Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 11.07.2016

Вопросы безопасности при организации летнего отдыха детей на особом контроле властей

Вопросы безопасности при организации летнего отдыха детей на особом контроле властей

Под председательством главы администрации городского округа г. Воронеж Александра Гусева прошло очередное планерное совещание. Основными темами, которые обсудили его участники, стали организация мест отдыха населения на водных объектах, а также ход летней кампании 2016 года.

Пять мест для отдыха горожан не соответствуют экологическим нормам

О местах отдыха населения на водных объектах рассказала руководитель управления экологии Наталья Ветер. По ее информации, в текущем году постановлением администрации утверждено 9 мест отдыха у воды: l у ООО «Клинический санаторий им. Горького»; l «Боровое», на берегу р. Усмань, ул. Пляжная, 1в; l «Сосновый бор»; на берегу р. Усмань, в районе кордона «Ближний бор»; l у левого берега Воронежского водохранилища южнее автодороги М-4 «Дон», в 2,4 км на юговосток от автодорожного моста через р. Воронеж; l в районе базы отдыха «Маяк»; l в парке «Дельфин», ул. Остужева, 2; l в районе СК «Локомотив» по ул. Панфилова; l набережная Авиастроителей, 4л; l территория, прилегающая к парку «Алые паруса» по ул. Арзамасской, 4л. – До начала купального сезона городским управлением экологии в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области получены санитарно-эпидемиологические заключения на использование всех водных объектов в рекреационных целях. На пяти из них при отборе проб воды установлено несоответствие санитарногигиеническим нормам и требованиям. На сегодняшний день ситуация не изменилась, – отметила Наталья Викторовна.

По словам руководителя управления экологии, качество воды не соответствует нормам: l – на левом берегу водохранилища в 0,8 км южнее автодороги М-4 «Дон» и в 2,4 км юговосточнее от автодорожного моста через р. Воронеж; l – у спортивного комплекса «Локомотив»; l – в парке «Дельфин»; l – на р. Усмань «Сосновый бор»; l – у базы отдыха «Маяк». Сведения о качестве воды в местах отдыха направлены в адрес землепользователей с целью организации работы по информированию населения. Кроме того, на всех пляжах силами водолазов поисковоспасательной службы проведено обследование и осуществлена очистка дна акватории на глубинах до двух метров в границах заплыва. По результатам обследования получено техническое освидетельствование на годность к пользованию.

Также Наталья Ветер рассказала о работе по выявлению несанкционированных мест отдыха у воды. Она проводится управами районов – специалистами выставляются аншлаги, информирующие о запрете купания, а также проводятся рейды по выявлению лиц, нарушающих запрет на купание. – В настоящее время с техническим университетом проработан вопрос привлечения студентов для прохождения производственной практики в качестве наблюдателей у водных объектов. В функции наблюдателей входит патрулирование наиболее посещаемых мест отдыха у воды. При возникновении чрезвычайных ситуаций наблюдатели сообщают в единую диспетчерскую службу 112 для вызова спасателей. Наблюдатели прошли инструктаж по правилам безопасности на воде, – добавила Наталья Ветер. Глава города Александр Гусев поручил провести мониторинг происшествий с гибелью людей на воронежских водоемах с целью выявления мест, где меры по обеспечению безопасности людей у воды не работают. По результатам анализа следует предпринять усилия по изменению ситуации.

Активизировать работу с руководством ведомственных лагерей

Далее о ходе летней кампании доложила и.о. руководителя управления образования и молодежной политики Ольга Бакуменко. По ее информации, в этом году 12 стационарных детских лагерей приняли детей на отдых. Все учреждения получили разрешения на работу контролирующих органов. – Всего до конца летнего сезона планируется организовать отдых для более 7 тысяч детей, – отметила Ольга Николаевна. Кроме того, 30 июня закончили работу 103 пришкольных лагеря. Такой формой отдыха было охвачено 3965 детей. В июне была организована работа и 5 профильных лагерей с участием110 детей. В августе планируют работать еще 5 профильных пятидневных лагерей.

С 1 июля открылся палаточный лагерь «Седьмой континент». Занятостью в трудовых бригадах по благоустройству территорий в июне было охвачено более 1000 подростков старшего школьного возраста. Еще 800 ребят поработают в июле и августе. То есть, всеми формами отдыха и занятости на сегодняшний момент охвачено почти 11 тысяч детей. – В каждом лагере педагогическими отрядами ведется работа по сплочению детского коллектива, развитию творческих и коммуникативных способностей каждого ребенка.

Проводятся мероприятия по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения, – подчеркнула Ольга Бакуменко. Также и.о. руководителя управления образования и молодежной политики особо отметила, что огромное внимание уделяется вопросам безопасности, осуществляются постоянные рейды с контролирующими органами, а выявленные замечания незамедлительно устраняются. Александр Гусев попросил активизировать работу с руководством ведомственных лагерей: согласно статистике количество отдыхающих в них снижается. – Проработайте вопрос оказания помощи в наполнении лагерей, которые принадлежат различным предприятиям и организациям, ведь в наших интересах, чтобы в летний сезон качественным отдыхом было охвачено как можно больше детей, – подытожил Александр Викторович.

Автор:  Андрей Тимошенко


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика