Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 27.07.2013

Тамбов укрепляет свои позиции по многим направлениям

Тамбов укрепляет свои позиции по многим направлениям

В 2012 году в Тамбове баланс социально-экономического развития территории и минимизации политических рисков был оптимальным

По итогам рейтинговых оценок АНО «Агентство региональных социально-экономических проектов» мэр Тамбова Александр Бобров назван лучшим градоначальником в ЦФО, а по социально-экономическому развитию город Тамбов вошел в пятерку лучших област­ных центров Центрального Федералоьного округа. По многим показателям официальных статистических данных черноземный город занял лидирующие позиции в сравнении с региональными столицами субъектов ЦФО.

Отсутствие политических рисков – благоприятное время для уверенного догоняющего развития территории

В 2012 году из всех областных центров ЦФО Тамбов оставался одним из немногих провинциальных городов со статусом областного центра, где политическая стабильность серьезно и основательно укрепилась. В данном отношении это связано с тремя ключевыми особенностями. Во-первых, безусловно, Александр Бобров имеет значительный ресурс со стороны губернатора Олега Бетина. Во-вторых, Александру Боброву удалось сформировать достаточно эффективную команду и разработать четкую стратегию развития города. И хотя в экономических и социальных вопросах Тамбов пока испытывает определенные трудности, но очень важен тренд позитивного развития. И прошедшая в 2012 году Покровская ярмарка содействовала тому, что город сумел продемонстрировать инвесторам свою социальную и политическую стабильность. И в-третьих, отношения с другими политическими игроками, в том числе городским парламентом, политическими партиями, гражданскими инициативами в целом было достаточно сбалансированным. Именно поэтому следует отметить, что Александр Бобров и как личность, и как градоначальник во многом содействует укреплению политической стабильности и снижению политических рисков в территории.

В Тамбове по крупным и средним предприятиям объем привлеченных инвестиций увеличился в полтора раза

Если анализировать показатель привлечения инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям, то по динамике его роста в 2012 году Тамбов уверенно занял лидирующую позицию среди областных центров ЦФО, продемонстрировав рост более чем в полтора раза (56,2%). Высоки темпы динамики и в Костроме (41,6%), Рязани (30,1%) и Калуге (24,3%). Замыкает пятерку лидеров Орел, в котором рост данного показателя составил 15,3%. Вместе с тем следует отметить, что сразу в восьми областных центрах (Брянск, Белгород, Ярославль, Владимир, Смоленск, Курск, Тверь, Липецк) динамика данного показателя оказалась отрицательной.

По абсолютному показателю привлечения инвестиций по крупным и средним предприятиям Тамбов уступил многим областным центрам Центральной России. Однако в данном случае весьма затруднительно сравнивать объемы привлечения инвестиций в городе-миллионнике Воронеже и, скажем, в Тамбове, Костроме и Орле. Вместе с тем по среднедушевому показателю результаты Тамбова весьма высоки. В этом областном центре на одного жителя города приходится более 44 тысяч рублей. Этот показатель сопоставим со средним показателем по областным центрам ЦФО. Однозначно лидирующие же позиции принадлежат Калуге, где в пересчете на одного жителя города приходится более ста тысяч (106867,1) рублей привлеченных инвестиций. Высок данный показатель и в Белгороде (практически 70 тысяч рублей на душу населения), и в Воронеже (более 58 тысяч рублей на душу населения). В аутсайдерах по-прежнему оказались Иваново, где на одного человека приходится практически в пять раз меньше привлеченных инвестиций, чем в Калуге (чуть более чем 20 тысяч рублей), и Кострома (23 с половиной тысяч рублей). В Брянске и Смоленске данный показатель несколько выше (практически 33 тысячи и 34 тысячи рублей соответственно), однако существенно уступает показателям на душу населения в городах-лидерах.

Лидирующие позиции в строительном секторе

Очевидно, что развитие территории без развития строительного сектора невозможно. По большому счету, наличие или отсутствие успехов в развитии этого направления как раз и указывает на то, насколько территория привлекательна для новых производств и проживания людей. Как свидетельствуют официальные статистические данные, по итогам 2012 года Тамбов занял лидирующие позиции среди областных центров ЦФО по вводу общей площади жилых домов в пересчете на тысячу жителей. Данный показатель составил 642 кв. м на 1000 жителей города. Весьма высоки, но все-таки значительно ниже показатели в Липецке, Воронеже и Брянске. Наименьшие показатели по итогам прошедшего периода были зафиксированы в Туле (257,1 кв. м на 1000 жителей), а также Смоленске, Иваново и Ярославле (342,3; 305,0 и 283,4 кв. м на 1000 жителей соответственно).

Анализируя ввод общей площади индивидуальных жилых домов в региональных столицах в 2012 году, отметим наличие серьезных различий, причем как по абсолютным и относительным показателям, так и по динамическим. Вместе с тем в Тамбове, Липецке и Владимире по всем трем группам показатели если не лучшие, то наиболее высокие.

В пятерке лидеров по абсолютным показателям по итогам 2012 года оказалось четыре черноземных региональных столицы и город Тула. Так, в небольшом по площади Липецке за истекший год было введено 269,8 тыс. кв. м общей площади индивидуальных жилых домов, в Тамбове – 180,2 тыс. кв. м, Воронеже – 118,8 тыс. кв. м, Белгороде – 80,1 тыс. кв. м и Туле – 64,8 тыс. кв. м. Рекордно низкий результат по данному показателю в абсолютном выражении оказался в Ярославле, где за год было введено всего лишь 5,9 тыс.
кв. м, что практически в 45 раз меньше, чем в Липецке. В Твери и Костроме рассматриваемый показатель по итогам 2012 года также сравнительно невысок: 20,5 и 23,7 тыс. кв. м соответственно.

Следует отметить, что в пересчете на душу населения по данному показателю лидерство принадлежит Тамбову, где за год вводилось 641,61 кв. м на тысячу жителей. Высоки также показатели в Липецке, Белгороде, Владимире и Брянске (531,0 кв. м; 218,7 кв. м; 164,1 кв. м и 147,4 кв. м соответственно). Наихудший показатель в расчете на тысячу жителей оказался в Ярославле (9,9 кв. м).

В динамическом измерении данные по рассматриваемому показателю различаются буквально в разы. Так, во Владимире по итогам истекшего года было в 3,6 раза увеличен ввод ИЖС, в Орле – в 2,4 раза. При этом в Смоленске и Белгороде динамика ввода ИЖС относительно прошедшего периода сократилась почти в два раза. Следует отметить, что еще в девяти областных центрах динамика по данному показателю оказалась отрицательной.

Среднедушевые показатели розничной торговли в Тамбове сопоставимо высоки

По обороту розничной торговли по крупным и средним организациям в пересчете на душу населения сопоставимо близкими оказались результаты по итогам истекшего года в Тамбове (98,6 тыс. рублей на душу населения), Владимире и Смоленске (98,27 и 98,25 тыс. рублей на одного человека). Наименьшие относительные показатели в данном случае отмечаются в Костроме (30,86 тыс. рублей на человека), Иваново и Ярославле (48,72 и 63,97 тыс. рублей на человека соответственно).

Существенно увеличить оборот розничной торговли по крупным и средним организациям за 2012 год удалось в Белгороде, где рост данного показателя составил 30,8%, а также в Тамбове (23,1%), Ярославле (22,1%), Калуге (22,0%) и Воронеже (20,3%).

В месте с тем по абсолютному показателю лидирующую позицию с большим отрывом занимает Воронеж, где по итогам 2012 года данный показатель в абсолютном выражении составил 95,87 млрд рублей. Несколько меньшие, но тоже весьма высокие показатели отмечаются в Рязани (43,04 млрд рублей), Липецке (40,75 млрд рублей), Туле (39,10 млрдрублей) и Ярославле (38,07 млрд рублей). Наименьший оборот розничной торговли по крупным и средним организациям отмечается в Костроме (8,3 млрд рублей). Невысок в сравнении с остальными региональными столицами ЦФО данный показатель в Иваново (19,92 млрд рублей) и Орле (24,15 млрд рублей).


Отдельные показатели социального развития

На конец 2012 года в областных центрах ЦФО в среднем официально зарегистрированных безработных было порядка 1,8 тысячи человека. В сравнении со средним значением по округу показатель в Тамбове оказался значительно ниже (1,2 тысячи человек). Наименьший же показатель официально зарегистрированной безработицы был зафиксирован в Костроме (0,6 тыс. человек). Невелик данный показатель также в Рязани (0,9 тыс. человек), Смоленске (0,9 тыс. человек) и Твери (1,0 тыс. человек). Максимален показатель зарегистрированной безработицы в Воронеже (5,6 тыс. человек), а также в Ярославле (3,3 и 2,5 тыс. человек соответственно).

Обращаясь к данным среднемесячной номинальной начисленной заработной платы, следует отметить, что в Тамбове она минимальна и составляет 20196 рублей. При этом данный показатель как никакой другой по-разному оценивается с социальной и экономической точек зрения. Так, если накладывать трафарет социального подхода, то данный показатель остро нуждается в росте. Вместе с тем экономический подход позволяет отметить выигрышное положение минимального показателя заработной платы на территории, отводя ему статус элемента инвестиционной привлекательности территории. Следует отметить, что при такой динамике роста инвестиций, которая была зафиксирована в Тамбове по итогам 2012 года, данное обстоятельство могло сыграть свою позитивную роль.

Автор:  Ульяна Селянова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика