Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 11.07.2012

Инновационная электростанция приступила к производству электроэнергии

Инновационная электростанция приступила к производству электроэнергии

На днях на крупнейшей в стране биогазовой электростанции, принадлежащей белгородской группе «Агро-Белогорье», в результате сжигания биогаза выработана первая тепло- и электроэнергия. Работая в тестовом режиме, объект произвел за два дня 7 тыс. кВтч электричества.

Электростанция расположена в селе Лучки Прохоровского района. Технологический процесс на ней стартовал еще в начале апреля. Через приемные резервуары и резервуар-смеситель в ферментатор были поданы отходы жизнедеятельности крупного рогатого скота. Именно это сырье традиционно применяется для «разогрева» подобных объектов.

В емкостях масса постепенно была нагрета до температуры 37-38 градусов по Цельсию. Сюда же через 8 недель поступили предварительно измельченные и увлажненные силосные массы, отходы мясоперерабатывающего завода и свиноводческие стоки. Смешанное нагретое сырье все это время разлагалось в ферментаторах под воздействием бактерий, выделяя газ.

В середине июня был получен первый «альтернативный» газ, количество и качество которого на первоначальном этапе не позволяли вырабатывать из него электроэнергию. По словам начальника биогазовой установки Ильи Мейлаха, на старте, как и предполагалось, был получен газ с низким содержанием метана. Постепенно его доля увеличивалась. В настоящее время биогаз уже более чем на 60% состоит из метана, что и позволило приступить к выработке электрической и тепловой энергии.

Сегодня станция вырабатывает в час около 250 куб. м газа, и с каждым днем его производство растет. Годовой объем выработки энергии на объекте составит 19,6 млн кВтч. Как отмечают в «Агро-Белогорье», станция позволяет не только получать энергию, но и решает вопрос утилизации отходов. Ежегодно сырьем для объекта станет 14,6 тыс. тонн отходов мясоперерабатывающего завода, который расположен рядом со станцией, а также 1,8 тыс. тонн канализационных стоков и 26 тыс. тонн силоса. Отметим, что станция обошлась компании в 600 млн рублей.

Стоит отметить, что это уже второй биогазовый объект, запущенный при производственных мощностях холдинга. Так, в конце апреля Региональный центр биотехнологий ввел в эксплуатацию промышленную биогазовую станцию «Байцуры», которая стала первой в России установкой подобного типа. Годовая мощность станции составляет 7,4 млн кВтч электроэнергии и 3,2 тыс. Гкал тепловой энергии. Объем инвестиций в этот проект составил около 170 млн рублей. Объект расположен близ Стригуновского свинокомплекса «Агро-Белогорья», отходы которого являются сырьем для станции.

Группа «Агро-Белогорье» управляет 12 свинокомплексами, двумя комбикормовыми заводами, шестью зерновыми компаниями, мясоперерабатывающим заводом и торговым домом. Холдинг входит в число крупнейших производителей свинины в стране. Выручка в 2010 году составила 20,1 млрд рублей. По итогам 2011 года холдинг выручка холдинга составила 23,6 млрд рублей, чистая прибыль – 2,2 млрд рублей. Основным владельцем компании является депутат Белгородской областной Думы Владимир Зотов.


КСТАТИ

Энергия из биогаза

Все компоненты сырья поступают в приемные резервуары. Отходы МПЗ поставляются автотранспортом, а жидкий навоз – по трубопроводу, напрямую от расположенного неподалеку селекционно-генетического центра. Силосные массы заготавливаются в траншеях, сооруженных на территории объекта.

После смешивания всех компонентов в резервуаре-смесителе сырье подается в ферментаторы через теплообменники, находящиеся в насосной станции. Далее полученная масса нагревается до температуры 37-38 0С. Под воздействием бактерий и микробов происходит процесс ферментации, в результате которого вырабатывается биогаз. По трубопроводам он подается в резервуары дображивания, где завершается ферментация. Затем газ, состоящий из метана и СО2, через систему охлаждения и очистки поступает в блочную ТЭЦ. Здесь он будет сгорать, вырабатывая электроэнергию и тепло.

В ТЕМУ

Биогазовая установка появится в Курской области

Московское ООО «Биотэк» подписало соглашение с МУП «Курскводоканал» по строительству под Курском биогазовой установки. В качестве сырья будет использоваться активный ил очистных сооружений городской канализации, об этом рассказали в администрации областного центра.

По словам представителя пресс-службы мэрии города, инвесторы готовы приступить к возведению объекта уже нынешней осенью. По проекту, после выхода на полную мощность, станция будет производить 19 МВтч электроэнергии. Объект будет работать по технологии немецкой компании Zorg Biogas, уже сопровождавшей аналогичные проекты в Воронежской, Липецкой и Курской областях.

Напомним, что ООО «Биотэк» уже реализует в Курской области один биогазовый проект – в Глушковском районе. Станция мощностью 2,2 МВтч также строится по технологии Zorg Biogas. В качестве источника биогаза здесь будут использоваться свиноводческие стоки комплекса «Авангард», принадлежащего ОАО «Агрокомпания Русь». Объем инвестиций в проект составляет 1,2 млрд рублей. 

Автор:  Сергей Пашков


(Нет голосов)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий МИШАНКОВ

Глава администрации Россошанского муниципального района Воронежской области

Россошанский район Воронежской области демонстрирует динамичное социально-экономическое развитие по итогам 2022 года




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика