Региональное деловое издание
 

Анонс: Липецкий губернатор Игорь Артамонов и депутат Госдумы от Воронежской области Алексей Гордеев могут быть включены в «Реестр политических манипуляторов ЦФО

Производство | 20.01.2019

Инновационный тепличный комплекс пятого поколения «Родина» назван «Лучшим региональным проектом» Воронежской области

Инновационный тепличный комплекс пятого поколения «Родина» назван «Лучшим региональным проектом» Воронежской области

По итогам минувшего года председатель совета директоров Агрокомплекса «Родина» Павел Дьяков получил премию «Лидер года» в номинации «Лучший региональный проект».

Последние несколько лет агропромышленный комплекс Воронежской области наращивает высокие темпы роста и производительности. Регион стабильно входит в десятку российских субъектов по производству основных видов сельхозпродукции. Наиболее значимые показатели демонстрируют отрасли, входящие в сформированные кластеры АПК региона: молочный, мясной и свеклосеменоводческий.

Между тем в регионе развивается отрасль, в которой Воронежская область только начала отстаивать свое лидерство. Речь идет о тепличном хозяйстве. И новый игрок, сумевший себя проявить на этом рынке в прошлом году – тепличный комплекс «Родина». Это первое в Воронежской области тепличное хозяйство пятого – самого современного – поколения. В России есть только три аналога, сопоставимых по масштабу и технической оснащенности. О том, как появилось и развивается инновационный тепличный комплекс, мы беседуем с председателем совета директоров ГК «Родина» Павлом Дьяковым.

IMG-20190117-WA0002.jpg

Предприятие на передовой экономической и технологической мысли современного мира

– Павел Петрович, тепличное хозяйство в областях Центрального Черноземья развивается динамичными темпами. Липецкая область претендует на лидерство в выращивании овощей в закрытом грунте. Белгородская область каждый год вводит новые площади тепличных хозяйств. Чем продиктовано Ваше решение развивать тепличное хозяйство в Воронежской области?

– Я коренной воронежец. Для меня важно было создать проект в родном регионе. Цель была – построить новое современное предприятие, которое было бы на передовой экономической и технологической мысли современного мира.

– Проект и группа компаний носит очень патриотичное название. Какова история его выбора?

– Для меня было важно не просто создать предприятие, а сделать что-то полезное для района и своего региона. Создать современное, инновационное, предприятие, развивать его и развиваться вместе со страной. Отсюда и идея названия. Когда я рассказал о ней отцу, он поделился со мной тем, что в молодости свою трудовую деятельность начинал комбайнером в совхозе «Родина».

– Тепличный комплекс «Родина» – это теплицы пятого поколения. Инновационные и дорогостоящие. Почему Вы выбрали именно это поколение?

– В 21-ом веке не хотелось строить то, что строилось в Европе и мире 40-50 лет назад. Именно поэтому прежде, чем начинать проект, мы с командой изучили опыт ведущих тепличных хозяйств. Убедившись, что высокие результаты тепличного производства действительно достижимы и экономически эффективны, остановились на теплицах пятого поколения. Да, первоначальные капитальные вложения в инновационный тепличный проект, безусловно, больше в сравнении с прошлыми поколениями, но они окупаются в течение первых двух-трех лет в зависимости от тренда по цене.

– А в чем инновационность вашего проекта?

– Теплицы пятого поколения позволяют поддерживать благоприятный для растений микроклимат круглый год. Четвертое, предшествующее поколение, обеспечивает нужные условия для агрокультур только в осенне-зимний период. В нашем случае безопасность и чистоту выращиваемой продукции гарантирует климатическая установка Ultra Clima. Благодаря ей внутри овощного отделения создается свой климат под избыточным давлением, которое не позволяет вредителям, спорам грибов и бактериям, попадать из неблагоприятной окружающей среды внутрь теплицы: их просто выдувает. В результате на овощах и растениях не накапливаются бактерии, которые нужно травить ядохимикатами.

Так что растения, выращенные в нашей теплице пятого поколения, «не запасаются» вредными веществами. Риски заболевания и поражения вредителями сводятся практически к нулю. Это позволяет нам выращивать экологически чистые томаты, а в дальнейшем – огурцы и зелень.

– Вкусные томаты получаются?

– Что тут говорить. Сами попробуйте. При выборе сортов мы сделали ставку не на урожайность, а на вкус. По наличию нитратов и пестицидов у нас качественно новый продукт. Такого не добиться ни в открытом грунте, ни в теплицах четвертого поколения. Мы изначально взяли ориентир на новые экономические тренды. А сейчас движение идет к тому, чтобы вообще не использовать химикаты никогда и ни при каких обстоятельствах. Тепличные технологии пятого поколения позволяют это делать.

Инвестиционная программа до середины 2020 года рассчитана на 17,5 млрд рублей

– Если перейти к цифровым показателям, то какова общая стоимость проекта? Какая площадь и проектная мощность запущенной и планируемых очередей?

– На сегодня у нас реализован первый этап строительства – 5 га, завершается строительство второго блока теплиц площадью 5 га и общей стоимостью 3 млрд. рублей. Перспектива – еще четыре очереди строительства, по 10 га каждая, суммарная площадь теплиц с учетом всех очередей, рассадного отделения и сервисной зоны составит 60 гектар.

Объем инвестиций в проект по первым двум очередям по итогам первого полугодия 2019 года составит 3 млрд. рублей. Дальнейшая инвестиционная программа рассчитана до середины 2020 года с общим объемом инвестиций 17,5 млрд рублей. Каждая очередь комплекса будет производить до 9 тысяч тонн овощей в год. В общей сложности – 45 тысяч тонн готовой продукции после выхода теплицы на производственную мощность.

– Сколько человек работают в тепличном комплексе?

– Сейчас на предприятии работают 140 человек. К моменту запуска второй очереди тепличного комплекса планируем создать еще минимум 90 рабочих мест. К 2020 году персонал тепличного комплекса будет насчитывать свыше 1350 человек. Среднемесячная зарплата в тепличном комплексе составляет более 30 тысяч рублей.

Три четверти сотрудников – это основной производственный состав. Технический персонал обслуживает инженерные системы комплекса. Овощеводы и агрономы ухаживают за тепличным хозяйством: следят за фазами жизни растений, определяют сроки сева и уборки урожая, подбирают подходящий состав удобрений и в целом отвечают за жизненный цикл растений.

«Надеемся, что покупатель подскажет сетям выбор в пользу качества»

– Павел Петрович, Вы как руководитель крупного тепличного хозяйства ощущаете поддержку органов власти в лице профильного департамента и министерства?

– Да. Буквально с первых шагов в создании тепличного комплекса активное участие принял департамент аграрной политики и лично заместитель председателя Правительства Воронежской области Логвинов Виктор Иванович. С Администрацией Семилукского тоже сразу сложились продуктивные деловые отношения. Надо отметить, что по окончании муниципальной службы глава администрации Семилукского района ответила на наше приглашение и перешла на работу в тепличный комплекс руководителем по развитию.

Сейчас комплекс ощущает поддержку на уровне Правительства региона. Да и в целом, по своему опыту, могу сказать, что предпринимателям Воронежской области повезло с руководством и единым вектором развития. Аграрии региона, думаю, ощущают эту поддержку. В нашем случае губернатор Воронежской области поддерживает дальнейшее развитие проекта.

– Продукцию ТК «Родина» можно найти на прилавках воронежских магазинов. Как скоро Вы планируете расширить географию сбыта и реализовать экспортоориентированный вектор?

– Уже сейчас мы широко представлены на рынке тепличных овощей и продолжаем работу по расширению. Наши органические томаты представлены в региональных сетях, но ажиотажа среди сетей пока нет, поскольку многие выбор делают только в пользу дешевого продукта, а не качества. Конкурировать с нитратными марокканскими помидорами пока тяжело, но мы все равно это делаем, гарантируя вкус и качество своей продукции. Надеемся, что хоть покупатель подскажет сетям выбор в пользу качества.

Что касается экспорта, то активный выход продукции за границу возможен только при точечной поддержке на госуровне. Нужны брендирование экологичности производства, субсидии на продвижение и транспортировку для всей отрасли фреш-продукции. Пока государство делает основной упор на традиционно сильные стороны сельхознаправлений: это зерновые, масличные культуры и мясо.

Мы ведем работу с профильным министерством в этом направлении. На своем уровне уже имеем опыт реализации томатов в Финляндию и ведем переговоры с ОАЭ. В этих странах ценят качество, экологичность и требуют исключительную продуктовую безопасность для организма, что для промышленного производства редкость. У нас, к счастью, эти факторы сходятся.

– В теплицах «Родина» уже сейчас спеют томаты. Со второй очередью планируется начать производство огурцов и зелени. А есть ли в планах выращивание менее популярных в тепличном хозяйстве. но востребованных культур: перцев, баклажанов, кабачков? Или пока рано об этом говорить?

– По баклажану планы точно есть. Сейчас находится в проработке проект площадью 10 га с общими инвестициями 3 млрд. К сожалению, опыт коллег и экономическая модель окупаемости культур перца и баклажана пока не позволяет приступить к их реализации. Мы планируем расширение в зелено-салатном направлении.

– Будем ожидать новые виды овощей вашего производства.

– Спасибо. Мы работаем в этом направлении.

Автор:  Елена Селиванова


(Голосов: 1, Рейтинг: 5)


Возврат к списку


Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений

Регионы ЦЧР   








9х16_Лидеры России.png


Регионы ЦФО   



Редакция: Вопрос-ответ.



Доктор политических наук, заведующий кафедрой Воронежского филиала Российского экономического университета (РЭУ) им. Г.В. Плеханова



Еженедельный рейтинг областей ЦФО (02-08 июля 2018 г.)

Воронежская область

+9

Тульская область

+8

Белгородская область

+7

Московская область

+6

Курская область

+5

Орловская область

+4

Тамбовская область

+1

Рязанская область

+1

Калужская область

+1

Брянская область

+1

Тверская область

-2

Владимирская область

-4

Липецкая область

-5

Смоленская область

-6

Ярославская область

-7

Ивановская область

-8

Костромская область

-9

О рейтинге

В основу еженедельного рейтинга 17 областей ЦФО, проводимого экспертами АНО «Институт политического анализа и стратегий» взяты следующие критерии:
а). динамика реализации инвестпроектов в реальном секторе экономики субъектов РФ;
б). создание и развитие производств;
в). Наличие событий, укрепляющих социальную инфраструктуру в регионе (ввод в строй медицинских, образовательных, дошкольных и других учреждений);
г). фактор протестных социальных выступлений;
д). наличие (отсутствие) резонансных фактов в политической сфере (коррупция, бюрократизм, авторитарные проявления власти, бездействие органов управления и др.)

Оценки в отношении 17 областей ЦФО осуществляется по балльной системе от +10 до -10.

Свежий номер регионального делового издания



Юрий ТИМОФЕЕВ

первый заместитель главы администрации городского округа город Воронеж по стратегическому планированию, экономике и финансам«

«Всего в экономику города инвестировано за 2023 год почти 140 млрд. рублей, и это на 7,4 процента больше, чем в предыдущем году»




optimize.gif



Воронежская область - регион борьбы с фрондой и деструкциями


Белгородская область - территория успеха и эффективной власти



Дмитрий Солонников

Директор Института современного государственного развития, политолог

"За две недели, конечно, серьезные изменения внести уже очень трудно. Здесь важно не сорваться и не опуститься в рейтингах и голосах. Важно не давать поводов странными выступлениями, неподготовленными комментариями, бессмысленно-эмоциональными эскападами".







© 2004-2024, Деловой еженедельник «Экономика Черноземья и жизнь регионов» распространяется в Воронежской, Липецкой, Курской, Белгородской, Тамбовской, Орловской областях и в других регионах РФ.

Новости


Аналитика


Региональная власть


Местное самоуправление в ЦЧР


Финансы


Социосфера


Производство


Конфликты


Свидетельство о регистрации СМИ: ЭЛ № ФС 77-69041, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 13 марта 2017 г.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью Региональное информационное агентство "Черноземье".  Главный редактор - Иванов С.П. Адрес электронной почты: ekonomik@list.ru. Телефон редакции: +7 (473)273-11-87
Яндекс.Метрика