Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 19.05.2020

Агропромышленный комплекс Тамбовской области продолжает свое развитие

Агропромышленный комплекс Тамбовской области продолжает свое развитие

Мичуринские ученые вывели сорта зерновых культур высокого качества и урожайности

Сотрудники Плодоовощного института им. И.В. Мичурина агроуниверситета работают над созданием нового сорта яровой пшеницы и получением оригинальных семян ярового ячменя сорта «Гонар». По информации Мичуринского ГАУ, в результате многолетней селекции учеными выведен сорт яровой пшеницы, который превосходит стандартные сорта по урожайности и качеству зерна. В этом году гибридным образцам предстоит испытание на опытном участке. Потом семена нового сорта будут переданы в Государственную комиссию по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур. 

При условии удачного сортоиспытания в течение 3-х лет новый сорт может быть включен в реестр селекционных достижений России и рекомендован для производства российским аграриям. Мичуринский ГАУ является оригинатором ярового ячменя сорта «Гонар». Ученые университета разрабатывают рекомендации по ведению первичного семеноводства данного сорта и готовят описание его признаков, по которым необходимо проводить отбор и браковку нетипичных растений. 

Второй год в питомнике ведется отработка сортовой агротехники по раскрытию потенциала продуктивности и сохранению в этом сорте ценных хозяйственнобиологических свойств, за которые он был районирован. В дальнейшем полученные семена ярового ячменя сорта «Гонар» будут передаваться на сельскохозяйственные предприятия. Отрасль растениеводства в Тамбовской области является одним из приоритетов развития региона. Более половины от общего объема производства продукции сельского хозяйства приходится именно на растениеводство. А одним из ключевых факторов, влияющих на эффективное развитие отрасли, является снижение импортозависимости, в том числе и по семенам. Поэтому российской селекции на сегодняшний день уделяется немало внимания. Минсельхозом поставлена задача по увеличению использования семян отечественной селекции и развитию новых эффективных механизмов в данном сегменте. 
На сегодняшний день тамбовские сельхозпроизводители используют от 40 до 100 процентов семян зерновых и зернобобовых культур отечественного производства.

Работа предприятий агропромышленного комплекса области под контролем

Вопросы обеспечения бесперебойной деятельности российского сельского хозяйства обсудили представители федеральных и региональных ведомств в рамках заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельскохозяйственной продукцией и продукцией пищевой и перерабатывающей промышленности. Совещание прошло в формате видеоконференции под руководством министра сельского хозяйства России Дмитрия Патрушева. 

В Тамбовской области предприятия агропромышленного комплекса работают в плановом режиме. В сложившихся непростых условиях поставка ключевых продовольственных товаров, сырья производится бесперебойно. Ситуация постоянно контролируется ответственными ведомствами. В области достаточно запасов продукции для обеспечения внутреннего рынка. В настоящее время резкого роста цен у производителей не зафиксировано. В регионе наблюдается сезонное колебание цен на плодоовощную продукцию, в том числе картофель, лук, морковь. Весенне-полевые работы на Тамбовщине подходят к завершению. Сельхозпроизводители на 100 процентов обеспечены минеральными удобрениями, топливом и смазочными материалами.

В Тамбовской области активными темпами идет сев подсолнечника

По информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе активными темпами идут работы по севу подсолнечника. Так, на сегодняшний день посеяно свыше 335 тысяч гектаров полей, что на 11 тысяч гектаров превышает прошлогодний сев на эту дату. Сельхозпроизводители Бондарского и Рассказовского районов уже перешагнули 100-процентный рубеж по севу масличной культуры, но работы здесь не останавливаются. 

В целом в регионе сев подсолнечника выполнен на 88 процентов. Отметим, что в этом году площадь посевов этой масличной культуры значительно увеличилась и составляет более 381 тысячи гектаров (2019 год – 360 тысяч гектаров). Увеличение посевных площадей подсолнечника связано, в том числе, с открытием в конце 2019 года на Тамбовщине новых мощностей по переработке масличной культуры. Напомним, что в 2019 году в регионе удалось собрать рекордный урожай подсолнечника за всю историю существования Тамбовской области – 928 тысяч тонн. По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, аграрии региона посадили картофель на 48 процентах запланированных площадей (более 2 тысяч гектаров). Больше всего картофеля планируется посадить в сельхозорганизациях Староюрьевского района – 945 гектаров полей. Этот район также лидирует по темпам выполненных работ – посажено 782 гектара полей. Картофель посадили на площади более 300 гектаров пашни аграрии Мичуринского и Сосновского районов. Овощи посажены на 200 гектарах тамбовских полей – 57 процентов от плана. Здесь лидером по планируемой (171 гектар) и фактической (99 гектаров) посадок является Мичуринский район. Сев яровых культур выполнен на 85 процентов – свыше миллиона гектаров полей (план – более 1,2 миллиона гектаров). Зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 93 процентах полей – 556 тысяч гектаров. 

Заканчивается сев яровой пшеницы, гороха, овса. Аграрии продолжают сев ячменя, проса, гречихи, кукурузы на зерно. Большинство сельхозорганизаций закончили работы по севу сахарной свеклы. Продолжается сев масличных культур – подсолнечника, рапса, сои. По оперативной информации управления сельского хозяйства Тамбовской области, в регионе завершен цикл весенних садоводческих работ. Заложено 78 гектаров многолетних плодовых и ягодных насаждений. Закладка новых садов в регионе продолжится осенью. Всего в 2020 году на Тамбовщине планируется заложить не менее 330 гектаров садов. В садоводческих хозяйствах полностью выполнены все запланированные уходные работы (3,4 тысячи гектаров садов). Завершена обрезка деревьев, подкормка плодовых и ягодных культур. Такая работа способствует повышению урожайности. А по прогнозам специалистов, в этом году в регионе планируется собрать достойный урожай плодов и ягод – около 50 тысяч тонн. 

По информации управления сельского хозяйства области, в 2020 году тамбовские садоводы могут рассчитывать на государственную поддержку в виде возмещения части затрат на закладку и уход за многолетними насаждениями. На данные цели предусмотрено около 405 миллионов рублей средств федерального и областного бюджетов.

Автор:  Илья Греков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика