Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 23.12.2021

Динамичное развитие: Воронежская область принимает участие в пилотном проекте по внедрению инвестиционного стандарта

Динамичное развитие: Воронежская область принимает участие в пилотном проекте по внедрению инвестиционного стандарта

Воронежская область в последние годы значительно увеличила свою инвестиционную привлекательность: создание особой экономической зоны «Центр», территории опережающего социально-экономического развития «Павловск», активная работа промышленных индустриальных парков позволили сформировать кумулятивный эффект от работы и привлечь в регион новых инвесторов.

Вместе с тем, останавливаться на достигнутом никто не планирует, ведь инвестиции – это не просто красивые цифры в отчетах, это новые рабочие места, налоги, которые впоследствии будут тратиться на реализацию важных социально ориентированных проектов и программ, а также формировать бюджеты разных уровней. Понимая всю важность увеличения инвестиционной привлекательности Воронежской области, а также подтверждая свой высокий уровень работы, руководством региона было сделано все возможное для того, чтобы принять участие в пилотном проекте по внедрению инвестиционного стандарта.

Региональный инвестиционный стандарт был разработан Правительством России после поручения президента по итогам ПМЭФ-2021. Суть механизма формирования и внедрения новой системы поддержки инвестиционных проектов состоит в реализации весьма четко прописанных правил и положений для всех участников инвестиционного процесса: инвесторов, госорганов, ресурсоснабжающих организаций.

Основные элементы Стандарта включают инвестиционную декларацию, инвестиционный комитет, инвестиционную карту, агентство развития и свод инвестиционных правил. Для их внедрения отобраны 12 пилотных регионов: Воронежская, Московская, Сахалинская, Тульская, Волгоградская, Челябинская, Нижегородская, Новгородская области, Москва, Мордовия, Татарстан и Забайкальский край.

1 декабря этого года указом губернатора Воронежской области Александра Гусева были внесены изменения в инвестиционную декларацию региона. Функции инвестиционного комитета возложены на действующий Совет по улучшению инвестиционного климата. Кроме того, в регионе функционирует Агентство по привлечению инвестиций и региональному развитию. Ведомство отвечает за увеличение числа инвесторов, создание для них максимально благоприятных условий, а также за разработку и внедрение краткосрочных и среднесрочных планов по трансформации социально-экономической ситуации в Воронежской области.

Неотъемлемая задача всего регионального Стандарта – обеспечение транспарентности и упрощения взаимодействия инвестора и органов исполнительной власти региона. В инвестиционной декларации определены отраслевые департаменты, которые ответственны за свои направления.

Инвестиционная декларация Воронежской области разработана для того чтобы создать благоприятный инвестиционный климат при реализации проектов на территории региона, их административной поддержки, обеспечения беспрепятственного прохождения согласительных и разрешительных процедур при подготовке самих проектов. В новой редакции декларации содержится перечень обязательств правительства региона перед инвесторами, перспективы развития субъекта. Все это необходимо для того чтобы инвестор, приходящий в регион и желающий надолго в нем остаться, понимал, какие для него созданы условия, каковы преимущества Воронежской области в сравнении с другими регионами. Кроме того, инвестор может более глубоко ознакомиться с описанием приоритетных направлений и отраслей в региональной экономике, изучить информацию о развитии традиционных отраслей экономики, преференциальных территориях и сведения об инвестиционной команде Воронежской области.

Чего же ожидать региону от внедрения декларации и регионального инвестиционного стандарта? Главным результатом является достижение нового уровня социально-экономического развития Воронежской области и, как следствие, повышение качества жизни населения за счет притока частных инвестиций. Кроме того, новый механизм позволит увеличить реальный рост инвестиций на 70% до 2030 года по сравнению с 2020 годом, а также рост количества рабочих мест в регионе.

Все указанные в инвестиционной декларации правила будут устойчивыми, что позволяет формировать и тиражировать эффективную систему по созданию безбарьерной бизнес-среды для реализации инвестиционных проектов.


Автор:  Алина Волкова


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика