Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 14.03.2023

Мэр Вадим Кстенин призвал разобраться с установкой НТО во дворах

Мэр Вадим Кстенин призвал разобраться с установкой НТО во дворах

На днях в администрации Воронежа прошло очередное оперативное совещание. Одной из главных его тем было подведение итогов работы управления административно-технического контроля.

Муниципальный контроль в сфере торговли ведется

Как рассказал руководитель УАТК Геннадий Голиков, сейчас ведется работа по осуществлению муниципального контроля в сфере торговли, благоустройства и строительного законодательства. Отметил он и вклад бизнесмена Эдуарда Толоконникова в реконструкцию пешеходного переходов, расположенных по адресам: ул. Димитрова – ул. Волгоградская, ул. Ворошилова и ул. Плехановская. Напмоним, с предпринимателем было заключено концессионное соглашение на реконструкцию указанных объектов. В скором времени они должны преобразиться и стать удобными для всех горожан.

Как рассказал Геннадий Голиков. в 2022 году на основании поступивших сведений о нарушениях в сфере градостроительного законодательства специалистами УАТК были проведены 916 проверочных мероприятий, по результатам которых в уполномоченные органы – направлены материалы в отношении 171 объекта, обладающего признаками самовольного строительства.

– В прошлом году самостоятельно организована работа по сносу 22 самовольных построек на улицах Ленинградская, 55в, Остужева, 5а, Куцыгина у дома №12, жилой массив «Ясенки», 44/1 и других. На эти цели из бюджета было выделено более 2 миллионов рублей, взыскано – более 500 тысяч рублей. В суды направлены исковые заявления на возмещение средств, – отметил чиновник.

Незаконные НТО продолжат демонтировать

В ходе выступления Геннадий Голиков отчитался о мерах, принятых в отношении более 900 НТО, которые были расположены на территории жилых домов. По итогам, были демонтированы 379 объектов, из них 290 – добровольно, 41 единица холодильного оборудования. 59 НТО на улицах Циолковского, 7, Ломоносова, 2 и других были снесены принудительно.

– В 2022 году управлением подготовлены 369 материалов к взысканию, из них 187 пакетов документов переданы в управы районов для проведения судебной работы по принудительному возврату денежных средств с недобросовестных субъектов торговли в бюджет города за период их незаконного размещения. Сумма выставленных начислений составляет почти 5 миллионов рублей, в прошлом году удалось вернуть только 500 тысяч рублей. В связи с этим усилена работа с судебными приставами - за 2 месяца текущего года в бюджет города поступило уже более 600 тысяч рублей, – проинформировал Геннадий Голиков.

В сфере благоустройства в 2022 году управлением АТК были проведены 66 контрольно-надзорных мероприятий, выданы 10 предостережений о соблюдении обязательных требований. Проведено обследование 603 транспортных средств, из них 359 транспортных средств признаны брошенными, 340 - убраны с улиц города.

– Мы активно участвуем в процессе совершенствования нормативной правовой базы для осуществления контроля в сфере благоустройства. В целях совершенствования деятельности в конце 2022 года был разработан и утвержден ряд нормативно-правовых актов, которые позволят в текущем году повысить эффективность работы нашего управления. В этом году планируется сократить сроки (с 6 до 3-х месяцев) проведения процедур в отношении брошенных транспортных средств с момента выявления до их утилизации, демонтажа НТО, внедрить систему утилизации невостребованных демонтированных торговых объектов, практику мониторинга строящихся объектов и пресечения на начальном этапе самовольного строительства, – подытожил Геннадий Голиков.

В завершении выступления мэр Воронежа Вадим Кстенин высказал свои замечания. В частности, они касались неудовлетворительного состояния территоърии после демонтажа НТО.

f11.jpg

- Места размещения после демонтажа НТО остаются в неудовлетворительном состоянии – убирается фундамент и просто присыпается песком. Совместно с главами управ оперативно проработайте порядок благоустройства таких участков. После сноса там должен появляться газон или высажены деревья. Кроме того, к нам поступает большое количество жалоб от горожан по поводу установки нестационарных торговых объектов на территориях, где принадлежащих согласно межеванию МКД. Особенно это вопиюще и возмутительно, когда НТО появляются на красной линии улично-дорожной сети или на тротуарной части. В срочном порядке заканчивайте разработку нормативно-правовых актов, которые будут регламентировать работу с такими объектами. Они появляются непонятно на каких основаниях, без учета прохождения инженерных коммуникаций. Добропорядочные бизнесмены выигрывают на торгах право на размещение НТО, включаются в схему, выполняют требования к типизации, внешнему виду, а в указанных случаях установка согласовывается только с обслуживающей организацией, – поручил УАТК глава Воронежа Вадим Кстенин.

Автор:  Герман Евтеев


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика