Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 24.01.2022

Как Центробанк незаметно повысил налог на вклады

Как Центробанк незаметно повысил налог на вклады

Вслед за ростом ключевой ставки ЦБ проценты, которые предлагают банки по своим депозитам, тоже начинают подрастать. 

Однако очередей в отделениях пока не видно: в нынешнем году приток средств населения на вклады составляет всего около 3%, в то время как даже в прошлом, коронакризисном, году остатки на счетах физических лиц за год выросли более чем на 4,2%. Проблема тут не только в инфляции, которую эти доходы пока компенсировать не в силах, но и в том, что с этого года начал действовать налог на доходы по вкладам.

Согласно Налоговому кодексу, банки обязаны сообщать в Федеральную налоговую службу о всех вкладах и счетах граждан, по которым был получен процентный доход. А налоговики, в свою очередь, должны суммировать эти доходы и вычесть необлагаемый минимум (миллион рублей, умноженный на ключевую ставку ЦБ). С оставшегося дохода придётся заплатить стандартные 13%. Данные налоги должны быть включены в налоговые уведомления, которые ежегодно приходят гражданам по налогу на имущество. Поэтому за доход, полученный в этом году, уведомления придут осенью следующего. Минфин запланировал, что в 2022 году он соберёт со вкладов 108 миллиардов рублей.

Кажется, что представленная налоговиками формула расчёта налогового вычета, на первый взгляд, не должна очень беспокоить россиян, ведь чем выше ключевая ставка — тем больше размер необлагаемого налогами лимита дохода. И если на сегодня ставка ЦБ составляет 7,5% годовых, то это значит, что необлагаемый минимум теоретически составляет доход в 75 тысяч рублей. Однако на самом деле это не так.

Дело в том, что согласно закону № 102-ФЗ для расчёта неналогооблагаемого показателя должна использоваться не текущая ставка, а та, что была установлена на 1 января налогового периода, то есть для налогов за текущий год — та, что действовала на 1 января 2021 года, то есть 4,25% (она действовала до 26 апреля 2021 года). Соответственно, при расчётах налогов на доходы по процентам с вкладов граждан, которые будет проводить ФНС РФ за 2021 год, необлагаемым минимумом будет всего 42 500 рублей, с остального придётся заплатить в казну 13%.

Очевидно, что теперь многие граждане, прежде чем выбрать в качестве хранения своих сбережений банковский депозит, будут задумываться о том, насколько это им выгодно с точки зрения уплаты налогов, считает эксперт кафедры экономики и экономической безопасности Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Кожанчиков Олег. Если ставка ЦБ сохранит своё нынешнее значение до 1 января 2022 года или даже вырастет, то открывать вклад в банке в 2022-м будет выгоднее, чем в текущем году. Скорее всего, большинство россиян это понимает, поэтому и не торопится с открытием новых депозитов, отсюда и такая статистика по остаткам средств физических лиц в банках.

Многие граждане не могут сразу самостоятельно подсчитать, сколько именно им придётся платить налогов по доходам со своих вкладов, это связано с тем, что их деньги размещены в разных банках под разный процент и с разными датами окончания договора. Хотя на самом деле всё просто, надо исходить из двух параметров: во-первых, принимать во внимание, когда выплачивается доход (ежемесячно или в конце срока), и отсюда во-вторых, обратить внимание на то, в каком году заканчивается договор.

Общее правило такое: в каком году получен доход, в том и будет взыскан налог. Даже если депозит был открыт два-три года назад, но проценты выплачиваются в 2021-м, налог будет исчисляться с применением лимита на доход 42 500 рублей, а со всего, что выше этой суммы, — налог 13%. Такая же ситуация и с теми, кто открывал депозит не на год, а на пять-шесть месяцев. Если вкладчик получил все проценты, предусмотренные договором, и досрочного расторжения с потерей дохода у него не было, то банк передаст информацию в налоговые органы, где рассчитают положенный НДФЛ, и до 1 декабря 2022 года придёт налоговое уведомление с суммой необходимой оплаты.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика