Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 10.08.2019

В Воронеже реализуется беспрецедентная по масштабам программа строительства и модернизации социальной инфраструктуры

В Воронеже реализуется беспрецедентная по масштабам программа строительства и модернизации социальной инфраструктуры

Мэр города Вадим Кстенин рассчитывает, что строительство новых школ и детских садов будет решать демографические вопросы, проблему занятости женщин, серьезно улучшит инвестиционную привлекательность города-миллионника.

В 2019 году администрация городского округа город Воронеж реализует беспрецедентную программу возведения детских садов и школ

Программа реализуется в том числе по федеральным проектам «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» и «Жилье». В этом году будут введены в эксплуатацию 4 новых современных школы, 2 больших пристройки к действующим общеобразовательным учреждениям и 6 детских садов. Большой объем строительства требует самого жесткого контроля – работы должны быть выполнены не только в срок, но и с высоким качеством. Поэтому ход работ глава Воронежа Вадим Кстенин контролирует лично.

В микрорайоне Боровое появится детский сад на 280 мест

Детский сад на 280 мест в микрорайоне Боровое возводит специализированный застройщик «ВМУ-2». Стоимость работ по контракту – 217,2 млн рублей. Основной объем строительства выполнен, ведется отделка помещений. Все уличное игровое оборудование для 12 площадок уже поставлено, частично установлено, готовимся к монтажу оставшегося. Ведется финишная отделка стен помещений под покраску.

– Современные детские сады приятно инспектировать, в них есть специальные помещения под центры речевого развития, информационно-библиотечные центры, студии, творческие мастерские, комнаты для исследований. Проектом предусмотрена полная доступность здания для воспитанников с ограниченными возможностями. Важно, чтобы каждый подрядчик понимал степень и масштаб своей ответственности: они работают для самых главных воронежцев – для детей, поэтому должны приложить все усилия, чтобы выполнить работу качественно, – отметил Вадим Кстенин в ходе осмотра здания.

Сейчас детский сад планируют подключить к инженерным сетям и по внешнему благоустройству – к середине августа все «грязные» работы должны быть завершены, чтобы учреждение могло подготовиться к открытию. Это касается и работ за периметром ограждения садика – управе района поставлена задача привести в порядок зеленые насаждения, провести покос травы, а также обустроить пешеходные дорожки.

В этом году в городе реализуется уникальная масштабная инвестиционная программа: строятся 4 больших общеобразовательных учреждения, две пристройки к существующим школам, 6 дошкольных учреждений. Еще 3 детских сада, по словам градоначальника, к концу этого года будут возведены строительными фирмами, выкуплены муниципалитетом и в первом квартале 2020 года распахнут свои двери.

В двух микрорайонах Воронежа завершается строительство школ на 1100 ученических мест

В Боровом в этом году появится еще более масштабный соцобъект – школа на 1101 место на улице Федора Тютчева, по соседству с действующим учреждением, школой №64. Стоимость работ по контракту – 689,1 млн рублей. Сейчас подрядчику даны указания ускорить работы по обустройству подъездного пути, площадки для подъезда и разворота автобусов и обеспечить пешеходную связность территорий учреждений с местом высадки пассажиров.

– В ходе работ у строителей возникают сложности, проблемы с прокладкой инженерных коммуникаций. Для нас это строительство является особо значимым, поэтому мы постоянно контролируем ход работ, оперативно вмешиваемся в ситуацию. Где необходимо – усиливайте количество строительных бригад, чтобы к 15 августа все объекты были готовы к установке мебели и инвентаря, – подчеркнул глава Воронежа Вадим Кстенин.

В школе на улице Федора Тютчева ежедневно работает минимум 200 человек, на 100 процентов выполнены каркас здания и кровля, установлены все окна, проложены внутренние коммуникации, завешаются работы на внешних инженерных сетях, которые подключены к готовой котельной и канализационной насосной станции. Идут отделочные работы.

Особое внимание глава города обратил на пространство, выполненное в виде атриума – со «вторым светом», он подчеркнул, что ограждение должно полностью исключать возможность падения детей или травматизма.

Третьим объектом в маршруте объезда мэра стала школа на 1101 место, которая возводится в жилом массиве «Олимпийский». Подрядчик – ООО «Проект Инвест Строй», стоимость строительно-монтажных работ по контракту – 574,9 млн рублей. По словам руководителя компании Николая Ступина на объекте ежедневно трудится почти 250 человек.

Воронеж вышел на темпы строительства соцобъектов, которые в отдельных случаях обгоняют жилищное. Неподалеку от школы продолжается возведение жилых домов, тяжелая техника на стройплощадку будет проезжать мимо территории школы.

При этом руководство города обращает особое внимание на необходимость правильной организации прохода детей в школу в связи с ведущимся по соседству строительством, а также на обеспечение работоспособности систем отведения воды с территории учреждения.

В Воронеже завершается строительство детского сада в жилом комплексе «Ботанический сад»

Такой проект реализуется в Воронеже впервые – он был представлен фирмой «Жилпроект» на архитектурном форуме «Зодчество VRN-2018» и стал победителем в номинации «Лучшее общественное здание». Стоит отметить, что одним из отличий этой постройки от дошкольных учреждений, построенных в предыдущие годы по типовому проекту, является плоская кровля. Это существенно уменьшает возможность протечки в осенний и зимний периоды.

Закупка оборудования, мягкого и спортивного инвентаря уже осуществляется по утвержденному графику. На эти цели выделены более 35 миллионов рублей.

Учреждение рассчитано на 310 мест. Уже сейчас оно полностью укомплектовано воспитанниками, завершается формирование педагогического коллектива. Будут организованы 4 ясельные группы по федеральному проекту «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», реализуемого в рамках нацпроекта «Демография», будут созданы условия для развития детей в возрасте до трех лет. Особенность сада заключается в том, что проектом предусмотрены достаточно большие свободные пространства – холлы, где воспитатели смогут проводить совместные занятия для ребят разных возрастов.

Особое внимание при строительстве детских садов уделяется глава Воронежа Вадим Кстенин уделил и благоустройству прилегающей территории, где в настоящий момент ведется мощение игровых площадок специальным покрытием, установка малых архитектурных форм. В дальнейшем запланировано строительство ограждения, монтаж наружного освещения. На территории детского сада будут выделены игровая и хозяйственная зоны. По периметру разместятся 14 индивидуальных для каждой группы площадок с теневыми навесами, игровые комплексы, площадки для изучения ПДД и физкультурная.

– Таких объемов по вводу социальных объектов одномоментно Воронеж еще не видел. Темпы строительства детсадов не будут снижаться и в следующем году – у 8 действующих учреждений появятся современные пристройки. Это позволяет нам решать еще одну глобальную задачу, определенную указами президента РФ – ликвидацию очереди в ясельные группы. От дефицита в них мы планируем уйти уже к 2022 году, – отметил Вадим Кстенин.

Кроме того администраций города готовится ряд масштабных проектов, например, уникальная школа на 2800 учеников, которая разместится на земельном участке по Московскому проспекту и обеспечит образовательными услугами жителей кварталов на улицах Ломоносова, Тимирязева и т.д. В этом году муниципалитет будет вести ее проектирование.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика