Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 19.01.2023

Перспективы внутреннего туризма в России

В России в последние годы начал активно развиваться внутренний туризм. Еще в декабре 2021 года Правительство Российской Федерации приняло национальный проект по развитию туризма. Он подразумевает комплекс точек притяжения туристов в разных субъектах государства в общие маршруты.

С учетом потенциала выделено 12 приоритетных туристических макротерриторий. Они включают в себя 52 субъекта России. Перед разработчиками стоит цель внедрить совокупный подход к их развитию посредством концепции территориального планирования.

Федеральные и региональные власти начинают системно уделять внимание формированию туризма на малых территориях. В 16 субъектах формированию сельского туризма оказывается господдержка, в том числе, в виде субсидий и грантов.

В средней и долгосрочной перспективе областные туристические отрасли могут увеличить собственный рынок за счет привлечения внутренних туристов, ориентированных раньше на иностранные рынки. У тех регионов, где исходящий турпоток был больше, чем входящий, имеется кардинальный шанс сгладить убытки за счет переориентации исходящего турпотока на внутренний рынок.

Решение предоставленного вопроса возложено на реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», направленного на увеличение социальной и экономической значимости туризма в формировании страны.

На реализацию данного нацпроекта до 2030 года из федерального бюджета планируется направить 529 млрд рублей и еще 72 млрд - из средств регионов. Новый нацпроект направлен на комплексное развитие туристической отрасли страны.

В него войдут три федеральных проекта: «Развитие туристской инфраструктуры» - обеспечение качественными современными туристскими услугами, объектами туристической и обеспечивающей инфраструктуры; «Повышение доступности туристских услуг» - предполагает создание и внедрение системы поддержки общественных и предпринимательских инициатив, направленных на развитие внутреннего и въездного туризма; «Совершенствование управления в сфере туризма» - направлен на решение задач по увеличению числа рабочих мест и повышению уровня профессиональной компетенции кадров туристской отрасли.

Как считает доцент Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Мария Ханенко, развитие внутреннего туризма позволит обеспечить максимальную доступность разнообразных и качественных туристских услуг для населения в целях удовлетворения потребности в отдыхе и личностном развитии, через познание нравственных ценностей народов России, исторических и национально-культурных традиций.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика