Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 01.06.2020

Герой России оказался не героем на муниципальной службе: в Каширском районе Воронежской области продолжается управленческая агония главы территории Александра Пономарева

Герой России оказался не героем на муниципальной службе: в Каширском районе Воронежской области продолжается управленческая агония главы территории Александра Пономарева

В структурах воронежской власти актуализирована проблематика неэффективного управления Каширским районом со стороны его главы Александра Пономарева. Герой России, силовик, оказался на гражданской муниципальной службе совсем не героем.

И теперь уже можно сказать совершенно объективно, что 9 лет назад, в июле 2011 года, экс-губернатор Алексей Гордеев совершил больше, чем ошибку, назначив тогдашнего депутата облдумы на конкретную практическую работу. Это был просчет, отнявший у жителей района перспективу на выход муниципальной территории из группы районов стратегического отставания. 

Девять лет Пономарева областные структуры власти (многие, но не все) пытались тащить Пономарева как неуклюжего слона из болота, но ничего не получалось. Тогдашний руководитель департамента экономического развития А. Букреев написал даже грамотную и реалистичную стратегию социально- экономического развития. Казалось бы, приступай, работай, делай, как написано. Все без толку. Некоторые курирующие отраслевые заместители главы региона пытались подтянуть потенциальных инвесторов. Практически ничего не получилось. Столкнувшись с трусливым муниципальным бюрократом, и кое с чем еще, инвесторы уходили в другие муниципалитеты (к главам, которых не назначал Гордеев). 

И там все получалось. Вытащить же район из болота деградации, как барон Мюнхаузен себя за волосы, у барина Пономарева не хватало ни ума, ни фантазии. В итоге, как представляется профессору, перед областными властями поставлен в политическую повестку дня вопрос о возможном объединении Каширского района и города Нововоронежа. Тема не новая, ее стали активно поднимать еще в 1996 году. И ее бы решили. Но, сменилась губернская власть. Потом, с 1997 года ни Шабанову, ни с 2001 года Кулакову, ни тем более с 2009 года Гордееву, не нужна была оптимизация органов управления муниципалитетами. Опыт федерального центра «нулевых» годов по объединению ряда субъектов РФ в единые территории, позволявшим выравнивать социально- экономические различия регионов, надменному воронежскому барону в 2009 – 2017 гг., был неинтересен. 

Как не были интересными практики губернатора Московской области Андрея Воробьева по изменению административно- территориального деления и укрупнению огромного количества малоуправляемых органов МСУ в единые муниципальные округа (эта работа шла, идет и завершиться к 2024 году). Воробьев, разумеется, вызвал огонь критики за эти преобразования. Но, жизнь показала его правоту. Сейчас, перед нами разворачивается еще один важный прецедент по объединению . Архангельской области и ненецкого автономного округа. И это также для воронежцев хороший пример. Если для людей объединение это благо (а жители Каширского района скорее будут рады проживанию в городском округе, то на это надо идти). И Пономарев здесь не в счет. Его время уже кончилось (идет просто агония). Тем более, в советское время эти два муниципалитета уже были единой территорией. И их разделили только потому, что надо было сбалансировать по цифровым показателям членов КПСС.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Голосов: 1, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика