Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 08.02.2019

Этот энергичный Штефан Дюрр: компания ЭкоНива-Агро становится доминирующим игроком в развитии АПК Центральной России

Этот энергичный Штефан Дюрр: компания ЭкоНива-Агро становится доминирующим игроком в развитии АПК Центральной России

В Курской области во время встречи врио губернатора Романа Старовойта с генеральным директором «Эко-Нива-АПК Черноземье» Штефаном Дюрром сообщено о перспективе запуска инвестпроекта компании.

На встрече Роман Старовойт заверил руководство компании, что администрация Курской области заинтересована в развитии дальнейшего сотрудничества, и инвестору будет оказана всесторонняя поддержка. По поручению главы региона создана рабочая группа по сопровождению проектов.

В регионе созданы все условия для роста молочного производства и переработки молока

Значительно увеличить производство молока в Курской области позволит инвестиционный проект, стоимостью 12 млрд рублей, который будет реализован «ЭкоНива – АПК Черноземье». Компания давно работает в регионе и планирует значительно расширить свое присутствие. В Солнцевском районе будет построено три молочных комплекса. К возведению первого инвестор приступит уже в апреле. Завершить строительство планируется в октябре текущего года. После выхода на проектную мощность всех комплексов - в планах компании значится 2025 год – ежегодное производство молока составит 100 тыс. тонн. Будет расширена и селекционная программа. В Щигровском районе планируется построить современный селекционный центр и завод по производству семян.

Благодаря этому Курская область дополнительно получит около 500 рабочих мест. Кроме того, буквально на днях в распоряжение компании перешли активы ООО АПК «Конек-Горбунок». Важно то, что новый собственник не просто готов работать на предприятиях своего предшественника, вкладывая средства в их развитие и модернизацию, но и сохранить рабочие места для людей, развивать социальную сферу, поддерживать созданную инфраструктуру. Сохранит свои позиции и сахарный завод в поселке Коммунар Беловского района. В перспективе рассматривается возможность строительства в Курской области завода по переработке молока.

ООО «ЭкоНива-Агро» в Воронежской области вывело производство молочной продукции на качественно новый уровень

На воронежской земле ООО «ЭкоНиваАгро» работает с марта 2002 года. Специализация - молочное животноводство. Также компания успешно занимается мясным животноводством, производством зерновых, зернобобовых, кормовых культур, высокорентабельных технических культур и семеноводством. В различных отраслях предприятия занято 2400 человек. Компания работает на территории Лисинского, Каменского, Бобровского и Каширского районов. Предприятие является крупнейшим производителем молока в Воронежской области — 665 тонн ежедневно, а это более 25% от общеобластного показателя. Общее поголовье КРС составляет около 55 970 голов, из них фуражных коров — 31 620 (на 09.01.2019).

В хозяйстве 26 животноводческих подразделения: девять современных молочных комплексов и 17 реконструированных животноводческих ферм. Предприятие является племзаводом по разведению скота голштинской и симментальской породы, а также — племрепродуктором красно-пестрой породы. «ЭкоНивеАгро» выращивает телят на подсосе на пастбищах до 6-7 месяцев. Бычки реализуются откормочным предприятиям. Поголовье мясного скота — около 500 голов. По итогам 2017 года реализовано 6475 т мяса в живом весе.

В растениеводстве работа идет по следующим направлениям: кормопроизводство, товарное зерновое производство, выращивание высокорентабельных технических культур, производство репродукционных семян зерновых, зернобобовых культур, кормовых трав. Активно используются минимальная, нулевая обработка почвы и современная сельхозтехника. В хозяйстве организован зерновой менеджмент на уровне передовых стандартов. Работает мини-элеватор Twister (32 000 тонн), построенный по североамериканской технологии, и семенной завод производительностью 10-12 тонн/час. Также введена в эксплуатацию первая очередь элеватора на 50 000 тонн.

ООО «Калужская Нива» запускает роботизированные доильные установки, рассчитанные на 32 места

«Калужская Нива», входящее в холдинг Штефана Дюрра, объединяет хозяйства, расположенные в Перемышльском, Ферзиковском, Козельском и Медынском районах. Площадь сельхозугодий — 58 020 га (на 09.01.2019). Общее поголовье — 31 680 голов, из них — 17 670 фуражные коровы (на 09.01.2019). В Ферзиковском районе работает высокотехнологичный роботизированный животноводческий комплекс на 1800 голов с беспривязным содержанием скота. Здесь запущены роботизированные доильные установки Mlone GEA Farm Technologies, рассчитанные на 32 доильных места.

Современные технологии доения позволяют систематизировать рабочие процессы и ежедневно увеличивать объемы производства молока. Ежедневно в хозяйстве получают более 373 тонны молока. Предприятие является племзаводом по разведению бурой швицкой породы и племрепродуктором по разведению голштинской, что позволяет предложить к продаже чистопородный племенной скот с высоким генетическим потенциалом. В растениеводстве работа идет по следующим направлениям: кормопроизводство, семеноводство, производство зерновых и зернобобовых культур. Предприятие является активным участником ведомственной целевой программы «Создание 100 роботизированных молочных ферм в Калужской области».

Общее поголовье ООО «ОкаАгро» «ЭкоНива АПК Холдинг» в Рязанской области – 12 810 голов

ООО «ОкаАгро» работает в составе «ЭкоНива АПК Холдинг» с декабря 2017 года. Основными направлениями деятельности являются: молочное животноводство и растениеводство, где задействовано около 700 сотрудников. На сегодняшний день «ОкаАгро» — это шесть подразделений в пяти районах Рязанской области: Чучковском, Пителинском, Шацком, Сараевском и Сасовском. Общая площадь сельхозугодий составляет 88 490 гектара (на 09.01.2019).

В состав предприятия входит два современных животноводческих комплекса на 2100 и 1150 голов голштинской породы с технологией беспривязного содержания. Благодаря современному оборудованию, инфраструктуре, позволяющей грамотно развивать молочное направление, а также высококвалифицированным кадрам, компания «ОкаАгро» ежедневно производит 83 тонны молока высокого качества. Общее поголовье — 12 810 голов, из них — 5260 фуражные коровы.

Предприятие является племзаводом по разведению голштинской породы. В растениеводстве «ОкаАгро» делает ставки на высокорентабельные культуры: подсолнечник, сою, рапс, озимую и яровую пшеницу. Также в больших объемах компания занимается производством кукурузы на силос и зерно, самостоятельно заготавливая для своих животных высококачественные корма. Хорошим подспорьем является элеватор с железнодорожной отгрузкой на 50000 тонн.

КСТАТИ

«ЭкоНива» — ведущий аграрный холдинг России, крупнейший производитель молока в России и Европе

Российско-германская группа компаний, которая включает три самостоятельных холдинга: «ЭкоНиваТехника-Холдинг» — поставщик сельскохозяйственной техники, «ЭкоНива-АПК Холдинг» — растениеводство, семеноводство, мясное и молочное скотоводство, племенная работа, экологическое производство, производство молока. «ЭкоНива-Продукты Питания» — переработка и реализация молочной продукции. Штаб-квартира в городе Воронеже. Ежедневно «ЭкоНива» производит более 1400 т молока.

Общее поголовье КРС — 120 110 голов, в том числе порядка 52 675 фуражных коров. «ЭкоНива» входит в топ-3 по производству семян полевых культур в России. Переработка молока производится на 4 молочных заводах в Воронежской, Калужской, Новосибирской областях под брендами «Академия Молочных Наук», «Большая перемена». «ЭкоНива» работает в Воронежской, Курской, Новосибирской, Калужской, Смоленской, Рязанской, Оренбургской, Тюменской областях, в Алтайском крае и Республиках Татарстан, Башкортостан. Общая площадь сельхозугодий — 460 620 гектаров. Число сотрудников — 10 000 человек.

В ТЕМУ

Штефан Дюрр возглавил Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»)

На днях стало известно, что пост председателя отраслевого объединения производителей молока покинул Андрей Даниленко, возглавлявший организацию с 2008 года.

Об этом Даниленко сообщил в ходе X съезда союза, который проходит в рамках выставки «Агрофарм». По его словам, он остается в агроотрасли и будет заниматься не только вопросами молочной отрасли. Новым председателем «Союзмолоко» станет совладелец и президент холдинга «ЭкоНива», крупнейшего в стране производителя молока, Штефан Дюрр.

По словам Дюрра, он узнал об этом «буквально вчера». Осенью прошлого года бизнесмен стал сопредседателем союза. В своем выступлении на съезде он отметил, что производство молока в стране продолжит расти, однако важно, чтобы сохранилась действующая господдержка отрасли. Так же он обратил внимание, что для развития производства необходимо ужесточить борьбу с фальсификатом.

Автор:  Лидия Дробышева


(Голосов: 2, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика