Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Местное самоуправление в ЦЧР | 12.02.2013

Закрепится ли за мэром Белгорода Сергеем Боженовым обидная оценка «волюнтарист»?

Закрепится ли за мэром Белгорода Сергеем Боженовым обидная оценка «волюнтарист»?

В конце января депутат Белгородской областной Думы от компартии Николай Мухин инициировал сбор подписей за отставку главы администрации Белгорода Сергея Боженова. Предложение получило широкий общественный резонанс, моментально облетев множество электронных ресурсов. И действительно, такая резкая и энергичная постановка вопроса о доверии власти как минимум необычна для Белгородской области, поскольку ранее коммунисты не были замечены в нелояльности режиму Евгению Савченко. Наоборот, прямо или косвенно они либо поддерживали его идеи, либо не препятствовали избранию Савченко на выборах губернатора. Более того, на выборах главы региона в октябре 2012 года компартия не выдвигала своего кандидата, понимая, что тягаться с действующим губернатором невозможно в силу конкретных успехов региона-лидера и высокого уровня поддержки губернатора.

Автомобильные пробки и очереди в детские сады

И тут вдруг такая принципиальная позиция по отношению к мэру Сергею Боженову. Не просто мэру, а человеку команды Евгения Савченко, руководителю, который долгое время работал заместителем председателя правительства Белгородской области. Это сразу же породило некие противоречия, ведь известно, что компартия достаточно комфортно взаимодействует с муниципальными районами области, однако такая последовательная и принципиальная позиция выражена только по отношению к главе областного центра.

Чем же продиктована такая серьезная и последовательная критика белгородского градоначальника? Как сообщили региональному деловому изданию в белгородском отделении КПРФ, претензии к Сергею Боженову основаны на ряде показателей. Прежде всего, мэр Белгорода, по мнению коммунистов, неэффективно выстраивает систему обратной связи с населением, буквально избегая публичных встреч с горожанами. Если это действительно так, то поучиться общению с населением и технологиям краудсорсинга господину Боженову можно, например, в ряде районов, где главы практикуют проведение масштабных форумов по обсуждению стратегии развития территории.

Вторая претензия коммунистов в лице депутата Николая Мухина заключается в том, что градоначальник усугубил проблему с пробками на городских улицах. Не исключено, что в этом случае претензия имеет под собой объективные основания, даже несмотря на то, что для большинства российских областных центров она универсальна и может быть предъявлена едва ли не каждому мэру. Вместе с тем ситуация на дорогах Белгорода в последнее время была действительно патовой. Город элементарно не очищался от снега, что и вызывало многочисленные заторы и пробки там, где обычно они не возникали. Судя по всему, эта проблема стала одной из самых острых не только для водителей, но и для пешеходов. «Накипело», если можно так выразиться в отношении снега.

Третьим аспектом, послужившим одной из причин объявления сбора подписей в пользу отставки мэра, стала, по заверению коммунистов, увеличившаяся очередь в детские сады. Действительно это так или нет, в пресс-службе мэрии упорно не хотели сообщать и комментировать. В любом случае отсутствие позитивной динамики в решении вопроса с детскими садами в областном центре региона-лидера выглядело бы как минимум неприлично на фоне таких успешных коллег в других городах области.

Стоило ли затевать историю с памятником?

Однако очевидно, что главной причиной стало решение мэрии Белгорода о переносе памятника В.И. Ленину с Соборной площади. Причиной беспокойства вождя мирового пролетариата послужило желание местной власти установить стелу города воинской славы на его месте. И именно это намерение сдетонировало волну общественного недовольства и большой резонанс в средствах массовой информации. Даже отбросив политический подтекст, вызывает недоумение целесообразность этого решения, поскольку присвоение городу статуса города воинской славы, установка стелы по логике вещей должны объединять людей, взывая к чувству патриотизма. Объединение, может, и возникло, только вот, скорее, на почве ненависти к волюнтаристскому решению местного самоуправления. Кстати говоря, «волюнтарист» – не единственный ярлык, предложенный лидерами общественного мнению белгородскому мэру. Коммунисты подготовили для мэра грамоту как главному революционеру города.

Позиция белгородских коммунистов во многом совпала и с мнением экспертов. В частности, по итогам рейтинговых оценок успеваемости глав муниципальных образований Белгородской области АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» в соответствии с методологией Фонда «Петербургская политика» поставило оценку «удовлетворительно», что на фоне несомненных успехов его коллег – глав муниципальных районов имело вполне объективные основания. Исследование вызвало широкий резонанс, поскольку его результаты были опубликованы во многих средствах массовой информации Белгородской области. В совокупности все это прямо или косвенно указывало на то, что не все так уж и гладко в столице Белгородчины.

Учитывая определенную долю субъективизма и определенную политическую подоплеку в оценках коммунистов, некоторые из них, к примеру, «революционер» или «радикал», могут быть преувеличенными. Но, несомненно, бросается в глаза то обстоятельство, что ряд действий белгородского градоначальника носит несистемный, хаотичный характер, что в свое время было названо волюнтаризмом. В этой связи возникает естественный вопрос, не являлось ли в свое время ошибкой, что Сергей Боженов был основным кандидатом на пост мэра Белгорода? Не доказал ли он за это время работы не столько свою эффективность, сколько, наоборот, свою неэффективность?

Пролить свет на понимание этих вопросов помогут три обстоятельства. Во-первых, за время своей работы Сергей Боженов так и не влился в коллектив высокоэффективных глав муниципальных образований Белгородской области. Во-вторых, вся его профессиональная деятельность складывалась вокруг организационной работы, и при этом он практически не работал на производстве, что сыграло в минус в деятельности градоначальника. И в-третьих, примечательно то, что ключевые совещания по развитию города проводит не сам мэр. Это делает Евгений Савченко. Возможно, это происходит в силу того, что губернатор понимает, что мэр может сработать неэффективно в этих ключевых понятиях. Возможно, имеется понимание того, что оценка потенциала мэра Сергея Боженова в свое время была дана с немалым авансом, и поэтому сейчас происходит процесс сворачивания предшествующего кадрового решения с расчетом на принципиально новое кадровое решение впоследствии.



Почему на празднике Рождества Христова исполнили любимую песню Сергея Боженова «А снег идет…»?

7 января на православный праздник Рождества Христова митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн и губернатор Белгородской области Евгений Савченко обычно проводят широкую встречу по случаю этого праздника с приглашением общественных деятелей, руководителей бизнес-структур и лидеров общественного мнения. Мероприятие традиционно имеет официальный характер и, как правило, сопровождается концертом с исполнением православных или классических произведений. В концерте принимают участие и известные артисты Белгородчины, которых всегда приветливо принимают на официальных мероприятиях с участием первых лиц региона. Все было чинно и благодатно. Единственное, что омрачало событие, – проблема на городских дорогах, ставших причиной неубранного снега на белгородских улицах.

Митрополит Иоанн, которого все знают как одного из самых деятельных иерархов РПЦ, как человека, обладающего непререкаемым авторитетом, со свойственным ему тонким чувством юмора подошел к выступавшей на том мероприятии заслуженной артистке России Н. Гридчиной. Владыка попросил ее специально для мэра исполнить его любимую песню «А снег идет». Согласившись внести коррективу в свой репертуар, артистка откликнулась на просьбу митрополита и блестяще ее исполнила. Под звуки песни присутствующие в зале гости сразу все уяснили и с трудом могли сдержать смех. На устах губернатора Евгения Савченко тоже появилась улыбка, а вот мэр Сергей Боженов был мрачнее тучи. Видимо, снеговой.


Рейтинг мэров Центрально-Черноземного региона

1. Александр Бобров, глава администрации города Тамбова

2. Сергей Колиух, глава городского округа город Воронеж

3. Николай Овчаров, глава Администрации города Курска

4. Михаил Гулевский, глава города Липецка

5. Сергей Боженов, глава администрации города Белгорода

6. Михаил Берников, глава администрации города Орла

Автор:  Елена Селиванова


(Голосов: 5, Рейтинг: 2.4)


Возврат к списку


Николай
Что это за мэр, если он не может навести порядок с торговлей на центральном рынке ???
Центральный рынок - это лицо города, его визитная карта. А в Белгороде - все продавцы овощной продукцией (и особенно на открытой части рынка) - наглецы и хамы, все весы спрятаны под прилавок, заклеены пленкой, отвернуты от покупателя или завалены товаром, что бы покупатель не смог видеть что и сколько взвешивает продавец. Приходится верить наслово, а если попросишь показать вес и сам товар - хамский ответ и унижения несутся по всем рядам. На рынке сплошной обман и оскорбления, но никто ни за что не отвечает: администрация и охрана говорят что это не их дело, конролирующие организации и телевидение требуют "предоставить им конкретный факт обвеса или хамства", милиция (обращение лично к г.Пестереву) оставили без ответа.
Неужели действительно надо писать в Кремль Путину.
Можете ли вы, г.Баженов, хоь чем-то проявит себя и навести порядок с торговлей на рынке?
Или вы так зависите от этих дельцов, что не видите, не знаете и не ведаете что там твориться, а продукты с рынка вам привозят домой???
Вы часто бываете в Харькове, так посмотрите как обстоят дела у них на центральном рынке: над торговыми рядами на штанге, на уровне глаз покупателя установлены электронные весы (повереные и опломбированые), которые невозможно спрятать, подкрутить и т.п.
Имя
Юрий Гусев

Профессиональный художник пишет и прдает картины. Портреты по фото и с натуры.





Студия ИЗО приглашает на занятия: рисунок ( натюрморт, гипсовая голова, портрет) живопись маслом, основы дизайна. Скульптура малой формы, а также лепка головы. Подготовим в ВУЗ.
Занятия ведет профессиональный художник. Навыки и возраст значения не имеют.
Напишем портрет по фото. Продаем картины.


К[B][U]артина Юрия В. Гусева « Спаситель» включена в галерею и портал «Мировая живопись. Библейские сюжеты. Художник Гусев Ю.В. Белгород».[/U][/B]
[B][U] Смотрите портреты известных белгордцев Я. Горина, В. Старикова, чемпионки мира Н. Чистяковой, Героя России, полковника Калашникова А.М. митрополита Иоанна и другие портреты. С уважением Юрий Гусев, художник, преподаватель, филолог.[/U][/B]
Живопись Юрия В. Гусева (Белгород) представлена в галереях порталов
по искусству «Мировая живопись. Библейские сюжеты», «Русская живопись. История и шедевры», «1000 русских художников», "Историческая картина. «Галерея современных художников»: [URL=http://yriy_gu.in.gallerix.ru/]http://yriy_gu.in.gallerix.ru[/URL] и др..
Эл. почта [URL=mailto:yriy_gu@mail.ru]yriy_gu@mail.ru[/URL] [URL=mailto:Konewo@yandex.ru]Konewo@yandex.ru[/URL] Тел. 89511499093, Белгород.
Подробнее на сайт: [URL=http://www.kartina-gusev.ru/]www.kartina-gusev.ru[/URL] Страница в Контакте ttp://vk.com/id48876263
Имя
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика