проходит не более часа, что позволяет получать продукт самого высокого качества.

– Большое социально-экономическое значение имеет приход компании «Ягодные поля» на Усманскую землю, – отмечает Владимир Мазо, глава Усманского района. – Во-первых, это – импортозамещение, задача, которую ставит Президент России перед органами власти и бизнес-сообществом. Во-вторых, это рабочие места, налоги, поэтому муниципальные власти делают все возможное для того, чтобы создать все условия, чтобы бизнес этой компании на Усманской земле развивался успешно.

На подъеме животноводство, молочное производство и другие отрасли АПК муниципального района

Успехи района складываются и из динамичных приращений ряда предприятий. К примеру, компания «Отрада Фармз» построила на территории Девицкого сельского поселения свиноводческий комплекс на 10 тыс. голов свиней и убойный цех, что позволило увеличить производство мяса в районе на 71%. В результате реализации проектов ожидается увеличение продукции более чем в 3 раза. При этом будет создано 1900 постоянных и 800 сезонных высокооплачиваемых рабочих мест. На территории Сторожевского сельского поселения функционирует свинокомплекс на 14 тыс. голов

Инвестор в лице компании «Молоко Усмань» ведет реконструкцию завода по переработке молока, выпуская молоко различной жирности, масло сливочное, широкий ассортимент кисломолочной продукции. В полтора раза увеличился выпуск растительного масла на предприятии «Усманский завод растительных масел». Сырье на завод поступает от местных товаропроизводителей. Мощность предприятия позволяет перерабатывать весь подсолнечник, выращенный в районе, и, кроме того, осуществлять закупки в других районах и соседних областях.

Предприятия «Агролипецк» и «Москва на Дону» занимаются выращиванием картофеля по технологии искусственного орошения. За 2018 г было собрано 20 тыс. тонн картофеля и почти 4 тыс. тонн овощей. В 2019 году планируется расширить площади под данными культурами и увеличить производство картофеля и овощей. Есть и серьезные успехи и у компании «Агрохолдинг-АСТ», которая за два года осуществила закладку новых семечковых садов на площади 100 гектаров. Всего планируется посадить 500 гектаров садов с использованием технологии капельного орошения.

Кстати, в отрасли животноводства ежегодный объем производства молока возрастает. Самых значительных результатов добилось общество с ограниченной ответственностью «Усмань», компания «Sucden», которая осуществила полную реконструкцию и модернизацию ферм. Как тенденция, в районе все сельхозпредприятия района продолжают обновление основных производственных фондов: закуплены отечественные и импортные техники и оборудование.

Ставка на потребительскую кооперацию, малый и средний бизнес приносит значимый финансовый и социальный результат

Одной из важнейших задач в своей работе администрация района считает дальнейшее развитие малых форм хозяйствования. За последние годы получили гранты 24 начинающих фермера и 3 семейные фирмы на сумму 29 млн. руб. Быстрыми темпами развивается кооперативное движение. Организована работа 54 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Количество членов во всех кооперативах увеличилось почти в 2 раза и составило 14 тысяч.

В 2018 году всеми снабженческо-сбытовыми и перерабатывающими кооперативами закуплена сельхозпродукция на сумму 119 млн. руб. Закупка личных подсобных хозяйств увеличилась на 44%. Эти данные свидетельствуют о том, что в районе выстроена четкая схема деятельности кооперативов, где реализуется важный принцип кооперации – от производителя до потребителя. Процент охвата кооперации личных подсобных хозяйств достиг 65%.

Имеющиеся в районе кооперативы проводят модернизацию своих производств, следствием чего становится увеличение выпуска продукции. Так, например, кооперативом «Поляна» построен новых цех обвалки мяса, в настоящее время идет строительство убойного цеха

Как итог, у кооператива увеличилось производство мясных полуфабрикатов более чем в 2 раза. Кооператив объединяет более 2 тыс. личных подсобных хозяйств.

Хорошими темпами развивается кооператив «Мечта», объединивший 2600 личных подсобных хозяйств. Заготовительный оборот кооператива составляет ежегодно порядка 24 млн. руб., рост – 31%. С помощью государственной поддержки построены крупная овощная база, оптово-распределительный центр по приемке 30 тыс. тонн сельхоз продукции, и установлена линия по сортировке и мойке картофеля и овощей. Кооператив планирует реализовывать свою продукцию через крупные торговые сети.

Развиваются и другие кооперативы. Кооператив «Семья» стоит цех по переработке овощей, а кооператив «Пашковский» - цех по переработке молока. Кооперативом «Исток» закончено строительство и функционирует крытый сельскохозяйственный кооперативный рынок в селе Октябрьское. Радует и то, что за год в кредитные кооперативы вступило 1200 новых членов и сейчас они объединяют более 5 тыс. жителей.

Кстати, при всей важности крупных инвестиционных проектов для развития района, основной задачей администрация территории и ее глава Владимир Мазо видит в создании благоприятной среды для ведения предпринимательской деятельности, оказании помощи начинающим предпринимателям. Сейчас в данном секторе экономики муниципалитета работают 217 малых и средних предприятий и 959 индивидуальных предпринимателей. Открылось 215 новых субъектов малого бизнеса. Только за 2018 год в территориальный бюджет поступило 115 млн рублей налогов от субъектов малого и среднего бизнеса

Жители Усманского района видят серьезные позитивные изменения в социальном развитии территории

Важный срез в алгоритме успешности Усманского района составляет социальное развитие. Судите сами, муниципалитет на протяжении последних лет находится в лидерах в Липецкой области по строительству жилья, и темпам его прироста. За прошедший год в районе построено 53 тыс. квадратных метров жилья, а это 1 квадратный метр на одного жителя. Не каждый муниципалитет может похвалиться таким результатом. Что еще важно, в районе ведется активная работа по обеспечению территории застройки необходимой коммунальной инфраструктурой.

В отрасли ЖКХ из года в год ведется кропотливая работа по развитию коммунальной инфраструктуры, повышению доступности и качества услуг. Особое внимание при этом уделяется решению наиболее актуальной проблемы – обеспечению населения качественной питьевой водой. Построен водовод в южной часть Усмани протяженностью 9,7 км.

В результате положительных изменений в экономике, открытия новых предприятий и производств созданы тысячи новых рабочих мест, из них высокопроизводительных – 590 (данные по 2018 году). Количество вакансий рабочих мест увеличилось более чем в 1,5 раза и составило 800 мест. Создана необходимая база в здравоохранении, открыты новая поликлиника, межмуниципальный сосудистый и хирургический центры. Строится детская поликлиника.

В последние годы наметилась устойчивая тенденция к увеличению контингента учащихся. На развитие инфраструктуры образования только за год из всех источников финансирования было израсходовано более 57 млн. руб. В районе сохранена 100% доступность дошкольного образования детей, в том числе и в ясельных группах. В настоящее время ведется строительство школы на 800 мест, которая полностью решит проблему второй смены. Идет реконструкция детской школы искусств на 850 мест.

В районе полностью модернизирована культурно-спортивная инфраструктура, построены новые спортивные объекты, отлажена четкая система организации и проведение физкультурно-спортивных соревновании, которые позволяют охватить различные группы и все категории населения. В рамках областной программы построен новый дом культуры в селе Сторожевские Хутора и селе Поддубровка на 100 мест, с привлечением спонсорских средств осуществлен капитальный ремонт Студенского досугового центра.

Автор:  Роман Трубников


(Голосов: 2, Рейтинг: 3)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика