Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Новости | 12.03.2023

Вышел в све новый номер научного журнала "Среднерусский вестник общественных наук"

Вышел в све новый номер научного журнала "Среднерусский вестник общественных наук"

В печать вышел первый в этом году номер журнала "Среднерусский вестник общественных наук", выходящий в Среднерусском институте управления - филиале РАНХиГС при Президенте РФ. Журнал входит в список рецензируемых ВАК России.

Круг тем, поднятых в журнале, крайне разнообразный. Например, доктор исторических наук, профессор  П.А. Меркулов представил статью на тему "Влияние молодёжных проблем на социально-политическую стабильность в условиях трансформационных сдвигов". статье отмечается, что новые поколения, обладая мощной энергетикой, выступают ресурсом общественного развития, с одной стороны. С другой стороны, эти поколения, содержат в себе и дестабилизирующий потенциал. Наличие проблем, как позиционных (безработица, алкоголизация, наркомания), так и знаковых проблем (политические деструкции, конфликт по вопросам ценностей), представляют собой вызов государству и обществу. Игнорирование решения данных проблем создает угрозу социально-политической стабильности. Автор полагает, что большинство из имеющихся проблем можно решить в рамках государственной молодежной политики и государственных программ.
Доктор политических наук, доцент В.Б. Слатинов опубликовал научное исследование на тему "Изменения в организации публичной власти регионов Центрального Черноземья: приоритеты и ожидаемые эффекты". Целью исследования является выявление основных тенденций эволюции государственного и муниципального управления в России на региональном и местном уровнях после внесения изменений в Основной закон РФ. Установлено, что поправки в Конституцию Российской Федерации 2020 года дали старт организационно-правовому оформлению единой системы публичной власти в стране. На основе поправок уже трансформировано федеральное законодательство об организации власти на региональном уровне, ожидаются серьезные изменения в правовом регулировании и организации местного самоуправления. Ключевой направленностью изменений являются унификация, централизация и «вертикализация» системы публичной власти. В то же время государственная власть в субъектах Российской Федерации получит дополнительные возможности в части регулирования и контроля над деятельностью местной власти.

В разделе "Социология и жизнь" представлено исследование А.С. Сушанского и П.П. Шевель "Цифровизация образовательного пространства системы высшего образования". Цель исследования – анализ выявленных в результате экспертного опроса проблем образовательной среды системы высшего образования (на примере образовательной среды Академии гражданской защиты МЧС России).

Методология работы обусловлена необходимостью проведения социологического анализа состояния образовательной среды вуза (Академии гражданской защиты МЧС России). Исследовано современного состояния цифровизации образовательного процесса в Академии гражданской защиты МЧС России по гуманитарному направлению подготовки. Структурированы основные проблемы взаимодействия участников образовательного процесса при применении современных информационных технологий. Эмпирическую основу работы составили результаты экспертного и анкетного опросов.

Раздел "Экономика и управление" представлен четырьмя статьями. Например, исследователи А.А. Адаменко и Ж.В. Дегальцева работали над темой "Бюджетирование как инструмент управленческого учёта и его связь с внутренним контролем в аграрных формированиях". Авторами произведён расчёт тактического и стратегического объёма продаж по данным пилотных организаций. Определён объём производства готовой продукции, который способен обеспечить выполнение бюджета продаж. Выявлены виды продукции, имеющие наибольший запас финансовой прочности для исследуемых организаций. Представлена схема функционирования бюджетного процесса. Установлено, что бюджетирование в аграрном формировании направлено на повышение эффективности и результативности осуществляемых расходов за счёт увязки бюджета организации и результатов. Управление результатами помогает расставить приоритеты в расходах и повысить эффективность производства.

Автор:  Григорий Шахов


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика