Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 26.01.2019

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин дал старт развитию инновационной витаминной индустрии в своем регионе, воронежцы и липчане идут следом

Губернатор Тамбовской области Александр Никитин дал старт развитию инновационной витаминной индустрии в своем регионе, воронежцы и липчане идут следом

Регион с эффективной региональной властью активно работает с бизнесом в направлении импортозамещения в сфере производства качественной сельскохозяйственной продукции в формате промышленного конвейера

Знаковое событие произошло в АО «Тепличное» в стремящейся к лидерству среди субъектов РФ Тамбовской области. На этом предприятии собран обильный первый урожай огурцов в новых теплицах пятого поколения.

90 процентов вложений в инновационный проект представляют собой заемные средства, полученные в рамках льготного кредитования

При поддержке бизнеса со стороны региональных властей реализована пока только первая очередь инвестиционного проекта по круглогодичному производству овощей. С введением же в строй современной теплицы с круглогодичным выращиванием овощей на площади 1,1 га АО «Тепличное» ежегодно планирует производить 950 тонн огурцов. Стоит отметить, что инвестиционный проект стоимостью почти 380 миллионов рублей в регионе губернатора Александра Никитина реализуется с мая 2018 года.

8070ee8b5bcb684d4294df908c4c73f0.JPG

Что касается финансовой стороны, то около 90 процентов вложений представляют собой заемные средства, полученные в рамках льготного кредитования. В новых теплицах планируется получать урожай вдвое выше, чем в теплицах антрацитовского типа. Здесь в автоматическом режиме поддерживается микроклимат, установлено искусственное освещение, используется система капельного орошения, минерального питания и дезинфекции. Внедрена биологическая защита растений, а соцветия огурцов опыляют шмели.

В этом году будет запущена газопоршневая установка для производства сразу двух видов энергии: электричества и тепла. Причем собственная энергия будет почти втрое дешевле, чем предлагают тамбовские энергетики. - Открытие сегодня современных теплиц — это старт витаминной индустрии в Тамбовской области, - сказал глава администрации области Александр Никитин. - Круглогодичное выращивание овощей увеличит их предложение на конкурентном продовольственном рынке региона.

«АО «Тепличное» является предприятием областной собственности и отличается высокой рентабельностью»

Если в «Тепличном» новые площади составили чуть более одного гектара и столько же планируется скоро заложить еще, то в Мичуринском районе строится тепличный комплекс на 92 гектарах. И с его вводом можно будет говорить о стопроцентном обеспечении тамбовчан местными свежими овощами хорошего качества. В том числе детских и социальных учреждений. Пока же на тамбовских прилавках много импортной продукции. Александр Никитин отметил, что АО «Тепличное» является предприятием областной собственности и отличается высокой рентабельностью: прибыль составляет до 40 миллионов рублей в год.

Здесь работают квалифицированные специалисты, а уровень зарплат выше среднеобластного и средней по отрасли. АО «Тепличное» основано в 1980 году. Промышленные зимние остекленные теплицы антрацитовского типа были построены в период с 1980 по 1985 гг. на площади 12 гектаров. В 2012 году введено в оборот еще 2 гектара теплиц. В 2018 году в «Тепличном» собрали овощей почти на 327 тонн больше, чем в 2017 году. 70-80 процентов урожая реализуется в Тамбовской области. В данном разрезе важно и то, что Тамбовская область активно работает в направлении импортозамещения в сфере продовольствия.

Воронежская область также находится в авангарде тепличной индустрии страны благодаря инновационному тепличному комплексу пятого поколения ГК «Родина»

Почему интересен и важен проект АО «Тепличное» в Тамбовской области? Потому, что он создает позитивный прецедент и на него равняются другие регионы России. В аналогичном формате сейчас реализуются проекты в ряде областей ЦЧР: Воронежской и Липецкой. К примеру, в воронежском тепличном комплексе «Родина» реализован пока только первый этап строительства аналогичного проекта теплиц пятого поколения – 5 га, завершается строительство второго блока теплиц площадью 5 га и общей стоимостью 3 млрд. рублей.

Перспектива – еще четыре очереди строительства, по 10 га каждая, суммарная площадь теплиц с учетом всех очередей, рассадного отделения и сервисной зоны составит 60 гектар. Объем инвестиций в проект по первым двум очередям по итогам первого полугодия 2019 года составит 3 млрд. рублей. Дальнейшая инвестиционная программа рассчитана до середины 2020 года с общим объемом инвестиций 17,5 млрд рублей. Каждая очередь комплекса будет производить до 9 тысяч тонн овощей в год. В общей сложности – 45 тысяч тонн готовой продукции после выхода теплицы на производственную мощность.

ec96af3fcd1dea27748e2261985b6a09.JPG

Сейчас на предприятии работают 140 человек. К моменту запуска второй очереди тепличного комплекса планируем создать еще минимум 90 рабочих мест. К 2020 году персонал тепличного комплекса будет насчитывать свыше 1350 человек. Среднемесячная зарплата в тепличном комплексе составляет более 30 тысяч рублей.

Три четверти сотрудников – это основной производственный состав. Технический персонал обслуживает инженерные системы комплекса. Овощеводы и агрономы ухаживают за тепличным хозяйством: следят за фазами жизни растений, определяют сроки сева и уборки урожая, подбирают подходящий состав удобрений и в целом отвечают за жизненный цикл растений.

В теплице уже выращивают экологически чистые томаты без добавления ядов. В дальнейшем на рынок Воронежской области, других российских регионов и зарубежных стран наряду с томатами ГК «Родина» будет поставлять органические огурцы и зелень.

В Липецкой области также создано тепличное хозяйство пятого поколения

Тепличный комбинат ЛипецкАгро – современное сельскохозяйственное предприятие, специализирующееся на круглогодичном выращивании овощей и зелени. Расположенный в городе Данков, Липецкой области, комбинат построен по голландским технологиям. На его базе используются теплицы пятого поколения UltraClima с прецизионным контролем климата, экономичным энергопотреблением и вкусным урожаем.

Инновационные технологии в Данкове появились благодаря двум российским компаниям «Тепличные технологии» и «Фито́». Первая очередь теплиц была построена всего за 4 месяца. Строили без посреднических организаций при всесторонней поддержке региональной власти. Положительных результатов инвесторы добились сразу в первый год работы.

Начинался Тепличный комбинат в Данковском районе всего с 4 гектар. Сегодня производство имеет площадь 45 гектар. Сюда входят плантации огурцов и томатов, рассадные отделения и сервисные зоны. Сейчас это большой тепличный город, который продолжает расти.

КСТАТИ

Технологическая оснащенность теплиц пятого поколения позволяет хозяйствам выращивать овощные и зеленные культуры без пестицидов и химикатов

Ко второму поколению теплиц принято относить стеклянные неавтоматизированные сооружения с водяным отоплением, колоссальными энергозатратами и низкой урожайностью. Третье поколение в разы приумножило размер второго поколения теплиц, объединив большие блочные конструкции под одной крышей. Водяное отопление в таких громоздких сооружениях крайне неравномерно нагревает воздух и практически не дает возможности поддерживать оптимальный микроклимат.

В четвертом поколении теплицы обрели вид высоких сооружений с автоматизированным управлением при помощи микроконтроллеров. Избыточное тепло в таких сооружениях уходит через боковое остекление и форточки на крыше. Это позволяет поддерживать достаточно благоприятный для растений микроклимат в осенне-зимний период. Однако весной и летом делать это становится затруднительным.

Ответом на решение этой проблемы стало пятое поколение теплиц. Климатическая установка Ultra Clima позволяет достигать беспрецедентную безопасность и чистоту выпускаемой продукции. Внутри овощного отделения создается свой климат под избыточным давлением. Оно не позволяет вредителям, спорам грибов и бактериям, попадать из неблагоприятной окружающей среды внутрь теплицы: их просто выдувает. В результате на овощах и растениях не накапливаются бактерии, которые необходимо травить ядохимикатами. Соответственно, растения, выращенные в теплице пятого поколения, «не запасаются» вредными веществами. Как сказали бы агрохимики, у них благоприятный инсектицидный фон. Риски заболевания и поражения вредителями сводятся практически к нулю.

Пятое поколение теплиц – это результат последовательного развития тепличной отрасли, взрастившей сложные инновационные тепличные системы из жарких пленочных теплиц. Привычная прозрачная пленка, приподнятая над землей и прибита к ней же кирпичом, у специалистов называется теплица первого поколения. Такие сооружения до сих пор помогают выращивать овощные культуры в весенне-летний период. Правда, в основном владельцам домохозяйств.

Автор:  Илья Греков


(Голосов: 2, Рейтинг: 1)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика