Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 23.11.2022

Кредитные каникулы для мобилизованных предпринимателей

Объявление частичной мобилизации на территории Российской Федерации в связи со сложившейся военно-политической обстановкой затронуло интересы многих граждан и представителей малого и среднего бизнеса, определив объективную потребность внесения поправок и дополнений в отдельные законодательные акты государства.

Одной из рациональных мер стало принятие закона о введении кредитных каникул для мобилизованных предпринимателей, представляющих малый и средний бизнес.

Кредитные каникулы предполагают отсрочку платежей по имеющимся кредитам и займам хозяйствующего субъекта, оформленным в банковских структурах и некредитных финансовых организациях до момента мобилизации.

Возможность воспользоваться кредитными каникулами у мобилизованных предпринимателей имеется при соблюдении ряда условий: компания зарегистрирована в статусе общества с ограниченной ответственностью; входит в реестр субъектов МСП, общество имеет единственного учредителя, который единолично руководит бизнесом, а также сведения об учредителе и руководителе в ЕГРЮЛ не менялись после 21 сентября 2022 года. Получение кредитных каникул распространяется на компании любой отрасли народного хозяйства и всех видов экономической деятельности.

Для получения кредитных каникул требуется направить заявку кредитору любым способом, предусмотренным в кредитном договоре, приложив к ней документы, подтверждающие факт мобилизации заемщика (повестка или мобилизационное предписание) и реальную деятельность компании, то есть предоставить ненулевую бухгалтерскую финансовую отчетность за предыдущий год.

Заявку на получение отсрочки платежей может оформить учредитель ООО или лицо, действующий по его доверенности. Право на получение кредитных каникул может быть реализовано в любой момент действия кредитного договора, но не ранее 21 сентября 2022 года и не позже 31 декабря 2023 года. По завершении мобилизации действие отсрочки платежей продлевается на 90 дней.

В период кредитных каникул проценты начисляются в соответствии с условиями, зафиксированными в договоре, затем они включаются в сумму основного долга и осуществляется продление срока кредитного договора таким образом, чтобы периодичность и размер вносимых платежей остались на прежнем уровне.

В пояснительной записке к законопроекту приводится следующая информация: «В России 797 тыс. обществ с ограниченной ответственностью с единственным владельцем-мужчиной не моложе 18 и не старше 60 лет (примерно 35% зарегистрированных субъектов МСП). Задолженность по кредитам на 1 сентября была у 71,4 тыс. таких субъектов, их портфель составлял 1,18 трлн руб. — примерно 15% общего портфеля субъектов малого и среднего предпринимательства.», что еще раз подтверждает необходимость и целесообразность реализации данной меры.

По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Анны Павловой, в условиях частичной мобилизации и оценки параметров современного состояния бизнеса разработка и закрепление на законодательном уровне различных мер поддержки малого и среднего предпринимательства является весьма значимым с целью поддержания платежеспособности компаний, минимизации финансовых рисков и обеспечения защищенности бизнеса мобилизованных предпринимателей.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика