Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 01.03.2020

Юрий МИШАНКОВ, глава администрации Россошанского района Воронежской области: "Промышленное производство возросло на пять процентов к уровню 2018 года"

В 2019 году была разработана и утверждена Стратегия социально-экономического развития Россошанского района до 2035 года. О том, как она начала реализовываться, а также в целом о результатах своей работы на посту главы администрации района отчитался Юрий Мишанков.

Двадцать шестого февраля в МКУ «Молодежный центр» на 13-ю сессию народных депутатов Россошанского муниципального района собрались не только народные избранники, но и представители прокуратуры и иных надзорных органов, правоохранительных структур, общественных и образовательных организаций, предприятий АПК, главы сельских поселений, депутаты горсовета, иные лица, а также россошанцы, подавшие в установленном порядке заявления о принятии участия в данном мероприятии. На сессии присутствовали советник Управления региональной политики правительства Воронежской области Игорь Шевцов, глава района Владимир Сисюк, глава города Эдуард Марков, а также глава городской администрации Владимир Кобылкин.

В чём заключается миссия Стратегии? Это формирование многоотраслевой, развитой экономики и развитие комфортной среды проживания населения Россошанского района. Эффективная работа в этом направлении возможна только при активном вовлечении в нее всех россошанцев.

В районе появляется все больше и больше организаций территориального общественного самоуправления (ТОСов). К примеру, в Архиповском сельском поселении на эту форму самоуправления полностью заменены существовавшие десятилетиями уличные комитеты – 99 процентов населения вовлечены в эту работу. Благодаря победе двух ТОСов в конкурсе общественно-полезных проектов было установлено 15 контейнерных площадок. В других поселениях установлены памятники героям-землякам, открыты детские и многофункциональные площадки и т.п. В прошлом году ТОСами реализовано 15 проектов на сумму 8,1 млн рублей. Власть же призвана скоординировать усилия, оказать помощь в конкурсном участии. Видно, что эта задача достигнута.

Немаловажное направление в работе – развитие здравоохранения района. И несмотря на то, что проблемы имеются, это нехватка и врачебных кадров, и площадей для оказания своевременной помощи, за последний год сделано немало. Сданы в эксплуатацию два ФАПа, приобретены два автомобиля для Скорой помощи класса «В», запущен лифт в хирургическом отделении, появилось современное оборудование для оказания медицинской помощи детям. Уже подготовлено медико-техническое задание и начата разработка проекта двухэтапного строительства терапевтического и хирургического корпусов. Должны появиться также три модульных ФАПа и амбулатория с жильем для врача в селе Поповке.

IMG_20200226_154531.jpg

Много сил и денежных средств потребовалось для развития спортивной инфраструктуры. Сдана универсальная спортивная площадка в школе № 9. Отремонтированы спорткомплексы «Локомотив», «Строитель», Россошанская спортивная школа. На стадионе «Спартак» при финансовой поддержке ООО «ДОН-АГРО» обустроены 500 зрительских мест. Россошанские спортсмены, в свою очередь, радуют нас своими достижениями.

Самая крупная отрасль социальной сферы района – образование – потребовала наибольших сил и финансовых вложений. Значимое событие 2019 года – открытие детского технопарка «Кванториум». 170 млн рублей потрачено для ремонта помещений бывшей школы № 5 и закупку оборудования. Был открыт Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. А это без малого 55 новых рабочих мест. В трёх школах были созданы инновационные «Точки роста». В лицее № 4, который, кстати, занял по итогам 2019 года первое место среди образовательных учреждений Воронежской области, был реализован проект «Цифровая

образовательная среда». Администрации района удалось добиться включения средней школы № 2 в областную адресную программу капитального ремонта зданий. В итоге по всему периметру школы был отремонтирован фасад. В школах района ремонтировались кровля, отопление, водопровод, электрические системы. На все это потребовалось почти 30 млн рублей.

Понятно, что для такой масштабной и разноплановой работы администрации района необходимы средства. Бюджет Россошанского района имеет ярко выраженную социальную окраску. Более 80 процентов средств или 1 млрд 384 рублей выделяются именно на эти цели. Следует учитывать, что с принятием Стратегии социально-экономического развития района произойдут изменения в структуре расходов Россошанского района и повышении контроля над расходами бюджета.

В своём отчёте глава администрации района Юрий Мишанков обратил внимание и на мероприятия по оздоровлению бюджета, а именно на усиление претензионной работы по взысканию задолженности с арендаторов муниципального имущества и земельных участков, что уже дало свои плоды, работу с недоимкой по налогам, привлечение средств федерального бюджета по 0,1 процента годовых, которое позволило не только сэкономить до десятка миллионов рублей, но и перенести на более поздний период привлечение банковского кредита.

В ходе отчёта говорилось об увеличении средней заработной платы в районе и особом внимании администрации к семьям с детьми в рамках нацпроекта «Демография». В целом озвучены основные итоги работы по каждому направлению жизнедеятельности района. За 2019 год предприятиями района отгружено продукции по основным видам экономической деятельности на 40 миллиардов рублей. Промышленное производство возросло на 5 процентов к уровню 2018 года, это выше уровня Воронежской области на 1,5 процента. Благодаря стабильному положению в промышленности, мы – одни из лидеров экономики области. Производство сельхозпродукции составило 7,6 миллиардов рублей, рост к прошлому году составил 8,6 процента.

Содокладчиками Юрия Мишанкова выступили глава администрации города Владимир Кобылкин, и.о. руководителя отдела образования и молодежной политики администрации района Юрий Тростянский, директор МКУ «Молодежный центр» Виктор Ярославкин, глава Архиповского сельского поселения Елена Гольева. Слово для выступления было предоставлено руководителю местного отделения партии «Справедливая Россия» депутату райсовета Виталию Климову. Свой отчёт за 2019 год и задачи на 2020 год предоставил также глава Россошанского района Владимир Сисюк.

Депутатским корпусом отчеты главы администрации и главы района были приняты к сведению, а работа признана удовлетворительной.

В ходе сессии рассматривались и другие вопросы. В частности, депутатами были приняты изменения в решение Совета народных депутатов «Об утверждении положения о порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы главы администрации Россошанского муниципального района Воронежской области».

Фото А. Хованскова, М. Качалиной.

Автор:  Виталий Жуков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика